Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 2 декабря 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Саркисяна Л.А.,

подсудимого Воронина К.В.,

его защитника – адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина К.В., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин К.В., привлеченный В.Г., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, без цели сбыта, по просьбе В.Г. и за денежные средства последнего в сумме 2000 рублей, в период времени в 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут ... г. приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 1,13 гр., которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с целью передачи В.Г., с момента приобретения примерно до 13 часов 45 минут ... г., когда находясь в автомобиле марки "...", регистрационный номер ..., припаркованном возле дома №... по пр. ..., на территории Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал В.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 1,13 гр., которое в тот же день – ... г., добровольно выдано последним сотрудникам УФСКН России по Ростовской области в ходе его личного досмотра, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин К.В., являясь пособником в незаконных приобретении, хранении наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, по просьбе В.Г. и за его денежные средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 1,13 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 с последующими изменениями, 1,13 гр. смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, привлеченный В.Г., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин без цели сбыта, по просьбе В.Г. и за денежные средства последнего в сумме 2000 рублей, в период времени с 14 часов 22 минут до 15 часов 45 минут ... г. приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,99 гр., которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи В.Г., с момента приобретения примерно до 15 часов 45 минут ... г., когда находясь возле АЗС "...", расположенной по адресу: ..., на территории Первомайского района г. Ростова-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал В.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетиморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,99 гр., которое в тот же день – ... г., добровольно выдано последним сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, в ходе его личного досмотра и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин К.В., являясь пособником в незаконных приобретении, хранении наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, по просьбе В.Г. и за его денежные средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве 0,99 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 с последующими изменениями 0,99 гр. наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин К.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Саркисян Л.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Ворониным К.В. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Воронин К.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронина К.В.:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления

При назначении Воронину К.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Воронин К.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронина К.В., судом не установлено.

При определении меры наказания Воронину К.В. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможны только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Воронину К.В. наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ... г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... от ... г. и окончательно назначить к отбытию Воронину К.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Воронину К.В. оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ... г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 1,13 гр. (остаточная масса наркотического средства составляет 0,70 гр.); наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 0,99 гр. (остаточная масса наркотического средства составляет 0,58 гр.), находящиеся ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ "Проверочная закупка" от ... г., СД-диск с видеозаписью хода ОРМ "Проверочная закупка" от ... г., СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ "Проверочная закупка" от ... г., хранящиеся ..., после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: