Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Пугач Р.И., защитника Пенчукова Г.М., представившего удостоверение № 1252 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №62 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воронковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пугач Руслана Игоревича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пугач Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, куда он пришел в гости, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял, лежащий на столе в данной квартире, ключ от автомобиля «Хендэ Акцент», г/н №, принадлежащий ФИО3, не представляющий материальной ценности. Затем Пугач Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, реализуя свой преступный умысел на угон, вышел на улицу и, подойдя к вышеуказанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес> в <адрес>, при помощи ключа, имеющегося при нем, открыл дверь автомобиля, сел в салон, завел двигатель, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем, управляя которым скрылся с места совершения преступления, впоследствии совершил ДТП на угнанном автомобиле «Хендэ Акцент», г/н № и оставил его во дворе <адрес> в <адрес>. Он же, Пугач Р.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> секция 19, реализуя свой преступный умысел, вошел в комнату №, принадлежащую его соседу ФИО4, свободный вход в которую ему последним был разрешен, где реализуя свой преступный умысел, подошел к тумбочке, стоящей слева от входа в комнату, после чего взял в руки, лежащий на ней паспорт на имя ФИО4, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей. Затем, Пугач Р.И., имея умысел лишь на хищение денежных средств, данный паспорт положил на тумбочку, предварительно вытащив из него вышеуказанные деньги. В это время действия Пугач Р.И. стали очевидны проживающему там ФИО4 и последний выдвинул законные требования к Пугачу Р.И. о возврате принадлежащего ему имущества. Однако Пугач Р.И., продолжая реализацию своего преступного умысла на грабеж, не реагируя на законные требования ФИО4 о возврате имущества, открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 и открыто, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Пугач Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.45 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, подошел к входной двери секции №, расположенной на пятом этаже данного подъезда, и стал стучать по двери. В это время, услышав шум, ФИО2, проживающий в комнате № секции №, вышел к входной двери и открыл ее, после чего, увидев ранее знакомого ему Пугач Р.И., поинтересовался о цели его визита. Однако Пугач Р.И., в процессе разговора с ФИО2, увидел, висевшую на шее последнего золотую цепочку, стоимостью 16000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, и в ходе внезапно возникшего умысла на грабеж, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО2, вышеуказанное имущество на общую сумму 20000 рублей. Затем Пугач Р.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, открыто, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Пугач Р.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, Пугач Р.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Пугач Р.И. поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.200, 201). Потерпевший ФИО4, согласно акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, - умер. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ч.2 ст.249 УПК РФ. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное Пугач Р.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугач Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Пугача Р.И.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.146), <данные изъяты> характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.147), ранее не судим (л.д.142-143), явился с повинной (л.д.53, 101), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность Пугача Р.И., судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление Пугача Р.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО2 к Пугачу Р.И. на сумму 20000 рублей, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым. За потерпевшим ФИО3 суд считает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска, передав в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение данного гражданского иска невозможно без отложения слушания дела. Гражданский иск ФИО4 к Пугачу Р.И. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи со смертью гражданского истца. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пугач Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пугачу Р.И. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Пугачу Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Пугачу Р.И. – заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), а именно: копия залогового билета № ЗАО «Донской ломбард» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пугач Р.И. – хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131), а именно: автомобиль «Хендэ Акцент», №, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3 Гражданский иск ФИО2 к Пугачу Руслану Игоревичу – удовлетворить. Взыскать с Пугача Руслана Игоревича в пользу ФИО2 20000 рублей. Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Пугачу Руслану Игоревичу, передав вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ФИО4 к Пугачу Руслану Игоревичу – оставить без рассмотрения, в связи со смертью гражданского истца. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)