Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО6, защитника ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь напротив <адрес> по ул.1905 года в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 12,0 грамм, что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов ФИО6, находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, за поясом бридж, был обнаружен бумажный сверток с зеленой массой растительного происхождения, который согласно справке эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-8 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебных экспертов ЮРЦ СЭ МЮ РФ №, 2971/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 12,0 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.50), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденному ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,87 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.43,44), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)