обвинительный приговор ст. 186 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО25,

подсудимого ФИО14,

защитника ФИО21, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, приобрел заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве трех штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772. После чего, ФИО14, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка России в количестве трех штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772, направился в <адрес>, где сбыл вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального Банка России при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, достоверно зная о том, что вышеуказанные денежные билеты изготовлены не предприятием, осуществляющим выпуск денежных бумаг Российской Федерации, примерно в 11 часов 30 минут направился из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь в магазине «Ручеёк», расположенный по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> М, осуществляющим реализацию спиртных напитков и продуктов питания, при расчете за покупку, приобретая бутылку водки и продукты питания, предъявил к оплате продавцу ФИО17 поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, серия оП 9121574. ФИО17, не подозревая о преступном умысле ФИО14, будучи уверенной, что переданная ФИО14 денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена предприятием, осуществляющим выпуск денежных бумаг Российской Федерации, приняла от ФИО14 поддельный банковский билет серии оП 9121574 за реализованный товар.

После чего, ФИО14 достоверно зная о том, что при нем находятся поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве двух штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии оП 9121500, Ех 3836772, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанных билетов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут вновь приехал из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, находясь в магазине «Ручеёк», расположенный по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> М, осуществляющим реализацию спиртных напитков и продуктов питания, при расчете за покупку, приобретая бутылку водки и продукты питания, предъявил к оплате продавцу ФИО18 поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. Однако, ФИО18 смогла визуально определить, что переданная ФИО14 денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной и тем самым не приняла от ФИО14 предъявленный им к оплате поддельный банковский билет, сообщив ему об этом.

Затем ФИО14, достоверно зная о том, что при нем находятся поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве двух штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии оП 9121500, Ех 3836772, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанных билетов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь в магазине «Продукты» ООО «Пепино», расположенный по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>, осуществляющим реализацию спиртных напитков и продуктов питания, при расчете за покупку, приобретая бутылку водки и продукты питания, предъявил к оплате продавцу ФИО19 поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. Однако, ФИО19 смогла визуально определить, что переданная ФИО14 денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной, тем самым не приняла от ФИО14 предъявленный им к оплате поддельный банковский билет, сообщив ему об этом.

Далее ФИО14, достоверно зная о том, что при нем находятся поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве двух штук достоинством 1 000 рублей каждая, серии оП 9121500, Ех 3836772, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанных билетов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь в павильоне «Куры-гриль» ИП «Зараглян», расположенный по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>, осуществляющим реализацию продуктов питания, при расчете за покупку, приобретая продукт быстрого приготовления «Гамбургер», предъявил к оплате продавцу ФИО15 поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, серии оП 9121500. ФИО15, не подозревая о преступном умысле ФИО14, будучи уверенной, что переданная ФИО14 денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена предприятием, осуществляющим выпуск денежных бумаг Российской Федерации, приняла от ФИО14 поддельный банковский билет серии оП 9121500 за реализованный товар. После чего, около павильона «Куры-гриль» ИП «Зараглян», ФИО14 был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, у ФИО15 был изъят поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством в 1 000 рублей серии оП 9121500, которым расплатился ФИО14 Также, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут, ФИО14 добровольно выдал незаконно хранящийся при нем поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством в 1 000 рублей серии Ех 3836772.

Подсудимый ФИО14 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО24, а также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - павильона «Куры-гриль» ИП «Зараглян», по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серией оП 9121500 (л.д. 20-22),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - личной ячейки задержанного ФИО14 в ОМ-5 УВД по <адрес>, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией Ех 3836772 (л.д. 23-24),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазина ООО «Ручеек», по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> М, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серией оП 9121574 (л.д. 50-52),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в магазине ООО «Ручеек», по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> М, был изъят CD-диск с видеозаписью сбыта поддельных денежных купюр ФИО14 в магазине ООО «Ручеёк» (л.д. 65-66),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые у ФИО14 денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством 1000 рублей каждая, сериями: оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772, не являются продукцией Гознака. (л.д. 77-78),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью сбыта поддельных денежных купюр ФИО14 в магазине ООО «Ручеёк» (л.д. 82-84),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-диск с видеозаписью сбыта поддельных денежных купюр ФИО14 в магазине ООО «Ручеёк» (л.д.85-86),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством 1000 рублей каждая, сериями: оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772 (л.д. 87-89),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством 1000 рублей каждая, сериями: оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772, не являющиеся продукцией Гознака (л.д. 90-91),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством 100 рублей каждая, в сумме 800 рублей, которые ФИО15 передала ФИО14 в качестве сдачи (л.д. 92-93),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством 100 рублей каждая, в сумме 800 рублей, которые ФИО15 передала ФИО14 в качестве сдачи (л.д. 94-95).

Так, из показаний свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, следует, что он работает в должности следователя СО ОМ-5 СУ при УВД по <адрес>. С подсудимым знаком в связи с исполнением своих служебных обязанностей, он проводил осмотр места происшествия. ФИО14 расплачивался одной купюрой достоинством 1000 рублей в киоске «Куры-гриль», расположенном по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>. Ему уже была дана сдача, но продавец заметила, что купюра поддельная, и вызвала милицию. При осмотре места происшествия ФИО14 пояснил, что знал о том, что денежная купюра поддельная. Осмотр места происшествия производился с участием понятых.

Из показаний свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, следует, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ-5 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена заявка о сбыте поддельной денежной купюра. Выехав на место происшествия, в торговый павильон на пересечении <адрес> и <адрес>, они задержали ФИО14, который пытался купить, предъявив продавцу поддельную денежную купюру. На месте задержания ФИО14 ему ничего не пояснял, а в отделе милиции пояснил, что поддельную купюру ему дал незнакомый мужчина.

Из показаний свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого по данному делу. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился по своим личным делам на пересечении ул. ФИО23 и <адрес> в <адрес>. В указанное время к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия - осмотр места происшествия. Так как у него было свободное время, он согласился. Затем, вместе с сотрудником милиции он прошел к павильону «Куры-гриль», расположенному по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>. Ему разъяснили права и обязанности понятого, при осмотре была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, подсудимый пояснял, что ее дал ему незнакомый мужчина. Затем поехали в отдел милиции, провели личный досмотр подсудимого, где он выдал еще одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. В отделе милиции подсудимый сознался, что он знал о том, что денежные купюры поддельные. Указанные следственные действия проводились с участием второго понятого. На подсудимого никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работала в должности продавца магазина «Продукты» ООО «Пепино», расположенного по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут она находилась на своем рабочем месте. В указанное время в магазин зашел мужчина, возраст на вид 45-50 лет, славянского типа внешности, рост примерно 170-175 см, среднего телосложения, был одет в матерчатую куртку зеленого цвета, на голове одета вязаная шапка черного цвета, иные признаки внешности указанного мужчины не помнила. Данный мужчина подошел к прилавку магазина и сказал, что хочет приобрести бутылку водки по цене 150 рублей за бутылку и булочку по цене 10 рублей. После чего, данный мужчина передал ей в качестве оплаты денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она приняла у данного мужчины купюру и обратила внимание, что её бумага на ощупь более твердая, чем у подлинных денежных купюр. Так как она по роду своей трудовой деятельности имеет отношение к деньгам, она может отличить по внешним признакам подлинные денежные купюры от поддельных. Данная купюра по внешним признакам вызвала у неё сомнения в подлинности, после чего она проверила её подлинность при помощи специального аппарата для проверки подлинности денежных купюр, оснащенного лампой инфракрасного излучения, который имелся в магазине. На предоставленной денежной купюре не было видно водяных знаков, и не светился знак с изображением медведя на лицевой стороне купюры. Она поняла, что представленная указанным мужчиной денежная купюра имеет признаки подделки и вернула ему купюру, при этом она ему сказала, что в магазине не имеется денег для сдачи. Мужчина взял у неё обратно денежную купюру и, ничего не сказав, ушел. После чего, данный мужчина в магазин не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ, она была вызвана сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по <адрес>. Когда она находилась в здании ОМ-5 УВД по <адрес>, примерно в 19 часов 30 минут, она увидела на втором этаже мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут попытался ей сбыть поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Данный мужчина находился в сопровождении сотрудников милиции, и она с уверенностью сказала, что это был именно указанный ею мужчина. Со слов сотрудников милиции она узнала, что зовут данного мужчину ФИО14.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работала в должности продавца павильона «Куры-гриль» ИП «Зараглян», расположенного около дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>. В данном павильоне она также изготавливает продукцию быстрого приготовления: «Хот-дог», «Гамбургер», «Окорочка-гриль», «Шаурма». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут она находилась на своем рабочем месте. В указанное время к павильону подошел мужчина, возраст на вид 45-50 лет, славянского типа внешности, рост примерно 170-175 см., среднего телосложения, не брит, был одет в матерчатую куртку зеленого цвета, на голове одета вязаная шапка черного цвета, иные признаки внешности указанного мужчины она не помнила. Данный мужчина подошел к окну павильона и сказал, что хочет приобрести «Гамбургер» по цене 200 рублей. После чего, данный мужчина передал ей в качестве оплаты денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она приняла у данного мужчины купюру, и сразу, не обратила внимания на её подлинность. После чего, она передала данному мужчине сдачу 800 рублей. Так как она по роду своей трудовой деятельности имеет отношения к деньгам, она может отличить по внешним признакам подлинные денежные купюры от поддельных, но в момент передачи денежной купюры у неё были испачканы руки и купюру она брала только двумя пальцами. После того, как она отдала данному мужчине сдачу и «Гамбургер», она ощутила, что бумага данной денежной купюры тверже, чем у подлинных денежных купюр. Так же, она увидела, что краска данной купюры отличается по цвету от подлинной купюры, так как она была более светлая. Данная купюра по внешним признакам вызвала у неё сомнения в подлинности, после чего она хотела вернуть данному мужчине переданную ей денежную купюру, так как от павильона он отошел только на несколько метров, но в тот момент к павильону подошли двое сотрудников милиции одетые в гражданскую одежду, и один сотрудник милиции в форменной одежде. Сотрудники милиции задержали данного мужчину, представились, предъявили служебные удостоверения. После чего, сотрудники милиции, в присутствии понятых, провели осмотр павильона и изъяли переданную ей данным мужчиной денежную купюру, которая вызвала у неё сомнения в подлинности. Она слышала, как данный мужчина при задержании представился сотрудникам милиции ФИО14, 1961 года рождения. После чего, данный мужчина в сопровождении сотрудников милиции был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>. Также, ДД.ММ.ГГГГ, она была вызвана сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по <адрес>. Когда она находилась в здании ОМ-5 УВД по <адрес>, примерно в 19 часов 30 минут, она увидела на втором этаже мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут попытался сбыть ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Данный мужчина находился в сопровождении сотрудников милиции, и она с уверенностью сказала, что это был именно указанный ею мужчина. Со слов сотрудников милиции она узнала, что зовут данного мужчину ФИО14.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работала продавцом в магазине ООО «Ручеёк», расположенном по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> «М». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут в магазин зашел мужчина, возрастом на вид 45-50 лет, славянского типа внешности, был неопрятно одет, среднего телосложения, был одет: на голове шапка темно-синего цвета, куртка матерчатая темно-зеленого цвета, был обут в резиновые сапоги черного цвета. В указанное время никого из продавцов, кроме неё, в магазине не было. Данный мужчина подошел к прилавку и сказал, что хочет приобрести бутылку водки «Метелица», стоимостью 110 рублей, бутылку сока «Биола», объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей, пирожок с картофелем, стоимостью 20 рублей, полиэтиленовый пакет и одноразовый стакан. Сумма покупки составила 180 рублей. В качестве оплаты за данный товар указанный мужчина предоставил ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она обратила внимание, что бумага данной купюры тверже, чем у подлинных денежных купюр, что сначала вызвало у неё сомнения, но по другим признакам она внешне не отличалась от подлинной денежной купюры и она приняла данную купюру к оплате, отдав данному мужчине сдачу 820 рублей. После чего, данный мужчина из магазина ушел и больше она его никогда не видела. После его ухода она поняла, что данная купюра является поддельной, так как изображение медведя на купюре не светилось. После чего, она вызвала сотрудников милиции, которые по приезду изъяли у неё данную денежную купюру. Также, ФИО17 пояснила, что магазин оснащен видеонаблюдением и запись сбыта поддельных денежных купюр она предоставит следствию. Также, ФИО17 показала, что ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина попытался ещё раз сбыть поддельную денежную купюру в данном магазине продавцу ФИО18 Анне, но она определила, что купюра является поддельной и купюру к оплате не приняла.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работала продавцом в магазине ООО «Ручеёк», расположенном по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес> «М». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу. В этот день её сменщица ФИО17 Татьяна сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ в её смену ранее неизвестный ей мужчина сбыл ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей и этим ФИО17 её предупредила, чтобы она была осторожна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, возрастом на вид 45-50 лет, славянского типа внешности, рост 170-175 см, среднего телосложения, был небрит и неопрятно одет. Данный мужчина ей сказал, что хочет приобрести бутылку водки и ещё какие-то продукты. В качестве оплаты за данный товар указанный мужчина предоставил ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она взяла у него данную денежную купюру и сразу обратила внимание, что бумага данной купюры тверже, чем у подлинных денежных купюр и цвет купюры немного тусклее, чем у подлинных денежных купюр. Данная купюра вызвала у неё сомнения в подлинности. Затем, она вернула мужчине данную купюру, сказав ему, что она к оплате её не примет, так как купюра вызвала у неё сомнения в подлинности. Мужчина забрал у неё представленную к оплате купюру и ничего не пояснив по данному поводу, ушел.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился по своим личным делам на пересечении ул. ФИО23 и <адрес> в <адрес>. В указанное время к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия - осмотр места происшествия. Так как у него было свободное время, он согласился. Затем, вместе с сотрудником милиции он прошел к павильону «Куры-гриль», расположенному по адресу: <адрес>, ул. ФИО23, <адрес>. Около данного павильона находился следователь в форменной одежде, второй мужчина - понятой, продавец данного павильона, представившаяся ФИО15 и мужчина, который представился ФИО14. ФИО14 имел неопрятный вид, был одет в зимнюю куртку темно-зеленого цвета, на голове вязаная шапка темного цвета, другие признаки внешности ФИО14 она не помнила. Перед началом следственного действия, следователь разъяснил всем участникам следственного действия их права и обязанности. Затем, следователь в его присутствии произвел осмотр места происшествия, о чем им был составлен протокол. В ходе осмотра места происшествия, а именно павильона «Куры-гриль», в ходе которого, на прилавке данного павильона была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия оП 9121500. Как пояснила ФИО15, именно данной денежной купюрой расплатился ФИО14 Далее, следователем было предложено ФИО14 выдать находящиеся при нем денежные купюры в сумме 800 рублей, которые ему передала в качестве сдачи ФИО15 ФИО14 добровольно выдал денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством 100 рублей каждая, при этом пояснил, что данные купюры ему передала продавец в киоске «Куры-гриль», указав на ФИО15 В ходе осмотра места происшествия все вышеперечисленные денежные купюры изъяты следователем. Больше по данному поводу ФИО14 на месте происшествия ничего не пояснил. После чего, он вместе с сотрудниками милиции и ФИО14 проследовали на служебном автомобиле сотрудников милиции в ОМ-5 УВД по <адрес>, для дачи объяснений. В здании ОМ-5 УВД по <адрес>, ФИО14 заявил, что в кармане его куртки находится поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он не выдал в ходе осмотра места происшествия. Далее, сотрудники милиции попросили его вновь поучаствовать в качестве понятого при изъятии у ФИО14 данной денежной купюры. ФИО14 достал из кармана своей куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей, положил её в ячейку задержанного и при этом пояснил, что данная купюра является поддельной. После чего, он и второй понятой расписались в протоколе. ФИО20 добавил, что ФИО14 при осмотре места происшествия на ул. ФИО23 в <адрес> пояснил, что поддельные денежные купюры 1000 рублей, в количестве трех штук, ему передал ранее незнакомый ему мужчина в <адрес>. При осмотре места происшествия, физическая сила или какой-либо иной вид воздействия к ФИО14 не применялись.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом.

Органом предварительного следствия действия ФИО14 квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт поддельных денег или ценных бумаг, то есть сбыт заведомо поддельных банковских билетов России.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «или ценных бумаг» и квалифицирует действия подсудимого ФИО14 по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим (л.д.144-146), удовлетворительно характеризуется по месту содержания (л.д.152), активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО14 оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-86), а именно: поддельные банковские билеты Центрального банка России, достоинством 1000 рублей, в количестве трех штук, серия оП 9121574, оП 9121500, Ех 3836772, упакованные в бумажные конверты, – хранить в материалах дела.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91), а именно: СД-диск с видеозаписью сбыта ФИО14 поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, продавцу магазина «Ручеек», упакованный в бумажный конверт, - хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-95), а именно: 8 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, в сумме 800 рублей: ГЯ 9056373, ХИ 3613415, аТ 0879463, ЕЬ 0330973 упакованные в бумажные конверты, – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)