обвинительный приговор ст. 293 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора Гарнизона Ростов-на-Дону ФИО12,

подсудимой ФИО11.,

защитника ФИО18, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО13,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер.Соборный, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год ФИО11 состояла в должности главного инженера эксплуатационно-технического отдела Северо-Кавказского Квартирно-эксплуатационного управления (территориального) (СК КЭУ(т)), расположенного по адресу: <адрес>, пер. Соборный, <адрес>.

Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника СК КЭУ(т) полковником ФИО14, ФИО11, являясь главным инженером эксплуатационно-технического отдела СК КЭУ(т), т.е. должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении Министерства обороны Российской Федерации, обязана осуществлять контроль за расходованием денежных средств, в части касающейся расходов по содержанию и технической эксплуатацией коммунально-жилищного фонда, коммунальных сооружений, инженерных сетей и территорий военных и жилых городков, планировать распределение лимитов, денежных ассигнований и доведение их до КЭЧ районов, предприятий и организаций, планировать и осуществлять контроль за проведением текущего ремонта по подготовке фонда к зиме, а также должна знать законодательство и нормативные акты, регламентирующие вопросы деятельности отдела; профиль специализацию и особенности структуры отдела; приказы и распоряжения начальника эксплуатационно-технического отдела и его заместителя. Также обязанности ФИО11 регламентированы статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя.

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством обороны Российской Федерации в лице Врио начальника СК КЭУ(т) полковника ФИО15, являвшегося заказчиком, и ООО «Экоэнерго» в лице генерального директора ФИО16, являвшегося исполнителем, заключен государственный контракт о выполнении работ по техническому обслуживанию установок дозирования при обработке подпиточной и сетевой воды комплексонатом (с его приобретением) в системах теплоснабжения, питательной воды паровых котлов 98 котельных КЭЧ района, состоящих на довольствии СК КЭУ (т).

Стоимость работ по государственному контракту составила 29 400 259 рублей 46 копеек, из которых обслуживание котельной войсковой части 59327 (Камышинская КЭЧ района) по акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ составила 299 238 рублей 04 копейки, и обслуживание котельной войсковой части 22336 (Волгоградская КЭЧ района) по акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ составила 261 348 рубля 86 копеек.

В декабре 2010 года Межрегиональной финансовой инспекцией по Северо- Кавказскому военному округу проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности СК КЭУ(т), в результате которой выявлено, что в котельной войсковой части 59327 военного городка «Северный» <адрес> (Камышинская КЭЧ района) по акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 238 рублей 04 копейки, работы не могли быть произведены в интересах Министерства обороны Российской Федерации, в связи с передачей данной котельной Спец.строю России (войсковая часть 75033) ДД.ММ.ГГГГ. А также выявлено, что в котельной войсковой части 22336 (Волгоградская КЭЧ района) по акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 261 348 рублей 86 копеек работы не производились, в связи с консервацией данной котельной в декабре 2008 года.

Сумма незаконного расхода денежных средств по актам приемок выполненных работ и составила 560 586 рублей 90 копеек.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пер. Соборный, <адрес>, ФИО11, являясь вышеназванным должностным лицом, халатно отнеслась к исполнению возложенных на нее обязанностей, а именно к осуществлению контроля за расходованием денежных средств, в части касающейся расходов по содержанию и технической эксплуатацией коммунально-жилищного фонда, коммунальных сооружений, инженерных сетей и территорий военных и жилых городков. Так, проверяя полноту выполненных работ по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 имела реальную возможность для выполнения своих должностных обязанностей, а вследствие ненадлежащего их исполнения, не проверив фактическое выполнение работ ООО «Экоэнерго» в котельной войсковой части 59327 военного городка «Северный» <адрес> КЭЧ района и котельной войсковой части 22336 Волгоградской КЭЧ районов и наличие соответствующих актов - выполнила соответствующие записи на финансовых документах формы КС-2, которые являлись основанием для перечислением денег ООО «Экоэнерго», чем самостоятельно подтвердила, якобы, выполненные работы специалистами ООО «Экоэнерго» по обслуживанию указанных котельных при наличии актов выполненных работ по 96 котельным КЭЧ районов.

На основании записи ФИО11 на форме КС-2, подтверждающей объемы выполненных работ ООО «Экоэнерго», главным бухгалтером СК КЭУ(т) оформлена заявка на перевод денежных средств для ООО «Экоэнерго» в сумме 29 400 259 рублей 46 копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет ООО «Экоэнерго».

Ненадлежащее исполнение должностным лицом - ФИО11 своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекло за собой причинение крупного ущерба государству в сумме 560 586 рублей 90 копеек.

Подсудимая ФИО11 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО11 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО11 поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО11 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО11, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО11 по ст.293 ч.1 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО11, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2 л.д. 53-54), имеет положительную служебную характеристику (том 1 л.д. 237), суд также учитывает пенсионный возраст подсудимой и возмещение причиненного ущерба (том 5 л.д.71-72), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой ФИО11, которая является пенсионеркой, иного дохода, кроме пенсии, не имеет, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: акты о приемке выполненных работ и 2/38 от ДД.ММ.ГГГГ, государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на кассовый расход №8/16 от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру 0000989 от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.164), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)