обвинительный приговор ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Динова А.А.,

защитника Бабаянца А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Воронковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Динова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Динов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь около парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному там автомобилю «Шевроле-Лачетти», государственный регистрационный номер А , где реализуя свой преступный умысел на кражу, убедившись в том, что его никто не видит, с помощью поднятого с земли камня разбил стекло правой передней двери вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил, взяв с переднего пассажирского сидения, имущество ФИО4, а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находилась косметика: туалетная вода «Лотос и Бамбук», стоимостью 350 рублей, помада «Флер», стоимостью 150 рублей, связку ключей в количестве 4 штук, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 1500 рублей. Затем ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Динов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 09.03.2011 года примерно в 19.30 часов, находясь в салоне автобуса № 78, следовавшего по маршруту «Темерник-Ц.Рынок» в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, под предлогом позвонить, попросил у находившегося там ранее незнакомого ему пассажира ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е-2121» стоимостью 1590 рублей с флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности и с разговорным временем на сумму 70 рублей, а всего на общую сумму 1910 рублей. ФИО5, не подозревавший о преступном умысле Динова А.А., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. Затем Динов А.А., осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, при осуществлении плановой остановки автобуса на остановке общественного транспорта «РГУПС», расположенной около <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что подъехавший к остановке автобус, открыл двери, продолжая реализацию своего преступного умысла, открыто похитил, выбежав из салона автобуса, мобильный телефон ФИО5, после чего, открыто удерживая при себе похищенное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Динов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

По эпизоду от 17.01.2011 года:

- показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у нее в собственности находится автомобиль «Шевроле-Лачетти», г/н А 380 ВР-161 регион, не оборудованный сигнализацией и закрывающийся на центральный замок. 17.01.2011 года примерно в 15.30 часов она на подъехала на данном автомобиле в парикмахерскую, которая расположена в доме № 151/3 по ул. Таганрогской в г. Ростове-на-Дону, закрыла двери автомобиля на ключ и направилась в парикмахерскую. Примерно в 16.30 часов она вышла к автомобилю и обнаружила, что стекло правой передней двери автомобиля разбито и в салоне автомобиля отсутствует ее сумка, которая находилась на переднем пассажирском сидении. Сумка черного цвета из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в сумке находились ключи от квартиры в количестве 4 штук, которые материальной ценности для нее не представляют, и декоративная косметика: туалетная вода «Лотос и Бамбук», стоимостью 350 рублей, помада «Флер», стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей. Общая сумма причиненного имущественного ущерба составляет 1500 рублей, который для нее не является значительным. Ущерб от разбитого стекла составляет 3400 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 30.04.2011 года примерно в 18.30 часов он шел по ул. Юфимцева домой вместе со своим знакомым ФИО10 Около отдела УВД по <адрес> они были приглашены дознавателем отдела УВД по г.Ростову-на-Дону в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. На милицейском автомобиле «УАЗ», в котором находился Динов А.А., он, ФИО10, дознаватель, защитник, выехали от здания отдела УВД по г. Ростову-на-Дону по ул. Юфимцева на пр. Буденовский, откуда повернули на ул. Целиноградскую, затем свернули на ул. Стадионную, доехали до пл. Н. Ополчения, после чего повернули на ул. Ларина, по ул. Ларина доехали до ул. Н. Данченко. После, проехав пл. 2-ой Пятилетки, выехали на ул. Вавилова, затем повернули налево на ул. Таганрогскую. Далее по указанию Динова А.А. проехали около рынка «Ростехноплюс», где по указанию Динова А.А. повернули во дворы и доехали до дома №151/3 по ул. Таганрогской. После чего, все участвующие лица, вышли из автомобиля и Динов А.А. пояснил, что в конце января 2011 года примерно в 16.00 часов, он находился около дома № 151/3 по ул. Таганрогской, и, воспользовавшись моментом, когда никого не было рядом, он подошел к автомобилю «Шевроле-Лачетти», гос. номер не помнит, камнем разбил правое переднее стекло, после чего из салона автомобиля похитил женскую сумку, и указал направление во дворы домов ул. Таганрогская, как в сторону, куда скрылся с похищенным. Затем все участники следственного действия вернулись в здание отдела УВД по г. Ростову-на-Дону;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Динов А.А., прибыв по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, д.151/3, указал на место кражи и воспроизвел события от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-35).

По эпизоду от 09.03.2011 года:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в автобусе, сидел возле прохода, рядом с ним ближе к окну присел подсудимый Динов А.А. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал ему свой телефон «Самсунг» с картой памяти и разговорным временем на сумму 70 рублей, однако, как только автобус остановился, Динов А.А. перескочил через него и выбежал из автобуса. В результате ему причинен ущерб на сумму 1910 рублей, заявленный гражданский иск поддерживает;

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у него есть знакомый Динов Александр Алексеевич, проживающий по адресу <адрес>. Примерно четыре года назад Динов А.А. попросил его купить на его паспорт симкарту, так как в тот момент у него паспорта не было. ФИО3 согласился и купил ему симкарту сотовой компании «Теле-2», с абонентским номером и передал Динову А.А., сам данной симкартой никогда не пользовался, а с того дня пользовался симкартой Динов А.А. Пользуется ли Динов А.А. данной симкартой в настоящий момент он не знает, так как отношения с ним не поддерживает, с ним не созванивается;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал Динова А.А. как лицо, открыто похитившее его телефон (л.д.75-76);

- ответом на запрос ЗАО «Ростовская сотовая связь», согласно которому сотовый терминал с в сети работал в период времени с 10.03.2011 года по 15.04.2011 года SIM-картой зарегистрированной на ФИО3 (л.д.61).

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевших и свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, потерпевший ФИО5 предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Динова А.А.:

- по эпизоду от 17.01.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 09.03.2011 года по 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.92), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.95), явился с повинной по каждому из преступлений (л.д.21, л.д.71), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО4 к Динову А.А. подлежит частичному удовлетворению в сумме 1500 рублей.

Гражданский иск ФИО5 к Динову А.А. в сумме 1910 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Динова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Динову А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Динову А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 к Динову А.А. о возмещении ущерба – удовлетворить частично, взыскав с Динова Александра Алексеевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Гражданский иск ФИО5 к Динову А.А. о возмещении ущерба – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Динова Александра Алексеевича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 1910 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)