обвинительнфй приговор ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И..,

подсудимых Яраловой А.В., Ксенофонтовой Е.С.,

защитника Татарлы В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

защитника Гарибяна Г.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Воронковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яраловой Алины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с неоконченным высшим образованием, не замужней, учащейся 5 курса <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ,

Ксенофонтовой Екатерины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с неоконченным высшим образованием, не замужней, учащейся 5 курса <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Яралова А.В. и Ксенофонтова Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около здания «Института Сервиса», расположенного на <адрес> в <адрес>, на земле обнаружили паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4, и, следуя своему преступному умыслу, направленному на мошенничество, решили похитить с лицевого счета ФИО4 денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие ФИО4, воспользовавшись данными документами, заведомо понимая противозаконность своих действий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в отделении Сберегательного Банка России, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> 94, Яралова А.В., действуя согласованно с Ксенофонтовой Е.С., воспользовавшись внешним сходством с фотографией на паспорте ФИО4, подошли к операционному окну, определив в ходе беседы между собой размер денежной суммы, заявляемый для снятия со счета ФИО4, ФИО2 предъявила кассиру незаконно приобретенные паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4, представившись последней, с целью снять денежные средства со счета. Ксенофонтова Е.С., в свою очередь, согласно распределенным ролям, находилась рядом с Яраловой А.В., подтверждая, что банковскую операцию совершает якобы ФИО4, и своим присутствием обеспечивала уверенность Яраловой А.В. в совершении преступления. После этого, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение кассира ФИО10, действуя согласованно с Ксенофонтовой Е.С., получила денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО4, передала их Ксенофонтовой Е.С., после чего с места преступления скрылись и распорядились денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе незаконно приобретенные паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4, и следуя своему преступному умыслу, направленному на мошенничество, решили похитить с лицевого счета, ФИО4 денежные средства в размере 51000 рублей, принадлежащие ФИО4, и воспользоваться данными документами, заведомо понимая противозаконность своих действий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, находясь в отделении Сберегательного Банка России, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> , Яралова А.В., действуя согласованно с Ксенофонтовой Е.С., воспользовавшись внешним сходством с фотографией на паспорте ФИО4, предъявила кассиру незаконно приобретенные паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4, представившись последней, с целью снять денежные средства со счета. Ксенофонтова Е.С., в свою очередь, согласно распределенным ролям, находилась рядом с Яраловой А.В., подтверждая, что банковскую операцию совершает якобы ФИО4, и своим присутствием обеспечивала уверенность Яраловой А.В. в совершении преступления. После этого, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение кассира ФИО12, получила банковский доступ к снятию денежных средств, принадлежащих ФИО4 в размере 51000 рублей, однако получить денежные средства не представилось возможным, так как кассир ФИО11 визуально определила, что возраст предъявителя Яраловой А.В. не соответствует возрасту, указанному в предъявляемом паспорте на имя ФИО4, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Яраловой А.В. и Ксенофонтовой Е.С. причинам.

Подсудимые Яралова А.В. и Ксенофонтова Е.С. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины самими подсудимыми, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей Христовой (Пономаревой) А.О., ФИО11, ФИО13, ФИО12, а также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Сберегательного банка по адресу: <адрес>, п<адрес>, были изъяты сберегательная книжка и паспорт на имя ФИО4 (л.д.4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении кабинета по адресу: <адрес>, у Ксенофонтовой Е.С. были изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 25 штук (л.д. 17-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сберегательная книжка, паспорт на имя ФИО4, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 25 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Ксенофонтовой Е.С. (л.д.50-51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сберегательная книжка, паспорт на имя ФИО4, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 25 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Ксенофонтовой Е.С. признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 52-53).

Так, из показаний потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, ей позвонили сотрудники Сберегательного банка России и сообщили, что в отделении Сбербанка, расположенном по п<адрес> в <адрес> с ее счета пытается снять деньги девушка, которая представилась ее племянницей, при этом данная девушка предоставила кассиру ее паспорт и ее сберкнижку. Она сказала, что племянницы у нее нет, затем, проверив, что в сумке отсутствуют ее паспорт и сберкнижка, на счете которой находилась денежная сумма в размере 76000 рублей, сказала, что скоро приедет в банк. Приехав в отделение Сбербанка по адресу: п<адрес> в <адрес>, она увидела двух девушек, которые представились как Яралова Алина Владимировна и Ксенофонтова Екатерина Сергеевна. Данных девушек она видела впервые и знакома ранее с ними не была. Каким образом у них могли оказаться ее документы, ей неизвестно. Сотрудники Сбербанка ей сказали, что данные девушки сняли с ее банковского счета деньги в сумме 25000 рублей и хотели снять оставшуюся сумму в размере 51000 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 25000 рублей для нее является значительным, поскольку на е иждивении находятся малолетний ребенок и мать-пенсионер.

Свидетель ФИО14 А.О. в судебном заседании показала, что она работает в должности кассира-контролера в Сбербанке РФ. В ее должностные обязанности входит прием и выдача денежных средств по вкладам, пластиковым картам и переводам, прием различных платежей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов 00 минут к ее операционному окну подошли две девушки, как она узнала позже их зовут Ксенофонтова Екатерина и Яралова Алина. Яралова сказала, что они хотят снять деньги со сберегательной книжки. При этом девушки переглядывались и общались между собой. Ксенофонтова стояла рядом с Яраловой и не куда не отходила. Яралова предъявила ей сберегательную книжку и паспорт на имя ФИО4. Она сравнила визуально фотографию в паспорте и Яралову, они были похожи (на тот момент она еще не знала, что настоящая фамилия девушки Яралова). Она спросила, сколько денег они хотят снять. Девушки переглянулись между собой, пообщались, и сказали, что хотят снять 25000 рублей. Она сняла деньги со счета сберегательной книжки, предъявленной ими, выдала деньги Яраловой, и предъявила чек, где Яралова расписалась. Ксенофонтова стояла рядом и видела и паспорт, и сберегательную книжку, предъявляемую Яраловой. После этого девушки ушли с деньгами. Примерно в 18 часов 50 минут этого же дня Яралова и Ксенофонтова опять пришли в отделение Сбербанка. Они подошли в соседнее окно, с просьбой снять деньги с этой же сберегательной книжки. У кассира Мяленко возник вопрос и сомнение по поводу реального возраста и возраста, указанного в паспорте на имя ФИО4. Девушки запросили снять со сберкнижки чуть больше 50000 рублей, точно не помнит. Поскольку запрашиваемая сумма свыше 50000 рублей, то данную операцию должна была подтвердить заведующая. После подтверждения заведующей, перед выдачей денежных средств, девушке было предложено расписаться в чеке. После того, как Яралова расписалась в чеке, то кассир усомнилась в подлинности подписи. Затем вызвали сотрудников милиции, и им стало известно, что их фамилии Яралова и Ксенофонтова. Когда они стали вызывать сотрудников милиции, то Яралова и Ксенофонтова начали говорить, что это документы тети Яраловой.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает в должности кассира-контролера. В ее должностные обязанности входит прием и выдача денежных средств по вкладам, пластиковым картам и переводам, прием различных платежей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Перед закрытием, около 19.00 часов к ее операционному окну подошли две девушки, как она узнала позже, их зовут Ксенофонтова Екатерина и Яралова Алина. Яралова предъявила ей жетон на выдачу денег, который ей дали в операционном окне, в котором оформили операцию по снятию денежных средств со счета и паспорт на имя ФИО4. Ксенофонтова все время стояла рядом с Яраловой. Она взяла жетон и паспорт, сверила визуально фотографию в паспорте на имя ФИО4 и предъявителя Яралову, она усомнилась в том, что паспорт предъявляет сам владелец паспорта. Она спросила у Яраловой чей это паспорт, на что Яралова сказала, что это паспорт ее тети и что она не может прийти и попросила ее снять деньги. Ксенофонтова стояла рядом и кивала головой на все сказанное Яраловой. Она взяла документы, предъявленные ФИО2 и ФИО3, и вызвала милицию. Деньги она им не выдала. Заведющая позвонила владелице сберкнижки ФИО4, которая стала отрицать информацию о том, что у нее есть племянница.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-5 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что девушки пытались снять с лицевого счета денежные средства по чужим документам. Он с участковым уполномоченным милиции ФИО15 примерно в 19 часов 00 минут выехали по адресу: <адрес>, п<адрес> в Сбербанк России. По приезду на место происшествия, было установлено, что две девушки предъявили паспорт и сберегательную книжку на чужое имя и пытались снять с нее денежные средства в размере 51000 рублей, кроме того, они же в этот же день уже сняли со счета ФИО4 денежные средства в сумме 25000 рублей. Данные девушки на момент их приезда находились в помещении Сберегательного банка, по их требованию, они предъявили паспорта и ими было установлено, что это были Ксенофонтова Екатерина и Яралова Алина. После проведения осмотра места происшествия, Ксенофонтова и Яралова были доставлены в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности старшего кассира-контролера в СБ РФ с 1980 года. В ее должностные обязанности входит прием и выдача денежных средств по вкладам, пластиковым картам и переводам, прием различных платежей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 18 часов 50 минут к ее операционному окну подошли две девушки, как она узнала позже, их зовут Ксенофонтова Екатерина и Яралова Алина. Яралова подала ей книжку и паспорт на имя ФИО4, представилась ею, и попросила снять деньги и закрыть счет. Она визуально сравнила фото в паспорте и предъявителя, и у нее не возникло сомнений. Она сказала, что тогда на книжку не смогут поступать деньги, после чего Яралова ответила ей, что надо оставить минимум, а все остальные деньги снять. Она спросила ее, зачем ей опять деньги, если они уже сегодня снимали большую сумму, на что она ей ответила, что им не хватило той первоначально снятой суммы. Она сказала, что возможно выдать 51000 рублей, чтобы не закрывать счет. Для выдачи денежных средств свыше 50000 рублей, она должна была подписать разрешение на выдачу у заведующей. Она пригласила заведующую и предоставила Яраловой ордер, где она расписалась. Яралова расписалась кратко, а в базе данных банка была полностью фамилия. Она попросила ее расписаться повторно, Яралова расписалась и подпись совпала с росписью ФИО4 на экране. После чего их сомнения не подтвердились, и заведующая подписала разрешение на выдачу дене<адрес> оформила документы, выдала жетон и передала все кассиру, который должен был выдать деньги. Когда девушки подошли к кассе для получения денежных средств, то кассир Мяленко, усомнилась в возрасте предъявителя. Мяленко позвала ее и они увидели, что предъявитель Яралова очень молода, для возраста указанного в паспорте на имя ФИО4. Они спросили ее, чей это паспорт и книжка, на что Яралова ответила, что ее. Они сказали, что ей не может быть столько лет. Яралова ответила, что это паспорт и книжка тети, и что тетя попросила ее получить деньги. Ксенофонтова стояла рядом и подтверждала версию Яраловой. Яралова все время общалась с Ксенофонтовой. Ксенофонтова стояла все время рядом и никуда не уходила. После разговора с девушками, они вызвали милицию. После приезда милиции ей стало известно, что это не ФИО4, а Яралова Алина и Ксенофонтова Екатерина. Они также позвонили ФИО4, и спросили ее о паспорте и сберегательной книжке. В телефонном режиме ФИО4 сообщила им, что никого в банк не посылала и проверив сумку, сообщила, что ее паспорт и сберегательная книжка отсутствуют.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимых в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевшей и свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ее показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яраловой А.В.:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ксенофонтовой Е.С.:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности (л.д.135-136, л.д.151-152), положительно характеризуются по месту жительства и учебы (л.д.133-134, л.д.145-146), их молодой возраст, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск Донцовой В.А. к Яраловой А.В. и Ксенофонтовой Е.С. о взыскании ущерба в сумме 25000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яралову Алину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ч.3 ст.30 – ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яраловой А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Ксенофонтову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ч.3 ст.30 – ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ксенофонтовой Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным Яраловой А.В. и Ксенофонтовой Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53), а именно: паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО4, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53), а именно: денежные купюры в количестве 25 штук (номера купюр: упакованные в бумажный конверт, переданные на хранение в СО ОМ-5 при УВД по <адрес>, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Гражданский иск ФИО4 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании ущерба в сумме 25000 рублей оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)