обвинительный приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь около мусорных баков, расположенных на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм, которые положил в левый карман своей куртки и незаконно носил при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>,69, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом кармане куртки ФИО2 были обнаружены и изъяты 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боевыми припасами к военному, нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО2, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.43-44), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО2 – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (л.д.30), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)