Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО13, подсудимого ФИО10, защитника ФИО14, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО11, а также с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, учащегося 2 курса ПТУ №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.19 линия, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов, подошел к ларьку «Живое пиво», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в данный ларек, отжав ролл-ставню рукой, чем сломал ее, и локтем разбив форточку ларька, откуда тайно похитил имущество ИП «Хлевовой», а именно: денежные средства разменными монетами: 8 монет номиналом 5 рублей, 16 монет номиналом 2 рубля,, 8 монет номиналом 1 рубль, а всего на общую сумму 80 рублей из кассы под прилавком, принадлежащие ФИО12, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. Тем самым, ФИО10 пытался тайно похитить принадлежащие ФИО12 денежные средства на сумму 80 рублей, однако довести свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в помещение до конца, то есть скрыться с места преступления с похищенным имуществом и распорядиться им по собственному усмотрению, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в помещении ларька, был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Подсудимый ФИО10 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО10 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО10 поддержал данное ходатайство. Участники процесса также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО10 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО10 по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также данные о личности ФИО10, который удовлетворительно характеризуется по месту учебы в ГОУ НПО ПУ № (л.д.113), ранее судим (л.д.102-103). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО10 наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск ФИО9 к ФИО10 о взыскании ущерба в размере 3200 рублей признан подсудимым, а поэтому подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденному ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО9 к ФИО10 – удовлетворить. Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО9 3200 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)