обвинительный приговор ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО6, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>,20, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.222 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.20 часов, подошел к автомобилю «Киа Серато», , припаркованному около <адрес> в <адрес> и принадлежащему гр. ФИО2, где убедившись в том, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел на кражу, с помощью поднятого с земли камня, разбил стекло автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО2, а именно: кожаную сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: банковская карта «Донкомбанк», не представляющая материальной ценности, связка ключей в количестве 5 штук, не представляющая материальной ценности, кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 1500 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, денежные средства в размере 1500 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, свидетельство о рождении ФИО2, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО9, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО10, не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Киа Серато», , не представляющее материальной ценности, бланк технического осмотра на автомобиль «Киа Серато», , не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Лада Приора», , не представляющее материальной ценности, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Лада Приора», , не представляющий материальной ценности, пропуск на завод на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 3000 рублей, что для потерпевшей является незначительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, в начале января 2011 года примерно в 14.00 часов, находясь около мусорных баков, расположенных по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 3 (три) патрона калибра 5,45 мм, которые положил в левый боковой карман рукава куртки и незаконно носил при себе. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов, находясь на пересечении пе<адрес> и <адрес> в <адрес>, ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, из левого бокового кармана куртки, надетой на ФИО3, были обнаружены и изъяты 3 (три) патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве трех штук, изъятые у гр.ФИО3, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию, а именно к военным патронам образца 1974 года и другим модификациям автоматов конструкции Калашникова. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО3, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимостей не имеет (л.д.78), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.79), явился с повинной, о чем свидетельствует протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО3 о взыскании 4300 рублей – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 4300 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ОД ОМ-5 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно демонтированные патроны в количестве 3 штук (три гильзы и три пули), находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.26-27), - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ОД ОМ-5 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гражданский паспорт на имя ФИО2, свидетельство о рождении на имя ФИО2, водительские удостоверения на имя ФИО2 и ФИО8, свидетельства о регистрации ТС на автомобили «Киа Серато», , и «Лада Приора», , страхового полиса ОСАГО на автомобиль «Лада Приора», , пропуск на завод на имя ФИО2, кошелек кожаный красного цвета, сумка черного цвета, ключи – 5 шт., бланк технического осмотра на автомобиль Киа Серато», (л.д.49-50), - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (ФИО4)