П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 14 октября 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Саркисян Л.А., подсудимого Тучкова Павла Ивановича его защитника адвоката Газарян Г.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тучкова Павла Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тучков П.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись кратковременным отсутствием в комнате ранее знакомого ему ФИО1, и тем, что его никто не видит, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, взял с тумбочки, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки « Nokia Х2-00» стоимостью 5900 руб., который спрятал в карман надетых на нем брюк. Обнаружив хищение принадлежащего ему имущества ФИО1, стал высказывать Тучкову П.И. законные требования о его возврате, в ответ на которые Тучков П.И., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, достал из кармана своих брюк принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки « Nokia Х2-00», извлек из него карту подключения к сотовой связи «Билайн» и вернул ее ФИО1, после чего, реализуя свой, внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО1 о возврате его имущества, открыто, похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки « Nokia Х2-00» стоимостью 5900 руб., после чего удерживая его при себе, с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Тучков П.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Газарян Г.Р. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Саркисян Л.А. и потерпевший ФИО1, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Тучковым П.И. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Тучков П.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тучкова П.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Тучкову П.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Тучков П.И. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тучкова П.И. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания Тучкову П.И. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, не работает, наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем, считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тучкова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Тучкову Павлу Ивановичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: