Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого ФИО7, защитника ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (Якутия), <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер.Заводской,19, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО7, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в начале апреля 2011 года, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, постоянной массой не менее 0,979 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов, ФИО7 по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в левом боковом кармане шорт, надетых на нем было обнаружено и изъято, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОМ-1 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО, заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-54 Ростовского отделения ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,97 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Также в ходе личного досмотра ФИО7, были сделаны смывы с его рук, на которых обнаружены наслоения вещества бело-серого цвета на двух ватных тампонах, которые согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,009 гр. Общая постоянная масса наркотического средства – смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре составила 0,979 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО7, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.60), положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д.63), имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденному ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,97 гр., смывы на двух ватных тампонах с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,009 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.36-37), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)