Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО29, подсудимого ФИО25, защитника ФИО30, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Будков, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО25, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием, в период времени с конца января по март 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, похитил деньги в сумме 850000 рублей, принадлежащие ФИО23, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО25, примерно в начале января 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, ввел ФИО23 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность трудоустроить сына ФИО23 - ФИО27, в органы Федеральной Службы Безопасности РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО27 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил деньги в сумме 20000 рублей, на что ФИО23, доверяя ФИО25, передал ему деньги в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО25, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств в крупном размере, не намереваясь трудоустраивать ФИО27 и не обладая на это соответствующими полномочиями, в разное время, а именно - в период времени с начала января по март 2010 года, неоднократно, вводя ФИО23 в заблуждение, под разными предлогами для дальнейшего трудоустройства ФИО27, находясь по адресу: <адрес>, получал от ФИО23, который доверял ему и не подозревал о его преступном умысле, денежные средства разными суммами, а именно - от 30000 до 150000 рублей. Таким образом, за период времени с конца января по март 2010 года, ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО23 денежные средства на общую сумму 850000 рублей, что является крупным размером, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в конце мая 2010 года примерно в 20 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность трудоустроить его водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 10000 рублей, на что Савицкий Д.В., не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему денежную сумму в размере 10000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО1 денежную сумму в размере 10000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, похитил деньги в сумме 155000 рублей, принадлежащие ФИО2, что является для него значительным материальным ущербом, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ, по телефону, ввел ФИО2 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, не намереваясь трудоустраивать ФИО2 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него деньги в сумме 155000 рублей, на что ФИО2 согласился. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес>, ФИО2, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 50000 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 мин, по договоренности, встретившись также возле <адрес>, ФИО2, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему остальную часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 105000 рублей. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25, находясь возле <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО2 денежные средства на общую сумму 155000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «Фортуна», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, и на прилегающей территории ТЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, похитил деньги в сумме 131000 рублей, принадлежащие ФИО3, что является для него значительным материальным ущербом, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО25, в середине мая 2010 года, по телефону, ввел ФИО3 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, не намереваясь трудоустраивать ФИО3 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него деньги в сумме 131000 рублей, на что ФИО3 согласился. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем на остановке общественного транспорта «Фортуна», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, ФИО3, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 70000 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин, по договоренности, встретившись на прилегающей территории ТЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, ФИО3, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему остальную часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 61000 рублей. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25, находясь на остановке общественного транспорта «Фортуна», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, и на прилегающей территории ТЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО3 денежные средства на общую сумму 131000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в период времени с начала июня 2010 года до середины августа 2010 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, похитил деньги в сумме 110000 рублей, принадлежащие ФИО4, что является значительным материальным ущербом, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО25, в начале июня 2010 года, точное время следствием не установлено, по телефону, ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, не намереваясь трудоустраивать ФИО4 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него деньги в сумме 35000 рублей, на что ФИО4 согласился. Далее, спустя три дня с момента телефонного разговора примерно в 14 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес> в <адрес>, ФИО4, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму для трудоустройства в размере 35000 рублей. После чего, ФИО25, не намереваясь трудоустраивать ФИО4 и не обладая на это соответствующими полномочиями, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, в конце июня 2010 года, по телефону, ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о необходимости передачи ему дополнительной суммы денег для трудоустройства в размере 25000 рублей, на что ФИО4 согласился. Далее, на следующий день с момента телефонного разговора примерно в 19 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес> в <адрес>, ФИО4, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму для трудоустройства в размере 25000 рублей. После чего, ФИО25, не намереваясь трудоустраивать ФИО4 и не обладая на это соответствующими полномочиями, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных, в конце июля 2010 года, по телефону, ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о необходимости передачи ему дополнительной суммы денег для трудоустройства в размере 35000 рублей, на что ФИО4 согласился. Далее, спустя два дня с момента телефонного разговора примерно в 14 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес> в <адрес>, ФИО4, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму для трудоустройства в размере 35000 рублей. После чего, ФИО25, не намереваясь трудоустраивать ФИО4 и не обладая на это соответствующими полномочиями, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных, в середине августа 2010 года, ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив ФИО4 заведомо ложные сведения о необходимости передачи ему дополнительной суммы денег для трудоустройства в размере 15000 рублей, на что ФИО4 согласился. Далее, на следующий день с момента телефонного разговора примерно в 11 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес> в <адрес>, ФИО4, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму для трудоустройства в размере 15000 рублей. Таким образом, за период времени в период времени с начала июня 2010 года до середины августа 2010 года, ФИО25, находясь возле <адрес> в <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО4 денежные средства на общую сумму 110000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, примерно в начале июня 2010 года примерно в 18 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО5 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО5 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 35000 рублей, на что ФИО5, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему деньги в сумме 35000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО5 денежную сумму в размере 35000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО24 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО24 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 75000 рублей, на что ФИО24, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему деньги в сумме 75000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО24 денежную сумму в размере 75000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО6 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО6 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 75000 рублей, на что ФИО6, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 75000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО6 денежную сумму в размере 75000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в период времени нескольких дней в середине июня 2010 года, встречаясь с ФИО7 три раза в разные дни, находясь возле <адрес>, похитил у него деньги в сумме 34000 рублей, что для ФИО7 является значительным материальным ущербом, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО25, в середине июня 2010 года, по телефону, ввел ФИО7 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, не намереваясь трудоустраивать ФИО2 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него деньги в сумме 35000 рублей, на что ФИО7 согласился. Далее, на следующий день после телефонного разговора, примерно в 19 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем возле <адрес>, ФИО7, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 14000 рублей. Далее, спустя два дня, примерно в 14 час 00 мин, по договоренности, встретившись также возле <адрес>, ФИО7, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 15000 рублей. Далее, спустя еще два дня, примерно в 23 час 00 мин, по договоренности, встретившись также возле <адрес>, ФИО7, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему для трудоустройства денежную сумму в размере 5000 рублей. Таким образом, в течение трех определенных дней в середине июня 2010 года, ФИО25, находясь возле <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО7 денежные средства на общую сумму 34000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 мин, находясь возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, не имея возможности повлиять на решение следственных и судебных органов, ввел ФИО8 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность оказать содействие в изменении меры пресечения по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного отдела милиции при отделе милиции в <адрес>, по обвинению ФИО28, являющегося двоюродным братом ФИО8, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь оказывать помощь в вопросе об изменении меры пресечения по уголовному делу в отношении ФИО28, а именно - с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и, не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у ФИО8 деньги в сумме 50000 рублей, на что ФИО8, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передала ему денежную сумму в размере 50000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО8 денежную сумму в размере 50000 рублей, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, ФИО25, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час, находясь напротив <адрес>, ввел ФИО9 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО9 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 25000 рублей, на что ФИО9, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 25000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО9 денежную сумму в размере 25000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в конце июля 2010 года примерно в 17.00 час, находясь возле <адрес>, ввел ФИО10 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО10 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 50000 рублей, на что ФИО10, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 50000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО10 денежную сумму в размере 50000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в конце июля 2010 года примерно в 19.00 час, находясь возле <адрес>, ввел ФИО11 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО11 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 25000 рублей, на что ФИО11, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 25000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО11 денежную сумму в размере 25000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 00 мин, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, ввел ФИО12 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО12 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 25000 рублей, на что ФИО12, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 25000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО12 денежную сумму в размере 25000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в начале августа 2010 года примерно в 09 час 30 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО13 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО13 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 25000 рублей, на что ФИО13, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 25000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО13 денежную сумму в размере 25000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, находясь во дворе <адрес>, ввел ФИО14 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 5000 рублей, на что ФИО14, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему денежную сумму в размере 5000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО14 денежную сумму в размере 5000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, находясь во дворе <адрес>, ввел ФИО15 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 5000 рублей, на что ФИО15, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму в размере 5000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО15 денежную сумму в размере 5000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО16 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить в органы МВД РФ, и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать ФИО16 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 10000 рублей, на что ФИО16, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО16 денежную сумму в размере 10000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в середине августа 2010 года примерно в 15 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО17 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 10000 рублей, на что ФИО17, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму в размере 10000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО17 денежную сумму в размере 10000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, примерно в конце августа около 17 час 30 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО18 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 5000 рублей, на что Гутовский В.К., доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму в размере 5000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО18 денежную сумму в размере 5000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в течение двух дней подряд в начале сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, пер. Лунный, 2, а также возле <адрес>, похитил деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО19, что является для него значительным материальным ущербом, при следующих обстоятельствах Так, ФИО25, в начале сентября 2010 года, по телефону, ввел ФИО19 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, не намереваясь трудоустраивать ФИО19 и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него деньги в сумме 14000 рублей, на что ФИО19 согласился. Далее, в этот же день примерно в 18 час 00 мин, по договоренности, встретившись вдвоем дома у ФИО19 по адресу: <адрес>, пер. Лунный, 2, ФИО19, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 6000 рублей. Далее, на следующий день примерно в 18 час 00 мин, по договоренности, встретившись возле <адрес>, ФИО19, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему остальную часть требуемой для трудоустройства денежной суммы в размере 8000 рублей. Таким образом, в течение двух дней подряд в начале сентября 2010 года, ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, пер. Лунный, 2, а также возле <адрес>, мошенническим путем похитил у ФИО19 денежные средства на общую сумму 14000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО20 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 6760 рублей, на что ФИО20, не подозревая об обмане и преступном умысле ФИО25, передал ему денежную сумму в размере 6760 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО20 денежную сумму в размере 6760 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 00 мин, находясь на территории, прилегающей к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ввел ФИО21, в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 14000 рублей, на что ФИО21, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму в размере 14000 рублей. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем похитил у ФИО21 денежную сумму в размере 14000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин, находясь возле <адрес>, ввел ФИО22 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность его трудоустроить водителем в компанию по осуществлению грузоперевозок ООО «Караван Дон», и, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, не намереваясь трудоустраивать и не обладая на это соответствующими полномочиями, за свои услуги попросил у него денежную сумму в размере 7000 рублей, на что ФИО22, доверяя ФИО25 и не подозревая о его преступном умысле, передал ему денежную сумму в размере 7000 рублей, однако довести свой умысел на хищение денежных средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу после передачи ему денег ФИО22 был задержан сотрудниками милиции. Тем самым, ФИО25 мошенническим путем пытался похитить у ФИО22 денежную сумму в размере 7000 рублей, что является значительным материальным ущербом, однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств до конца, т.е. скрыться с места преступления с похищенным имуществом и распорядиться им по собственному усмотрению, не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу после получения денег был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Подсудимый ФИО25 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО25 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО25. поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО23, Савицкий Д.В., ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО24, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, Гутовский В.К., ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрения дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО25 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО25, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО25: - по эпизоду № по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду № по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО25, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (том 3, л.д.20, 22), удовлетворительно характеризуется по месту содержания (том 3, л.д. 21), ранее не судим (том 3, л.д.11,15), явился с повинной по всем эпизодам обвинения, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО25, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление ФИО25 возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 подсудимый ФИО25 признал в полном объеме, а поэтому они подлежат удовлетворению. Гражданские иски ФИО23 и ФИО24 подлежат частичному удовлетворению, в связи с частичным погашением сумм ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО25 наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО25 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФИО25 - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО1 10 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО2 105 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО3 131 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО4 110 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО5 35 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО6 75 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО7 34 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО8 50 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО9 25 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО10 50 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО11 25 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО12 25 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО13 25 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО14 5000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО15 5000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО16 10 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО17 10000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО18 5000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО19 14 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО20 6760 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО21 14000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО22 7000 рублей. Гражданские иски потерпевших ФИО23 и ФИО24 - удовлетворить частично. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО23 846 000 рублей. Взыскать с ШаповаловаВиктора Валерьевича в пользу ФИО24 67 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)