Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого ФИО7, защитника ФИО11, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО9, а также с участием потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 года, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что ФИО10 спит и его не видит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, взяв с дивана указанной квартиры имущество гр.Калимбет Е.В., а именно сотовый телефон «Нокиа 6230» в корпусе серебристого цвета, имей: 354845042377226, стоимостью 5990 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для последней, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 5990 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО7, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим (л.д.52-58), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.49), явился с повинной (л.д.5), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность в силу ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что ФИО7 ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания, а поэтому полагает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31), а именно: мобильный телефон «Нокиа 6230», имей: 354845042377226, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО10 (л.д.32). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)