П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 26 сентября 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И. подсудимой Аллабергеновой Татьяны Бабажановны ее защитника адвоката Минакова М.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от 03.08. 2011 г., при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аллабергеновой Татьяны Бабажановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> репс. Украина, гражданина РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст28-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Ростова-на-Дону по ч.2 ст.146 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом Ростовской области условно-досрочно освобождена от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочный срок 2 года 3 месяца 20 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аллабергенова Татьяна Бабажановна ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь у родника расположенного в районе <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 10,5 грамма, что является крупным размером, после чего, приобретенное ею наркотическое средство: каннабис (марихуана), незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Аллабергенова Т.Б., находясь около <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане, надетых на ней брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно справке эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ №5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебных экспертов ЮРЦ СЭ МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список1) утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, именуемое – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10.5 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ, В ходе судебного заседания подсудимая Аллабергенова Т.Б. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Аллабергенова Т.Б. выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимая Аллабергенова Т.Б. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Аллабергеновой Т.Б.. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Аллабергеновой Т.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление. Так, подсудимая Аллабергенова Т.Б, ранее судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аллабергеновой Т.Б. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом всех обстоятельств установленных в судебном заседании, личности подсудимой суд приходит к мнению о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также не отменять условно-досрочное освобождение, поскольку Аллабергенова Т.Б., вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в настоящее время находится в восстановительном центре Церкви «Преображение» с 08.08.2011 года, ведет трезвый образ жизни, посещает Богослужения, самостоятельно стала на путь исправления. При определении меры наказания подсудимой Аллабергеновой Т.Б, суд, учитывая данные, характеризующие ее личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Аллабергенову Татьяну Бабажановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аллабергеновой Татьяне Бабажановне считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17.11.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимой Аллабергеновой Т.Б. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис ( марихуана), постоянной массой 10,20 гр. изъятое у Аллабергеновой Т.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: