обвинительный приговор ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов по 10.30 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество: кольцо золотое, массой 1 гр. с камнем белого цвета, стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое, массой 3,5 гр. с камнями зеленого и белого цветов, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, - общей стоимостью 15500 рублей, принадлежащее ФИО7, хранящееся в ящике стола, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал данное ходатайство.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения в особом порядке.

Участники процесса также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО8, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее судим (л.д.95-98, 103-116).

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что ФИО8 ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания, а поэтому полагает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО7 к ФИО8 на сумму 15500 рублей, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО8 - содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО7 к ФИО8 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 15500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)