Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО13, подсудимого ФИО12, защитника ФИО14, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы; постановлением Новочеркасского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО12, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2010 года, в дневное время, находясь в роще, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 22,6 г., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое он стал хранить в своей одежде без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО12 был задержан сотрудниками ОСО ОПО УВД по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО12, был обнаружен и изъят газетный сверток с зеленной массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-5 УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 22,6 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Также в ходе личного досмотра ФИО12 был произведен срез с левого внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО12, на котором согласно вышеуказанному заключению эксперта, обнаружены наслоения частиц растительных масс зеленого цвета, которые являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,006 гр. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО12, при помощи двух ватных тампонов произведены смывы с ладоней обеих рук ФИО12, на которых согласно этому же заключению эксперта, обнаружены наслоения, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 0,004 гр. и 0,004 гр. Всего масса наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного у ФИО12 составила не менее 22,614 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов, находясь на ступеньках автобуса маршрута 349, который стоял на остановке общественного транспорта «пл.Ленина», расположенной около <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего бокового кармана сумки, находившейся на плече ФИО16, имущество последней, а именно деньги в сумме 850 рублей, причинив ФИО16 материальный ущерб. Однако ФИО12 не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из вышеуказанного автобуса маршрута № был задержан сотрудниками ОСО ОПО УВД по <адрес>, которые наблюдали за тем, как он похищает имущество ФИО16 и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане спортивных брюк, надетых на ФИО12 были обнаружены и изъяты, похищенные им деньги в сумме 850 рублей. Подсудимый ФИО12 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО16, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, а также: - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нём, газетный свёрток с зелёной массой растительного происхождения; в левом кармане спортивных брюк, надетых на нём, - деньги в сумме 850 рублей, купюрами 8 штук по 100 рублей и одна 50 рублей (л.д. 8-10), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, а именно: денежные купюры в количестве 9 штук достоинством 100 и 50 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО12 в ходе административного задержания (л.д.40-41), - постановлением о признании вещественными доказательствами, приобщении их к уголовному делу, а именно: денежные купюры в количестве 9 штук из них 8 штук достоинством 100 рублей с/н : ЬИ 2170739, ЬИ 2170742, ЕЯ 7063891, ВО 6936068, НС 3256489, ХК 2879733, МЭ 6300301, ЛЧ 8008416 и 1 штука достоинством 50 рублей с/н Хя 4898510, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО12 в ходе административного задержания (л.д. 42), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертное исследование по уголовному делу № растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО12, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 22,4 г.; на представленном образце ватного тампона (объект №) наркотические средства отсутствуют; на представленных двух ватных тампонах смывы наслоений частиц растительных масс зеленого цвета (объекты №№ 3,4), сделанных с рук гр. ФИО12 и на одном фрагменте ткани бело-черного цвета (объект №), изъятом у гр. ФИО12, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 0,004 г. (объект №), 0,004 г. (объект №) и 0,006 г. (объект №) (л.д.73-75), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: газетный свёрток с зелёной массой растительного происхождения, смывы с ладоней обеих рук ФИО12, срез с внутреннего левого кармана куртки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83), - постановлением о признании вещественными доказательствами, приобщении их к уголовному делу, а именно: смывы с рук гр. ФИО12 на двух ватных тампонах с наслоениями частиц наркотическое средства каннабис (марихуана) массами 0,004 г. и 0,004 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,6 г., срез с внутреннего левого кармана куртки, с наслоениями частиц наркотического средства каннабис (марихуана) массами 0,006 г. изъятые в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов она стояла на остановке по <адрес> напротив памятника им. Ленина в <адрес> и ждала свой автобус. Подъехал её автобус №. Она зашла в автобус через среднюю дверь, стояла на ступеньках автобуса у входа в среднюю дверь лицом к гостинице «Амакс». Со спины в автобус стали заходить еще люди. Она почувствовала, что кто-то стал к ней со спины прижиматься к её спине. Она не стала поворачиваться. Потом двое мужчин, почему-то вышли из автобуса. В этот момент к ней обратилась женщина и спросила, все ли ценности у неё на месте. Она просмотрела свою сумку и обнаружила, что из сумки пропали деньги в сумме 900 рублей. Все купюры были достоинством по 100 рублей. Сумка без повреждений. Деньги лежали внутреннем боковом кармане сумки. Её сумка на молнию не закрывается, а закрывается на клапан. Когда она обнаружила, что пропали деньги, то женщина представилась сотрудником уголовного розыска и предложила поехать в отделение милиции и написать заявление. Она приехала в милицию и написала заявление. Материальный ущерб составил 900 рублей, и является для неё значительным. Кто прижимался к спине, она не видела, кто мог украсть деньги из сумки, она не знает, так как никого не видела. Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, следует, что она работает в должности оперуполномоченного ОСО ОПО УВД по <адрес>. В её обязанности входит выявлять лиц, занимающиеся кражами чужого имущества, а именно кражами из одежды и сумок граждан РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов она совместно с младшим оперуполномоченным ФИО18 находились на остановке площадь Ленина по <адрес> около памятника им. Ленина с целью выявления лиц, совершающих карманные кражи на общественном транспорте. Она заметила ранее знакомого гражданина ФИО12, который ранее ею задерживался за совершения карманных краж. Они стали за ним наблюдать. В этот момент подошел автобус маршрута №, следовавший в сторону площади Народного Ополчения. ФИО12 со всеми людьми стал заходить в среднюю дверь автобуса. Он стал около одной из пассажирок, на руке которой висела сумка черного цвета. ФИО12 правой рукой проник в ее сумку и вытащил денежные купюры. После чего ФИО12 соскочил с площадки автобуса и стал отходить. И его сразу задержал сотрудник милиции ФИО18. Она подошла к девушке и сказала ей, что у нее украли деньги и предложила ей проехать в Отделение милиции. Они доставили ФИО12 в ОМ-5 УВД по <адрес>. Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем ФИО18 Из показаний свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний на следствии, оглашенных в судебном заседании, которые он поддержал, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ 5 СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 30 мин сотрудниками ОСО ОПО УВД по <адрес> по подозрению в совершении преступления около <адрес> в <адрес> был задержан гражданин, который представился, как ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где им в ходе административного задержания в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр ФИО12, в ходе которого в левом кармане спортивных брюк, надетых на ФИО12 были обнаружены и изъяты, похищенные им деньги в сумме 850 рублей, купюрами достоинством 100 рублей 8 штук и одна купюра 50 рублей, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и обиркованы, где на бирке расписался он, понятые, и ФИО12, о чём им в 19.30 часов был составлен протокол об административном задержании ФИО12, который был прочитан всеми участниками и ими же подписан. По факту задержания ФИО12 пояснил, что деньги в сумме 850 рублей, обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра, он похитил ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в автобусе у ранее незнакомой девушки на <адрес>. Также в ходе личного досмотра ФИО12, в левом внутреннем кармане курки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный свёрток с зелёной массой растительного происхождения, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован, где на бирке расписался он, понятые, и ФИО12 Им был произведён срез с левого внутреннего кармана куртки, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован, где на бирке расписался он, понятые, и ФИО12 Также в ходе административного задержания ФИО12 при помощи двух ватных тампонов он произвел смывы с ладоней обеих рук ФИО12, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и обиркованы, где на бирках расписался он, понятые, и ФИО12, о чём был составлен протокол об административном задержании ФИО12, который был прочитан всеми участниками и ими же подписан. Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес> в качестве понятого. В здании ОМ № по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО12. ФИО12 был одет в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны, черные кроссовки. В ходе личного досмотра ФИО12, в левом внутреннем кармане куртки ФИО12 был обнаружен и изъят газетный сверток с зеленной массой растительного происхождения. Изъятый газетный сверток с зеленной массой растительного происхождения в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитями, свободные концы которых скреплены пояснительными записками, на которых расписались он, второй понятой, ФИО12 и сотрудник милиции. Также в ходе личного досмотра ФИО12, сотрудником милиции был сделан срез левого внутреннего кармана его куртки, ватными тампонами сделаны смывы с ладоней его рук, которые вместе с контрольным ватным тампоном были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитями с пояснительными записками, где расписались он, второй понятой, ФИО12 и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра ФИО12 пояснил, что изъятое у него вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим веществом марихуана, которую он нарвал в ноябре 2010 года и хранил при себе для личного потребления. Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана. Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевшей и свидетелей. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО12: - по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания (л.д.110), ранее судим (л.д.106-108). Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что ФИО12 ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому полагает необходимым назначить ФИО12 наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст.18 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО12 наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФИО12 – заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), а именно: денежные купюры в количестве 9 штук, из которых 8 штук достоинством 100 рублей с/н: ЬИ 2170739, ЬИ 2170742, ЕЯ 7063891, ВО 6936068, НС 3256489, ХК 2879733, МЭ 6300301, ЛЧ 8008416 и 1 штука, достоинством 50 рублей, с/н: Хя 4898510, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО16 Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,6 гр., срез кармана с наслоениями каннабиса (марихуана), массой 0,006 гр., три ватных тампона, с наслоениями частиц наркотического средства каннабис (марихуана), массами 0,004 гр. и 0,004 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)