Дело № 1-382/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 16 ноября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., Подсудимого Штепа В.В., Защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение № 2501 и ордер № 3293, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело по обвинению ШТЕПА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, под стражей, по настоящему делу, не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Штепа В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011г., точные дата и время дознанием не установлены, Штепа В.В., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 3.2643 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 05 сентября 2011г., в 22 часа 20 минут, Штепа В.В, находившийся на пересечении улиц Вавилова и Розовая в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5 УВД России по г. Ростову–на-Дону, расположенный в г. Ростове-на-Дону ул. Юфимцева 10, где в ходе личного досмотра у него, в правом кармане «олимпийки», надетой на Штепу В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 3.2643 гр., что является крупным размером. Своими действиями Штепа В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. Органы дознания вменяют в вину подсудимому и незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), однако, в связи с отказом государственного обвинителя от данного квалифицирующего признака, суд исключает его из обвинения Штепа В.В. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю масло каннабиса (гашишное масло) остаточной постоянной массой 3,23 гр. и два ватных тампона со смывами с рук (л.д. 46) подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый является инвалидом, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Штепа В.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Штепа Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства. Один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Исполнение приговора возложить на УИИ № 18 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, масло каннабиса (гашишное масло остаточной постоянной массой 3,23 грамма и два ватных тампона со смывами с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев.