приговор в отношении Муслимова Р.Э.



Дело № 1-367/2011г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 08 ноября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрченко К.В.,

Подсудимого Муслимова Р.Э.,

Защитника адвоката Гарибян Г.С., представившего удостоверение № 4347 и ордер № 0011292,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

МУСЛИМОВА РЕНАТА ЭСМЕДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, холостого, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч 5, 228 ч 1; 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муслимов Р.Э. виновен в пособничестве, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

1). 01 июля 2010г., в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 08 минут, Муслимов Р.Э., будучи привлеченным, в качестве посредника для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО6, действующего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по просьбе последнего и на его деньги, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, по имени Станислав, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 8,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до передачи наркотического средства ФИО6

В 22 часа 16 минут 01 июля 2010г. Муслимов Р.Э., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 217030 регион, припаркованного около <адрес> в <адрес>, передал ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,8 грамма, которое в тот же день было передано ФИО6 сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Муслимов Р.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ- пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

15 июля 2010г., в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Муслимов Р.Э., будучи привлеченным, в качестве посредника для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО6, действующего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по просьбе последнего и на его деньги, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 7,3 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до передачи наркотического средства ФИО6

В 00 часов 12 минут 16 июля 2010г. Муслимов Р.Э., находясь около <адрес> в <адрес>, передал ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,3 грамма, которое в тот же день было передано ФИО6 сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Муслимов Р.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ- пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, считаю каннабис (марихуану) массой 8,0 грамма и 6,9 грамма, два фрагмента журнального листа, два фрагмента бумажного листа белого цвета подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Пакет детализации телефонных переговоров и два диска с записью ОРМ хранить в уголовном деле.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства, не состоит на диспансерном учете у нарколога, как лицо употребляющее наркотические средства, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Муслимова Р.Э. возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муслимова Рената Эсмедовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.ст. 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ (*по эпизоду от 01 июля 2010г.) – штраф в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

По ст.ст. 33 ч 5, 228 ч 1 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2010г.)- штраф в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в сумме 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, каннабис (марихуану) массой 8,0 грамма и 6,9 грамма, два фрагмента журнального листа, два фрагмента бумажного листа белого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пакет детализации телефонных переговоров и два диска с записью ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев.