Дело № 1-350/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 03 ноября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., Подсудимого Кучерявого А.С., Защитника адвоката Близнякова Д.А., представившего удостоверение № 4378 и ордер № 2151, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело по обвинению КУЧЕРЯВОГО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера Вооруженных сил России, женатого, имеющего на иждивении дочь рождения 1997года, военнообязанного, не судимого, под стражей, по настоящему делу, не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кучерявый А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах: 01 мая 2011г., примерно в 19 часов, Кучерявый А.С., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 11,907 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 02 мая 2011г., в 15 часов 30 минут, Кучерявый А.С., находившийся около дома № 10/1 по ул. 2-ой Пятилетки в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел полиции № 5 УВД России по г. Ростову–на-Дону, расположенный в г. Ростове-на-Дону ул. Юфимцева 10, где в ходе личного досмотра у него, в правом кармане брюк, надетых на Кучерявого А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11, 907 гр., что является крупным размером. Своими действиями Кучерявый А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю каннабис (марихуану) постоянной массой 11,5гр. и ватные тампоны со смывами с рук подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый является пенсионером вооруженных сил РФ, участником боевых действий на Кавказе, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, тот факт, что на его иждивении находится малолетний ребенок, что признается обстоятельством, смягчающим наказание и считает, что исправление и перевоспитание Кучерявого А.С. возможно при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кучерявого Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, каннабис (марихуану) постоянной массой 11,5гр. и ватные тампоны со смывами с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев.