Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 1 декабря 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Мельникова Р.К.,

его защитника – адвоката Бурмистрова В.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Р.К., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1). ... г. ..., ... г. освобожден по отбытию наказания; 2). ... г. ..., ... г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, ... г. примерно в 12.00 на автомобиле марки ..., г/н ... с прицепом, под управлением Б.И., подъехал к садовому участку №..., расположенному по ул. ... в с/т "..." в г. Ростове-на-Дону, где, реализуя умысел на кражу и введя в заблуждение относительно своих намерений Б.И., пассажира И.А. и неустановленное следствием лицо, Мельников Р.К. имеющимся при нем металлическим ломом поддел, а затем снял с петель металлические ворота, размерами 2,5?2,5 м, бледно-салатного цвета со следами коррозии, в одной из створок которых находилась калитка размерами 70 см ? 2 м, стоимостью 25 000 рублей, которые тайно похитил. Затем Мельников Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник на территорию садового участка, огороженного забором из металлических прутьев, который служит оградой периметра садового участка и является хранилищем, т.е. местом для постоянного хранения материальных ценностей, где Мельников Р.К., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории данного садового участка металлические конструкции, принадлежащие А.В., а именно: холодильник "..." желтого цвета, размерами 60 см – 60 см – 120 см, стоимостью 3000 рублей, металлический ящик из стали для газового оборудования в корпусе зеленого цвета, пустой, стоимостью 4000 рублей, дорожки металлические с просечкой в количестве 4 штук, длиной 2 м каждая, шириной 350 мм, с элементами коррозии, которые находились на территории участка, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 34 000 рублей, что для потерпевшего А.В. является значительным материальным ущербом. После чего Б.И., И.А. и неустановленное следствием лицо оказали Мельникову Р.К. помощь в погрузке данных металлических конструкций в прицеп автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылись, и затем Мельников Р.К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, в период времени с ... г. по ... г., с участка №..., расположенного по ул. ... в с/т "..." в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Г., а именно: ... г. примерно в 12.00, находясь на территории садоводческого товарищества "..." в ..., подошел к садовому участку №... по ул. ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию данного садового участка путем открытия запорного механизма деревянной калитки, а именно снятия металлической петли, ведущей на территорию участка, огороженного забором из сетки-рабица, который служит оградой периметра садового участка и является хранилищем, т.е. местом для постоянного хранения материальных ценностей, Мельников Р.К. подошел к двери садового домика, расположенного на участке и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал петли навесного замка и незаконно проник в садовый домик, т.е. помещение, откуда тайно похитил металлические конструкции, принадлежащие В.Г., а именно: металлическую лейку из оцинкованного железа, стоимостью 50 рублей, металлические чашечные весы, стоимостью 30 рублей, металлическую подставку для электроплитки и металлический савок, два оцинкованных металлических таза, которые материальной ценности на представляют, после чего Мельников Р.К. распорядился похищенным по своему усмотрению.

... г. примерно в 13.00 Мельников Р.К. вернулся к данному садовому участку, расположенному по вышеуказанному адресу, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию данного садового участка, путем открытия запорного механизма деревянной калитки, а именно снятия металлической петли, ведущей на территорию участка, огороженного забором из сетки-рабица, который служит оградой периметра садового участка и является хранилищем, т.е. местом для постоянного хранения материальных ценностей, Мельников Р.К., тайно похитил с территории данного участка металлические конструкции, принадлежащие В.Г., а именно: оцинкованную выварку, не представляющую материальной ценности, два оцинкованных ведра, объемом 10 л каждое, стоимостью 35 рублей каждое, общей стоимостью 70 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мельников Р.К. подошел к двери садового домика, т.е. помещения, расположенного на участке, сорвал петли навесного замка, и незаконного проник в садовый домик, откуда тайно похитил металлические конструкции, принадлежащие В.Г., а именно: кровать никелированную с металлической сеткой, стоимостью 1000 рублей, двуручную стальную пилу, стоимостью 300 рублей, после чего Мельников Р.К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

... г. примерно в 15.00 Мельников Р.К. вернулся к данному садовому участку, расположенному по вышеуказанному адресу, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконного проник на территорию данного садового участка, путем открытия запорного механизма деревянной калитки, а именно снятия металлической петли, ведущей на территорию участка, огороженного забором из сетки-рабица, который служит оградой периметра садового участка и является хранилищем, т.е. местом для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил металлические конструкции, принадлежащие В.Г., а именно: металлическую кровать без одной спинки с сеткой, которая материальной ценности не представляет, 4 оцинкованные бочки, объемом 250 л каждая, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, железную укороченную бочку с элементами коррозии, которая материальной ценности не представляет. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мельников Р.К. подошел к двери садового домика, расположенного на участке, сорвал петли навесного замка и незаконно проник в садовый домик, т.е. помещение, откуда тайно похитил металлические конструкции, принадлежащие В.Г., а именно: металлическую кровать с сеткой, покрашенную белой краской, стоимостью 1000 рублей, после чего Мельников Р.К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Мельников Р.К. своими действиями причинил В.Г. материальный ущерб на сумму 6450 рублей, который для потерпевшего В.Г. является незначительным материальным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Мельников Р.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бурмистров В.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., потерпевший А.В., а также представивший соответствующее заявление потерпевший В.Г. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Мельниковым Р.К. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мельников Р.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Р.К.:

- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении Мельникову Р.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Мельников Р.К. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельникова Р.К., является рецидив преступлений.

При определении меры наказания Мельникову Р.К. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможны только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшим А.В. в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба суд полагает оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от иска, признав за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Мельникову Р.К. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мельникову Р.К. оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ... г..

Гражданский иск потерпевшего А.В. о взыскании с Мельникова Р.К. материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: