приговор ст. 158 ч.3 п `а`, 162 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО13,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», ст.119, ст.159 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, разбил окно в спальне жилого <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись в том, что его никто не видит, незаконно проник в данный дом, где из тумбочки, расположенной в спальной комнате, похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: деньги в сумме 2000 рублей, а так же из шкафа, расположенного в комнате-зале, похитил медные пластины, в количестве 39 штук, стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая, а всего на сумму 998 рублей 40 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2998 рублей 40 копеек, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ФИО2, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, использованного в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении продуктового магазина «ИП ФИО8», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в целях облегчения достижения своей цели, нанес один удар в лицо ФИО9, чем причинил ей физическую боль, не причинив вреда здоровью последней. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 выхватил из рук последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG J-210», в корпусе черного цвета, IMEI: 358221010682433, стоимостью 2000 рублей, внутри которого находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «TELE-2», не представляющая материальной ценности. ФИО9, в свою очередь, попыталась воспрепятствовать действиям ФИО2, но последний в подтверждение серьезности своих намерений взял с прилавка данного магазина кухонный нож, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение и удержание похищенного сотового телефона марки «SAMSUNG J-210», направил нож в сторону ФИО9, и стал им угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавил ее волю к сопротивлению. В создавшейся обстановкеФИО9 данные действия ФИО2 восприняла реально как угрозу жизни и здоровью, опасалась ее осуществления и никаких действий к сопротивлению не предпринимала. Затем, ФИО2 беспрепятственно с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, при этом распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, ФИО2, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 20,52 грамма, что является крупным размером

Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, ФИО2, находясь на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где у него при проведении личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта ,376/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 20,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду :

- показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что подсудимого ФИО2 он знает с начала 2011 года, когда вселился в <адрес>Б по пе<адрес> в <адрес>. ФИО2 являлся его соседом. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 14.00 часов и обнаружил, что разбито окно в комнате, расположенной по соседству с квартирой ФИО2, осколки стекла были внутри, ясно было, что окно было разбито снаружи, были отпечатки и следы обуви, в доме был беспорядок, пропали денежные средства в размере 2000 рублей и медные пластины, предназначенные для лечения. В ходе следствия, медные платины ему были возвращены. Он сразу стал подозревать в совершении преступления ФИО14, поскольку калитка во двор закрывается на ключ, посторонний пройти во двор не может, кроме соседа ФИО2, проживающего там вместе с супругой, похитить имущество никто не мог;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> Ростовский, 3, были обнаружены и изъяты металлические пластины в количестве 39 штук, похищенные ранее у ФИО3 по адресу пе<адрес> 36 б в <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет, обиркованный с пояснительными надписями на нем (том 1 л.д. 4-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес> 36 Б, был обнаружен один отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, который был упакован в конверт белого цвета, с пояснительными надписями на нем (том 1 л.д. 58-61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев, зафиксированные на отрезке липкой ленты скотч размерами 66х48 мм, оставлены ФИО2 (том 1 л.д. 83-86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух понятых, были осмотрены металлические пластины в количестве 39 штук, которые были обнаружены при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу пе<адрес>, 3 в <адрес> (том 1 л.д.131-132);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны и приобщены металлические пластины в количестве 39 штук, обнаруженные при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: пе<адрес>, 3 в <адрес>.

По эпизоду :

- показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она работает продавцом в магазине «ИП Белоусевич», по адресу: <адрес>, пе<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов она находилась на работе. В указанное время в магазин зашел ранее ей знакомый парень по имени ФИО2, который проживает в районе расположения данного магазина. ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения. Он попросил продать ему две бутылки пива «Балтика-9», которые он распил находясь в помещении магазина. Она попросила его выйти из магазина, но он отказался, после чего она достала свой телефон и начала набирать номер жены ФИО4, но она не брала трубку. В это время ФИО4 выхватил у нее из рук телефон и нанес удар в лицо. Затем, ФИО4 зашел за прилавок, взял нож и сказал, что сейчас ее убьет. Затем он быстро вышел из магазина, и ушел в неизвестном ей направлении. Таким образом, у нее был похищен сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, серийный номер: 358221010682433 стоимостью 2000 рублей.

- дополнительными показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ранее данные ею показания в протоколе допроса потерпевшего подтверждает полностью. Хочет уточнить, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в тот момент, когда ФИО2 находился в магазине ИП «ФИО8», он стал приставать к прохожим и выражаться в их адрес нецензурной бранью, а так же очень громко смеялся. По всем признакам поведения ФИО2 она смогла определить, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Она попросила ФИО2 покинуть помещение магазина, но он отказался выходить на улицу. Затем, между ними произошла борьба, в ходе которой ФИО14 повалил ее на землю и несколько раз попытался ударить кулаком в лицо, но не попал. Она требовала у ФИО14 вернуть ей сотовый телефон, который он перед этим выхватил у нее. Повалив ее на землю, ФИО14 встал на ноги, зашел в помещение магазина, зашел за прилавок, взял со стола кухонный нож, затем вышел из-за прилавка, подошел к ней и, направив нож в ее сторону, сказал, что если она не отойдет от него и не даст ему уйти, то он ее «порежет». Испугавшись угроз со стороны ФИО14, она не стала ему препятствовать выйти из магазина. Затем она увидела, что ФИО4 побежал в сторону <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, при этом он выбросил в снег нож, которым он ей угрожал, в нескольких метрах от входа в магазин;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес>, были обнаружены и изъяты пять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, упакованные в конверт с пояснительными надписями на нем, нож, упакованный в конверт, с пояснительными надписями на нем (том 1 л.д. 4-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия в магазине «ИП Белорусевич» по адресу <адрес>, пе<адрес>, 3, зафиксированные на отрезках ленты скотч размерами 64х48мм, 55х48мм, оставлены ФИО2, а также два следа пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия в магазине «ИП Белорусевич» по адресу <адрес>, пе<адрес>, 3, зафиксированные на отрезках ленты скотч размерами 106х48мм, 58х48 мм, оставлены ФИО2 (том 1 л.д. 34-38);

- протоколом об административном задержании ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при административном задержании ФИО2 сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен в правом кармане куртки сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, серийный номер: 358221010682433 похищенный ранее у ФИО9 (том 1 л.д. 101-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ИП Белорусевич», по адресу пе<адрес>, 3 в <адрес>, нож, который ФИО2 использовал при совершении данного преступления (том 1 л.д.131-132);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу пе<адрес>, 3 в <адрес>, признан вещественным доказательством и приобщен уголовному делу (том 1 л.д. 133-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, серийный номер: 358221010682433, изъятый при административном задержании ФИО2 (том 1 л.д.126-127);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством признан и приобщен к уголовному делу сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, серийный номер: 358221010682433 (том 1 л.д.128-129).

По эпизоду :

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он присутствовал при личном досмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и видел, как сотрудники милиции изъяли у ФИО2 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании;

- протоколом административного задержания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у ФИО2 был обнаружен и изъят в кармане его куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д.101-103);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое при административном задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 20,52 гр. (том 1 л.д. 108);

- заключением эксперта , 376/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточной массой 18,69 г<адрес>, на срезах с кармана куртки и ватных тампонах, которыми производились смывы с рук ФИО2, обнаружены следы микрочастиц растения рода Конопля (том 1 л.д. 117-122);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены: - вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 20,52 грамма, изъятое при личном досмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в полиэтиленовый прозрачный пакет, обиркованный биркой, с пояснительной надписью на ней; - ватные тампоны со смывами рук ФИО2, упакованные в полиэтиленовые пакеты, обиркованные биркой, с пояснительными надписями на них; - образец ваты, используемой сотрудниками милиции при смывах с ладоней левой и правой рук ФИО2, упакованный в полиэтиленовый пакет, обиркованный биркой, с пояснительной надписью на ней; - фрагмент кармана куртки, сделанный сотрудниками милиции при административном задержании ФИО2, на котором имеются частицы растений рода «Конопля», упакованный в полиэтиленовый пакет, обиркованный биркой, с пояснительной надписью на ней (том 1 л.д.140-141);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 20,52 грамма, ватные тампоны со смывами рук ФИО2, фрагмент кармана куртки ФИО2 (том 1 л.д.142-143).

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевших и свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, потерпевший ФИО3 предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;

- по эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим (том 1 л.д.164-166), по месту содержания характеризуется положительно (том 1 л.д.169).

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО9 и частичное погашение имущественного ущерба потерпевшему ФИО3 - признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 к ФИО2 о взыскании суммы ущерба в размере 2000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 2000 рублей.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.128-129), а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, серийный номер: 358221010682433, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО9

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.133-134), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: брюки (джинсы) синего цвета, куртка черного цвета, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.133-134), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.142-143), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 18,59 гр., ватные тампоны со смывами рук ФИО2, фрагмент кармана куртки ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)