Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Путь Правды, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут, находясь в коридоре частного <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с ФИО8, реализуя свой преступный умысел, взял нож, лежащий на столе в комнате, после чего нанес данным ножом два удара ФИО8 в область левой половины грудной клетки, чем причинил ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой множественные (два) слепые колото-резанные ранения левой половины грудной клетки, проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника, желудочно-оболочной связки, поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение (1,5 литра крови), Указанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни повреждениями и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО2, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания (л.д. 86), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.83-84), а также то обстоятельство, что потерпевший претензий к ФИО2 не имеет, причиненный ему имущественный ущерб полностью возмещен, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), а именно: два ножа б/у, майку синего цвета б/у, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)