как разбойное нападение



                                           П Р И Г О В О Р                                  № 1 - 116/2011                                         

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Грачева М.В.,

адвоката Квашина А.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ГРАЧЕВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

                                                установил:

Грачев Максим Витальевич, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь около спортивного комплекса «<адрес>», по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, <адрес>, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, подошли к проходившему мимо ФИО2 и, действуя согласованно с двумя неустановленными лицами, ударил ФИО2 кулаком в область грудной клетки с целью подавить его волю к сопротивлению. Далее, Грачев М.В. схватил ФИО2 за шею, а двое неустановленных лиц взяли ФИО2 за ноги и оттащили его к забору, расположенному около <адрес> по пер.Ашхабадскому в <адрес>, где, действуя согласованно между собой, все трое стали наносить ФИО2 удары руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего ФИО2 получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта от 11-ДД.ММ.ГГГГ: закрытую травму живота, разрыв печени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, ушиба почек, микрогематурии (наличии крови в моче, выявленной при микроскопическом исследовании), которые не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются по степени тяжести вреда здоровью. После чего, Грачев М.В., действуя согласованно с двумя неустановленными лицами, угрожая ФИО2 дальнейшим избиением и убийством, то есть, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО2 передать его имущество. ФИО2 сказал Грачеву М.В., что у него с собой имеется серебряная цепочка с крестиком, сотовый телефон и деньги в сумме 350 рублей. Затем Грачев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласовано с двумя неустановленными лицами, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО2, серебряную цепочку, весом 30 граммов, стоимостью 1500 рублей, с серебряным крестиком, весом 11 граммов, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие последнему, от чего ФИО2 испытал боль. Далее ФИО2, испугавшись дальнейшего применения физической силы, передал Грачеву М.В. свой сотовый телефон марки «», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: , стоимостью 10000 рублей, внутри которого находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер: , материальной ценности не представляющая, и флеш-карта, объемом 2 гигабайта, стоимостью 400 рублей, а так же денежные средства в сумме 350 рублей. Всего Грачев М.В. и двое неустановленных лиц похитили имущество ФИО2 на общую сумму 14250 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом Грачев М.В. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для того, чтобы встретиться со своими знакомыми. Вечером он находился в районе <адрес>, точно место назвать не может, так как плохо знает <адрес>. Мимо него шел ранее незнакомый ему парень, как позже он узнал это был ФИО2 Он попросил у ФИО2 сигареты. Когда тот стал доставать сигареты, он нанес ему кулаком удар в область груди, отчего тот присел. Это он сделал для того, чтобы похитить имущество у потерпевшего. После чего стал наносить ФИО2 удары кулаками в область лица и тела. После того, как потерпевший упал на землю, он стал избивать его ногами по голове и туловищу. ФИО2 потерял сознание. После этого он сорвал с его шеи цепочку с крестиком, достал из кармана его брюк сотовый телефон и деньги, а затем он ушел с места совершения преступления. Потом он встретился со своими друзьями. На следующий день он продал телефон в скупку свидетелю ФИО4. Свою вину признает частично, поскольку совершил преступление один, а также потому, что похитил имущество у потерпевшего, когда тот был без сознания.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Грачева М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он шел по <адрес> в <адрес> для того, чтобы спуститься к <адрес> и пойти к себе домой. Дойдя до спортивного комплекса <адрес>, он увидел двух молодых людей, которые выглядели следующим образом: 1) возраст на вид <данные изъяты> лет, рост см., кавказского типа внешности, среднего телосложения, одет в одежду темного цвета, не спортивную, при встрече данного парня опознает. ; 2) на вид лет, рост см., среднего телосложения, славянского типа внешности, был одет в полосатую майку темного и светлого цвета, светлые джинсовые брюки, при встрече данного парня опознает. Примерно в 23 часа 30 минут он проходил мимо указанных парней. Парень попросил у него сигарету. Он (ФИО10 достал сигарету из пачки и протянул парню . В это время парень стоял напротив него, а парень слева от него. В тот момент, когда он протянул сигарету, то парень ударил его кулаком в лицо, затем парень также ударил его, после чего, оба указанных парня начали его избивать ногами и руками по всему телу. Затем, спустя примерно 40 секунд, данные парни схватили его за ноги и за руки, после чего, потащили его на территорию парка, а именно за ограждения. Он увидел, что там находятся ещё трое парней, которых он описать не может и опознать их также не сможет, так как было темно. Они положили его на землю и стали бить ногами впятером. Парень при этом говорил, что они его убьют и похоронят здесь. Затем, парень спросил у него, есть ли у него какое-либо имущество при себе. Он сказал, что у него есть сотовый телефон, деньги, серебряная цепочка с крестиком. Далее, парни сказали ему, чтобы он доставал всё, что у него есть, и продолжили бить его ногами, все пятеро. В это время он достал из правого переднего кармана своих брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: , стоимостью 10000 рублей, с флеш-картой, объемом 2 гигабайта, стоимостью 400 рублей, внутри которого находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», номер: - без разговорного времени, стоимостью 300 рублей. Также он достал из своего кармана денежные средства в сумме 350 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей. Кто-то из парней сорвал с его шеи серебряную цепочку, плетением в виде пластин, весом 30 граммов, стоимостью 1500 рублей, а также серебряный двусторонний крестик, вес 11 граммов, с одной стороны изображено «распятие Христа», с другой стороны изображение «ФИО28», стоимостью 2000 рублей. Больше ничего похищено не было. Сумма причиненного ущерба составила 14550 рублей. Сотовый телефон и деньги он отдал парню . После того, как парни забрали его имущество, они ушли, а он остался лежать на земле. После чего, через некоторое время он поднялся с земли и пошел домой. Придя домой, его девушка по имени ФИО11 вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. В результате совершения данного преступления ему причинен физический и материальный вред.     

(т.1 л.д. 30-35);

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса и оглашенными в судебном заседании, о том, что он хочет уточнить, что когда Грачев М.В. подошел к нему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, рядом с ним стоял ещё один парень, признаки внешности которого он указал в настоящем протоколе. Данный парень стоял немного в стороне от Грачева М.В., примерно на расстоянии 2-3 метра. Грачев М.В. попросил у него сигарету и, когда он начал доставать сигарету из пачки, которая находилась в кармане его брюк, Грачев М.В. нанес ему удар кулаком в лицо и удар кулаком в грудь, от чего он присел на землю. Второй парень так же нанес ему удар рукой по туловищу. Затем, Грачев М.В. схватил его за шею, а второй парень взял его за ноги. В тот момент он увидел, что к Грачеву М.В. и второму парню подошел ещё третий парень, и все вместе они оттащили его в сторону, к забору, который расположен около спортивного комплекса «<адрес>». Когда Грачев М.В. вместе с двумя вышеуказанными парнями оттащили его к забору, он увидел, что около забора стояло ещё несколько человек, как ему показалось два или три человека. Точное количество людей, которые стояли около забора, он разглядеть не смог, так как данный участок местности не освещается и данное преступление совершалось в темное время суток. Около забора Грачев М.В. вместе с двумя вышеуказанными парнями продолжил его избивать, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Он не может с уверенностью сказать, били ли его парни, которые стояли около забора, в тот момент, когда его к нему оттащил Грачев М.В. вместе с двумя парнями. Когда его избивали, он слышал, что кто-то из парней говорил, что они его убьют и похоронят здесь, но кто именно произнес данную фразу, он сказать не смог, так как голоса данных парней ему не знакомы. Угрозы данных парней он воспринял серьезно, так как к тому времени ему были нанесены телесные повреждения. После того, как парни перестали его бить, Грачев М.В. потребовал у него передать ему какое-либо ценное имущество, находившееся при нем. Он сказал ему, что у него есть при себе сотовый телефон, серебряная цепочка с крестиком и деньги в сумме 350 рублей. Затем, он показал Грачеву М.В. свою цепочку с крестиком, которая висела у него на шеи, и стал её снимать. Но Грачев М.В. в тот момент её сорвал с его шеи, от чего он испытал боль, и на его шее остался след от рывка. Далее, Грачев М.В. сказал ему, чтобы он доставал свой сотовый телефон. Он достал из кармана своих брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, и в тот момент Грачев М.В. выхватил у него его сотовый телефон из руки. Затем, таким же способом Грачев М.В. забрал у него деньги в сумме 350 рублей. Сначала Грачев М.В. потребовал деньги, а после того как он их достал из кармана, тот у него выхватил деньги из руки. Грачев М.В. похитил у него деньги в сумме 350 рублей, тремя купюрами номиналом 100 рублей и одна купюра номиналом 50 рублей. После того, как Грачев М.В. забрал у него все перечисленные вещи, он вместе с двумя парнями и похищенным имуществом с места преступления скрылся. Куда направились парни, которые ранее стояли около забора, он не видел.

(т.1 л.д.185-187).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил, что преступление в отношении него было совершено Грачевым М.В., а также двумя неустановленными следствием лицами. Возможно, его избивали и лица, которые стояли около забора. Во время хищения его имущества, он был в сознании. Грачев требовал у него передать им его имущество, после чего сорвал с его шеи цепочку с крестиком, отчего он почувствовал физическую боль. Также по требованию Грачева он достал из своего кармана телефон и деньги, которые забрал Грачев.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ей на сотовый телефон позвонила ФИО12 ФИО6, девушка её сына ФИО2 ФИО13, и сообщила, что ФИО14 избили. Она отправилась домой к сыну, который проживает по адресу: <адрес>. В квартире у ФИО15 уже находилась скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. Сын рассказал ей, что когда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут проходил мимо спорткомплекса «<адрес>» на пер.<адрес>, на него напали несколько парней, которые избили его и забрали принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон, деньги и серебряные изделия. Он сам дошел до дома. Затем Андрея увезли на машине скорой медицинской помощи в БСМП-2, где ему было проведено 2 операции.

(т.1 л.д.46-48);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает вместе с гражданским мужем ФИО2 ФИО16 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО17 собрался и поехал по своим делам в район <адрес> и <адрес> в <адрес>, по каким именно он не сообщил. После чего, примерно в 23 часа 18 минут она позвонила ФИО18, и он ей сказал, что он направляется по <адрес> и скоро будет дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут он снова позвонила ФИО19, но его сотовый телефон был выключен. После чего, примерно в 00 часов 30 минут она стала переживать из-за того, что ФИО20 долго нет дома. Она вышла из подъезда своего дома, где увидела идущего ей навстречу ФИО21 который подходил к подъезду. Она увидела на лице ФИО22 множественные кровоподтеки, на голове имелись рассеченные раны, из которых текла кровь. Они вместе поднялись в квартиру, где он ей рассказал, что на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес> на него напали ранее незнакомые люди мужского пола, около 6 человек, и без причин, избив его, отобрали у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серебряную цепочку с крестиком, ключи от квартиры, зажигалку, сигареты и деньги. Находясь в квартире, она уложила ФИО25 на кровать и оказала ему первую медицинскую помощь, дала ему обезболивающие таблетки. В момент оказания медицинской помощи ФИО26 жаловался на сильные боли в области живота. После чего, она сразу вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. После приезда скорой медицинской помощи ФИО23 доставили в БСМП-2, где ему был поставлен диагноз - разрыв печени, ему была сделана операция. Кто мог избить ФИО24 и похитить его имущество, ей неизвестно.

(т.1 л.д.21-23);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по скупке, продаже, ремонту сотовых телефонов. Данной деятельностью он занимается около 2-х лет. Офис он арендует по адресу: г. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в офис пришли двое парней, которые выглядели следующим образом: 1) на вид <данные изъяты> гола, рост <данные изъяты> см., худощавого телосложения, славянского типа внешности, волосы темно-русые коротко стриженные, похож на военнослужащего, был одет: черная майка, спортивные брюки темно-синего цвета, обут в шлепки. Данный парень представил паспорт на имя Грачева Максима Витальевича. Лицо на фотографии в паспорте было идентично лицу парня . 2) на вид <данные изъяты> лет, рост примерно <данные изъяты> см., худощавого телосложения, славянского типа внешности, волосы светло-русые, был одет в светлые брюки и полосатую майку. Данных парней он при встрече опознает. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения. Парень протянул ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: . Далее, парень у него спросил, сможет ли он купить данный сотовый телефон и за какую цену. Он ему ответил, что купит данный сотовый телефон за 2000 рублей. Данного парня цена устроила. Он (ФИО27 проверил состояние данного сотового телефона и определил, что у него разбит экран. Затем, он попросил у данного парня предъявить паспорт, но паспорт предъявил парень на имя Грачева Максима Витальевича. Он составил акт закупки от ДД.ММ.ГГГГ между ним и Грачевым М.В. и передал вышеуказанному парню 2000 рублей. Оба парня после этого ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис приехали сотрудники милиции и сообщили, что вышеуказанный сотовый телефон находится в розыске, после чего, он выдал данный сотовый телефон добровольно.

(т.1 л.д.49-51);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим ФИО2 был опознан Грачев М.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление и похитившее его имущество.

(т.1 л.д.88-89);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО4 был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: , принадлежащий потерпевшему ФИО2

(т.1 л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: изъятый у свидетеля ФИО4

(т.1 л.д.55-56);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: изъятый у свидетеля ФИО4, принадлежащий потерпевшему ФИО2

(т.1 л.д.57);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у свидетеля ФИО4 был изъят оригинал закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он приобрел у Грачева М.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: .

(т.1 л.д.115-116);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен оригинал закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он приобрел у Грачева М.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI: .

(т.1 л.д.117-118);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен оригинал закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он приобрел у Грачева М.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе красно-белого цвета, IMEI:

(т.1 л.д.119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО2 обнаруживается: закрытая травма живота, разрыв печени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; закрытая черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью (до 21 дня включительно); закрытая травма живота, ушиб почек, микрогематурия (наличии крови в моче, выявленной при микроскопическом исследовании), которые не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются по степени тяжести вреда здоровью. Повреждения причинены действием твердых тупых предметов, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1л.д.73-78);

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Грачева М.В. в

части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы Грачева М.В. о том, что он совершил преступление один, а также о том, что он похитил имущество у потерпевшего, когда тот находился без сознания, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который уверенно показал суду, что преступление в отношении него было совершено Грачевым М.В., а также двумя неустановленными следствием лицами. Во время хищения его имущества, он был в сознании. Грачев требовал у него передать его имущество, после чего сорвал с его шеи цепочку с крестиком, отчего он почувствовал физическую боль. Также по требованию Грачева он достал из своего кармана телефон и деньги, которые забрал Грачев.

Потерпевший ФИО2 ранее с подсудимым Грачевым М.В. знаком не был, неприязненных отношений между ними не было, оговаривать подсудимого оснований не имеет. Показания потерпевшего последовательны и на следствии и в судебном заседании, логичны, достоверны и допустимы, подтверждаются иными материалами уголовного дела. Поэтому суд принимает и полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО2 Показания подсудимого Грачева М.В. в части непризнания своей вины суд расценивает как способ своей защиты, отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, иными материалами уголовного дела. Данные показания подсудимого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности Грачева М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Грачева М.В. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, по месту содержания характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества на сумму 14250 руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 исковые требования поддержал в сумме 14250 руб., пояснив, что на следствии ему был возвращен похищенный телефон, но он с разбитым экраном, в связи с чем, им нельзя пользоваться.

Подсудимый Грачев М.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме в размере 14250 руб.

Суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение гражданского иска невозможно без отложения слушания дела.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

ГРАЧЕВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание - 8 (Восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву М.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Грачеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа Н 73» - считать возвращенным ФИО2 по принадлежности;

- оригинал закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к Грачеву Максиму Витальевичу о взыскании материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Грачев М.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: судья