Покушение на преступление незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р № 1 – 198/2011

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Тройнина О.Ю.,

адвоката Чувилова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ТРОЙНИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Тройнин Олег Юрьевич, действуя с целью распространения наркотических средств неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 9,3 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, Тройнин О.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 58 минут возле бокса гаража , расположенного на территории гаражного кооператива «<адрес> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО17, принимавшему на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 9,3 грамма, которое в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно было выдано гражданином ФИО17 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Тем самым, Тройнин О.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 9,3 грамма, что является крупным размером, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тройнин О.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что ФИО17 он ранее не знал, наркотические средства ему не сбывал, в отношении него имела место провокация со стороны сотрудников полиции.

ДД.ММ.ГГГГ его задержали возле кооператива «<данные изъяты> когда он ехал с «<адрес> в сторону <адрес>. Он ехал с работы со своей сотрудницей ФИО19, которая попросила отвези ее. По пути ему надо было отремонтировать машину. Он заехал на территорию кооператива «<данные изъяты>», посмотрел, что эстакада свободна. Там него напали люди. Пока он начал с ними разбираться, они его заковали в наручники, не представляясь, начали применять физическое насилие, ничего при этом не говорили, а орали «стоять». ФИО19, которая была и ним, вытащили из машины. Потом его в наручниках засунули в другую машину и начали обыскивать. У него с собой были 6600 рублей в нагрудном кармане. У него достали эти деньги, а также ключи, телефон. Больше у него ничего не было найдено. Это все происходило в машине, на которой он приехал, принадлежащей его брату, в машине лазали посторонние люди. Одно лицо взяло его документы и все, что у него было изъято, село в другую машину и уехало в сторону кооперативного гаража. По возвращению обратно ему сказали, что будут досматривать машину. Он стал возмущаться, на что ему ответили, что на месте разберутся. Он попросил вызвать посторонних людей, хотя бы охранников, которые постоянно на месте, чтобы они были свидетелями, что производится обыск. Сотрудники сказали, что это не нужно делать, у них все свое. Он попросил их связаться с его родными. Пришла его мама, начала интересоваться, что происходит. Ей ничего не объяснили и сказали приехать по адресу: <адрес>. Его посади в машину и отвезли в госнаркоконтроль. Там начали применять насилие, говорить, чтобы он брал на себя то, что не знает. Затем его отвезли в кооператив <данные изъяты>». Начали открывать гараж, но ключи, которые были у него, не подходили, они были совсем от других замков. Потом один из оперативников позвонил его матери и сказал, что они взломают гараж. Мама сказала, что сейчас подойдет. Потом к гаражу подошла мама с одним мужчиной, которому он ранее сдавал транспортное средство в аренду. Открыли гараж, в гараже не было света, было темно. Туда зашли оперативники, начали там лазить с фонариками или мобильниками. Затем решили посветить гараж фарами автомобиля. В гараж он не заходил, а стоял около гаража, слышал разговоры, что найдены патроны, боеприпасы. Стали говорить, что ему «навешают» ст.222. Он стал говорить, что это осталось еще от отца, который был в Чечне на боевых действиях. Боеприпасы, наверное, выкинули. Потом начали что-то искать. В итоге сотрудники стали составлять какие-то бумаги. Что они нашли, он не видел, так сидел в стороне, потому что ему отбили паховую область, болела голова, ключица, зубы от причиненных ему повреждений. Сотрудники полиции что-то забрали, собрали какую-то мешковину, сели и уехали. Потом все вернулись обратно в госнаркоконтроль, начали составлять бумаги, а он сидел в кабинете. Парни, позже он узнал их данные - ФИО33 и ФИО18 неоднократно участвовали в таких мероприятиях, им оплачивали неофициально. Чтобы решить вопрос, ему нужно было выложить 800 000 рублей. Он сказал, что у него нет таких денег. Ему ответили, чтобы он разговаривал с начальником ФИО39 Он стал спрашивать, что он им сделал. Ему сказали сдать людей, которых он знает, которые употребляют наркотики. Он сказал, что к наркотикам никакого отношения не имеет, что не общается в таких кругах. Ему сказали, чтобы он вспоминал таких лиц в студенчестве, в школе, что им нужны любые показания, чтобы он с ними сотрудничал. Он сказал, что ничего не знает, а ему ответили, что тогда он сядет. Всю ночь его продержали, он постоянно просился в туалет, покушать, просил воды. Сотрудники полиции ФИО21 и ФИО22 были с ним всю ночь. Они пользовались его беспомощным состоянием, подшучивали, издевались надо ним, шантажировали, сказали, что будет сидеть его подруга и все его родственники. После этого, днем к нему пришел адвокат, принес воды, сказал, что придет позже, так как ему некогда. В тот момент, когда надо было идти к следователю, забежал сотрудник и спросил, что у них с деньгами. ФИО21 открыл сейф, достал две купюры, при нем (Тройнине) сделал ксерокопию, написал протокол административного задержания. Вместе с ним был ФИО22. После этого его (Тройнина) забрали к следователю. Там он встретился с адвокатом. Следователь не смог их принять, потому что не были готовы материалы, которые фабриковали. Он с адвокатом подождали около 20 минут возле кабинета следователя, после чего следователь разъяснила, в чем он подозревается, какое дело ему вменяют. Он ответил, что это не его, что он не принимал участие в их мероприятиях. Следователь сказала, чтобы он сознавался или уедет надолго, что она для этого сделает все. После этого его ночью закрыли в ИВС.

Подсудимый также показал, что с ФИО17 до того момента, как он приехал к гаражу с девушкой, на «<данные изъяты> он не встречался. Он встречался с человеком, который отдал ему деньги за машину. Это был ФИО3, который ранее брал у него машину в аренду. С ним он встретился возле помещения «скорой помощи» на <данные изъяты>

Наркотики, которые обнаружили в гараже, ему не принадлежат. Откуда они там появились, он не знает. Может только догадываться, что это было подброшено. Гаражом пользовались многие люди. Это была как перевалочная станция. Он давал людям ключи от гаража, так как они брали у него в аренду машины. Они пользовались гаражом с ДД.ММ.ГГГГ года по момент его задержания.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Тройнина О.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, о том, что он с подсудимым знаком с конца лета 2010 года, познакомился через ФИО40 Неприязненных отношений с подсудимым у него нет. С подсудимым они употребляли наркотики, он примерно четыре раза приобретал у подсудимого марихуану для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик. Тройнин дал ему номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, что есть человек, который продает наркотики. Ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия в управлении госнаркоконтроля в кабинете был произведен его личный досмотр проводился. При этом присутствовали понятые, два парня. У него был обнаружен только телефон, который не изымали, ни денег, ни запрещенных препаратов у него обнаружено не было. При этом велся протокол, в котором он и понятые расписались. Далее сотрудниками наркокомитета ему были переданы деньги – <данные изъяты> руб. Предварительно с денег сделали ксерокопии, переписали номер. Он и понятые сравнили их, совпадали серия и номе<адрес> был составлен протокол. После этого эти деньги отдали ему, а также выдали диктофон, на котором не было записей. Все это было в помещении наркокомитета. Потом он созвонился с подсудимым - с ФИО41 с которым договорились встретиться после его работы, после 17 часов на <адрес> была последняя остановка на выезде из «<данные изъяты>», там еще находится скорая помощь. Он должен был встретиться с подсудимым с целью приобрести наркотики. Он сказал подсудимому, что ему нужен один пакетик марихуаны. Тот сказал, что работает до 17 часов, после работы они встретятся. Цена была одна – <данные изъяты> рублей. Они встретились с Тройниным ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут. До места встречи он добирался на служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. В машине на переднем пассажирском сидении сидел он, за рулем оперативный сотрудники, двое понятых сидели сзади. Они проехали от управления наркокомитета, за ними ехала еще одна машина с оперативными сотрудниками. Они приехали на место, там уже стояла машина подсудимого – ВАЗ г/н буквы не помнит. Тот автомобиль, на котором ехал он и понятые, припарковались недалеко. Он вышел из автомобиля и прошел к подсудимому, машина которого стояла за остановкой. Подсудимый увидел его в зеркало и вышел к нему навстречу. Он сказал, что нужно будет проехать в гараж, так как у него с собой ничего нет, там он возьмет, а он (ФИО17) заберет у него. Пока он разговаривал с подсудимым, подъехал автомобиль «<данные изъяты>»-такси. Подсудимый сказал, чтобы он его подождал. Подсудимый сел на переднее пассажирское сидение в автомобиль, переговорил о чем-то с человеком, вышел из машины. Затем он сел в свою машину, а свидетель сел в ту машину, на которой приехал, после чего они поехали в гаражный кооператив. Они остановились перед шлагбаумом. Подсудимый не стал заезжать в гараж. Он с подсудимым вдвоем пошли к его гаражу. Он зашел в гараж, потом вышел, отдал ему бумажный сверток, а он (ФИО17) отдал ему <данные изъяты> рублей. Они попрощались, он возвратился в машину, где при оперативном сотруднике и двух понятых выдал сверток с наркотиком и пояснил, что приобрел это у подсудимого. Также выдал диктофон. При этом сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. В машине он сообщил, что приобрел наркотики у подсудимого. Личной заинтересованности в данном деле у него нет. С Тройниным неприязненных, враждебных отношений, конфликтных ситуаций у него не было, оснований оговаривать подсудимого у него нет;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, располагая свободным временем, по приглашению сотрудников полиции УФСКН России по Ростовской области он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении Тройнина О.Ю. в <адрес>. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: <адрес>, ему и второму понятому был представлен ФИО17, который по пояснению сотрудников полиции должен был выступать в проводимом мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Затем всем присутствующим сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, как участников данного мероприятия, после чего был произведен личный досмотр закупщика ФИО17, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон, не изымался. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились и расписались. Затем сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же закупщика, была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из одной купюры достоинством в пятьсот рублей. Пометка производилась путем переписывания серии и номера купюры в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. Также им была представлена ксерокопия указанной денежной купюры, серия и номер которой совпадал с оригиналом. В его присутствии и присутствии всех участвующих лиц данные денежные средства были переданы закупщику для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Также сотрудник полиции осмотрел и передал закупщику цифровой диктофон для записи его разговора с сбытчиком наркотиков, что было отражено в акте, достоверность которого все участвующие лица заверили своими подписями. После пометки и передачи денежных средств, они на двух автомобилях направились к месту проведения ОРМ, при этом, закупщик ехал в одном автомобиле с ними, то есть, с понятыми. Прибыв на <адрес> в <адрес>, автомобиль припарковался около <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, примерно в 20 метрах от автомобиля ВАЗ- , который, как пояснил закупщик, принадлежит Тройнину О.Ю., а второй сопровождающий автомобиль с сотрудниками полиции, припарковался около <адрес> в <адрес> в 20-30 метрах от автомобиля наблюдения. Закупщик вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля ВАЗ . В этот момент из автомобиля ВАЗ- , вышел и направился ему на встречу мужчина, на вид которому 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 180-175 см., волосы светлого цвета был одет в джинсы синего цвета, рубашку зеленого цвета, обувь черного цвета. ФИО17, поздоровавшись с подошедшим мужчиной и переговорив с ним непродолжительное время, остался стоять на месте, а мужчина сел на переднее пассажирское место подъехавшего к ним автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер которого он не помнит. Спустя примерно 1 минуту мужчина вышел из «<данные изъяты>» и снова подошел к закупщику, а «<данные изъяты>» начал движение и скрылся в неизвестном направлении. Закупщик и вышеуказанный мужчина о чем-то поговорили, после чего закупщик вернулся в автомобиль, а мужчина, находящийся ранее с ним, пошел и сел на водительское место автомобиля ВАЗ . Вернувшись в автомобиль, ФИО17 пояснил, что подошедший к нему мужчина, является гражданином Тройниным Олегом, с которым он договорился о приобретении у него наркотического средства-марихуана. Так же ФИО17 пояснил, что нужно ехать за автомобилем Тройнина О.Ю. к нему в гараж, где он отдаст ему марихуану. Автомобиль наблюдения стал следовать за автомобилем ВАЗ- , под управлением Тройнина О.Ю. и подъехал к воротам въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где припарковался примерно в 10 метрах от автомобиля Тройнина О.Ю. Когда Тройнин О.Ю. вышел из своего автомобиля, к нему подошел закупщик ФИО17, после чего они направились в сторону входа гаражного кооператива «<данные изъяты>», войдя куда, они скрылись за гаражами. Примерно через 10-12 минут из-за гаражей вышли ФИО17 и Тройнин О.Ю., которые попрощавшись, направились каждый к своему автомобилю: ФИО17 подошел и сел в автомобиль наблюдения, а Тройнин О.Ю. подошел к своему автомобилю ВАЗ , в который хотел сесть, но не успел, так как к нему подошли сотрудники полиции. В автомобиле ВАЗ- , который был припаркован около въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты>», закупщик ФИО17 заявил, что только что, когда он находился около бокса гаража гаражного кооператива «<данные изъяты> он приобрел у Тройнина О.Ю. за ранее выданные ему <данные изъяты> рублей наркотическое средство-марихуана, которое желает добровольно выдать. Вместе с этим, ФИО17 достал и выдал из заднего правого кармана брюк один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, из переднего правого кармана брюк - цифровой диктофон. В ходе дальнейшего личного досмотра закупщика, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Обнаруженный в ходе досмотра мобильный телефон ФИО17 не изымался. Выданные ФИО17 предметы, а именно бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и цифровой диктофон были упакованы сотрудником полиции в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити, скреплены бумажными бирками, на которых сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, где расписались он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. После этого, сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, где было отражено, что было изъято у ФИО17 С составленным актом он и остальные участвующие лица ознакомились, и расписались в нем. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции, проводивший досмотр ФИО17 подошли к другим сотрудникам полиции, находившимся вместе Тройниным О.Г., которому было предложено пройти в автомобиль ВАЗ- для производства его личного досмотра, так как он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и задерживается в административном порядке. В ходе личного досмотра Тройнина О.Ю., произведенного в его присутствии и присутствии второго понятого, здесь же в автомобиле ВАЗ- , припаркованного около въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане рубашки Тройнина О.Ю., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча рублей, состоящих из двух купюр, достоинством по пятьсот рублей. В левом кармане джинсовых брюк Тройнина О.Ю. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в правом заднем кармане его брюк, была обнаружена связка ключей, которая не изымалась. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Тройнина О.Ю. денежные средства и сотовый телефон «<данные изъяты>», были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити, скреплены бумажными бирками, на которых сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица.

(т.1л.д.218-222);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным 3-ого отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и их аналогов. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу отдела поступила оперативная информация, о том, что Тройнин Олег Юрьевич, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства- каннабис (марихуана) неопределенному кругу лиц. С целью проверки полученной информации и на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у Тройнина О.Ю. В связи с чем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в служебное здание наркоконтроля, расположенное по адресу <адрес>, пригласили понятых, которым представили ФИО17, которому поручалось выступить при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. После этого всем задействованным лицам были разъяснены их права и обязанности, как участников данного мероприятия. После чего был произведен личный досмотр закупщика ФИО17, в ходе которого веществ, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, его мобильный телефон не изымался. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем в присутствии понятых и ФИО17 была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из одной купюры достоинством в пятьсот рублей. Пометка производилась путем переписывания серии и номера купюры в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. Также понятым и ФИО17 была представлена ксерокопиия указанной денежной купюры, серия и номер которой совпадал с оригиналом. В присутствии всех участвующих лиц денежные средства были переданы закупщику для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «Марихуана». Также, для записи разговора со сбытчиком наркотиков, ФИО17 был передан цифровой диктофон, что было отражено в акте, достоверность которого все участвующие лица заверили своими подписями. После пометки и передачи денежных средств, они на двух автомобилях направились к месту проведения ОРМ, при этом, закупщик ехал в одном автомобиле с понятыми и с ним. По пути ФИО17 позвонил со своего мобильного телефона Тройнину О.Ю., с которым уточнил место встречи. Прибыв на <адрес> в <адрес>, он припарковал автомобиль около дома № , расположенного на <адрес> в <адрес>, примерно в 20 метрах от автомобиля ВАЗ-, который, как пояснил закупщик, принадлежит Тройнину О.Ю., а второй сопровождающий их автомобиль с сотрудниками полиции припарковался около <адрес> в <адрес>, в 20-30 метрах, от их автомобиля. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону автомобиля ВАЗ-. В этот момент из автомобиля ВАЗ- вышел и направился ему на встречу мужчина, на вид которому 25-30 лет, худощавого телосложения, рост см., волосы светлого цвета, был одет в джинсы синего цвета, рубашку зеленого цвета, обувь черного цвета. Они увидели, как ФИО17, поздоровавшись с подошедшим мужчиной и переговорив с ним непродолжительное время, остался стоять на месте, а мужчина сел на переднее пассажирское место подъехавшего к ним автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер регион. Спустя примерно 1 минуту, мужчина вышел из «<данные изъяты>» и снова подошел к ФИО17, а «<данные изъяты>» начал движение и скрылся в неизвестном направлении. ФИО17 и вышеуказанный мужчина о чем-то поговорили, после чего закупщик вернулся в их автомобиль, а мужчина, находящийся ранее с ним, пошел и сел на водительское место автомобиля ВАЗ-. В автомобиле, ФИО17 пояснил, что подошедший к нему мужчина, является гражданином Тройниным Олегом, с которым он договорился о приобретении у него наркотического средства-марихуана. Так же, ФИО17 пояснил, что нужно ехать за автомобилем Тройнина О.Ю. к нему в гараж, где он отдаст ему марихуану. На автомобиле они стали следовать за автомобилем ВАЗ- под управлением Тройнина О.Ю., пока не подъехали к воротам въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где припарковались примерно в 10 метрах от автомобиля Тройнина О.Ю. Когда Тройнин О.Ю. вышел из своего автомобиля, к нему подошел ФИО17, они направились в сторону входа гаражного кооператива «Форсаж», войдя куда, они скрылись за гаражами. Примерно через 10-12 минут когда они вышли из -за гаражей, ФИО17 подошел к их автомобилю и сообщил, что он купил у Тройнина О.Ю. марихуану. К Тройнину О.Ю., который тем временем подошел к своему автомобилю ВАЗ-, подошли сотрудники полиции, которые произвели его задержание, при этом меры физического воздействия на него не оказывались. В салоне автомобиля ВАЗ-, припаркованном около въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты> закупщик ФИО17 в присутствии понятых пояснил, что только что, когда он находился около бокса гаража гаражного кооператива «<данные изъяты> он приобрел у Тройнина О.Ю. за ранее выданные ему 500 рублей наркотическое средство-марихуана, которое желает добровольно выдать. Вместе с этим, ФИО17 достал и выдал из заднего правого кармана брюк один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и из переднего правого кармана брюк-цифровой диктофон. В ходе дальнейшего личного досмотра закупщика, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Обнаруженный в ходе досмотра мобильный телефон ФИО17 не изымался. Выданные ФИО17 предметы, а именно бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и цифровой диктофон, были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити, скреплены бумажными бирками, на которых была сделана пояснительная надпись, и где расписались понятые и закупщик. После этого, им был составлен акт личного досмотра, где было отражено, что было изъято у ФИО17. С составленным актом все участвующие лица ознакомились, и расписались в нем. Затем он, вместе с понятыми подошли к другим сотрудникам полиции, находившимся вместе Тройниным О.Г., которому было предложено пройти в автомобиль ВАЗ-, для производства его личного досмотра, так как он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и задерживается в административном порядке. В ходе личного досмотра Тройнина О.Ю., произведенного в присутствии понятых, здесь же, в автомобиле ВАЗ-, припаркованного около въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане рубашки Тройнина О.Ю., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча рублей, состоящих из двух купюр, достоинством по пятьсот рублей. В левом кармане джинсовых брюк Тройнина О.Ю. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в правом заднем кармане его брюк, была обнаружена связка ключей, которая не изымалась. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Тройнина О.Ю. денежные средства и сотовый телефон «<данные изъяты>», были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити, скреплены бумажными бирками, на которых была сделана пояснительная надпись, и где расписались все участвующие лица.

(т.1 л.д.233-237);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(т.1л.д.12);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у ФИО17 запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, обнаружено и изъято не было.

(т.1 л.д.13);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка» были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, состоящих из одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии , которые вместе с цифровым диктофоном были переданы гр. ФИО17 для проведения проверочной закупки.

(т.1л.д.14-15);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

(т.1 л.д.17);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1л.д.18);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и цифровой диктофон;

(т.1л.д.19);

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 18 минут до 18 часов 28 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Тройнина О.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в левом нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера: и

(т.1 л.д.20-22);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО17 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом каннабис (марихуана), постоянной массой – 9,1 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла – 9,3 грамма.

(т.2 л.д.140-144);

- показаниями эксперта ФИО23, данными в судебном заседании, которая подтвердила правильность выводов, изложенных ею в заключении эксперта ;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.167-171);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.176-177).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей обвинения, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тройнина О.Ю. в части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: протоколами процессуальных и следственных действий, заключением эксперта, показаниями свидетелей обвинения, не доверять которым у суда оснований не имеет. Данные доказательства согласуются между собой, а также иными материалами уголовного дела.

Суд отвергает доводы подсудимого и защиты о том, что показания закупщика ФИО17, а также показания понятых не могут быть приняты судом, так как данные лица неоднократно привлекались в качестве понятых к участию в других уголовных делах, заинтересованы в исходе дела, не основанных на законе, поскольку требованиями уголовно-процессуального закона не предусмотрен запрет на участие лица в качестве понятого неоднократно. Доказательств заинтересованности вышеназванных лиц в исходе настоящего уголовного дела судом не установлено.

Доводы защиты о том, что осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, поскольку понятые ФИО26 и ФИО27 на момент следственного действия являлись сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, являются несостоятельными и опровергаются материалами уголовного дела.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО26 и ФИО27 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в осмотре предметов в кабинете в помещении УФСКН, после чего был составлен протокол, в котором они расписались. Свидетели подтвердили суду, что в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167-171) имеются их подписи. Также ФИО27 показал суду, что не являлся и не является сотрудником УФСКН. ФИО26 показала, что в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ она работает следователем в УФСКН РФ по РО. На момент ДД.ММ.ГГГГ она в УФСКН не работала.

Показания свидетелей подтверждаются справкой УФСКН РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 службу в органах по контролю за оборотом наркотиков не проходит. Согласно выписки из приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 была назначена следователем 1 отдела следственной службы с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.245.246).

По ходатайству защиты судом были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО25, которые согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были понятыми при осмотре сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214-216).

Как показал суду свидетель ФИО13 он принимал участие в осмотре предметов, был составлен протокол, в котором он написался. Свидетель показал, что в представленном ему на обозрении протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ имеются его подписи.

Свидетель ФИО25 показал суду, что он никогда не приглашался в УФСКН, участия в осмотре предметов не принимал, в представленном ему на обозрении протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ его подписей нет.

При таких обстоятельствах суд признает протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.214-216) недопустимым доказательством, как полученным с нарушением требований УПК РФ, который не может быть положен в основу приговора.

Органом обвинения суду представлено в качестве доказательств вины Тройнина О.Ю. диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании данный диск был прослушал, на диске записан разговор между двумя мужчинами.

Как усматривается из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия фоноскопическая экспертиза для решения вопроса о принадлежности зафиксированных на диске голосов Тройнину О.Ю. не назначалась. В судебном заседании Тройнин О.Ю. отрицал, что зафиксированный на СД-диске голос принадлежит ему. Иных доказательств принадлежности Тройнину зафиксированного на СД-диске голоса суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что запись на СД-диске не может быть принята судом в качестве доказательства.

Судом были исследованы доказательства защиты, в частности были допрошены свидетели защиты, которые показали следующее.

Свидетель ФИО19 показала суду, что с Тройниным О.Ю. у нее дружеские отношения, они коллеги по работе. ДД.ММ.ГГГГ после работы в 17 часов 15 минут она попросила Тройнина отвезти ее домой. Они вышли с работы, сели в его автомобиль, после чего поехали. По дороге подсудимый созванивался с кем-то, договаривался о встрече. Тройнин остановился в районе «<данные изъяты>», там было шоссе и вывеска «<адрес>». Там он встретился с мужчиной. К ним сзади подъехала машина, Тройнин вышел из машины, отсутствовал 10 минут. Что там происходило, она не знает. Потом после встречи он вернулся, сел в машину, и они приехали к гаражному кооперативу. Она из машины не выходила. Подсудимый вышел из машины и ушел, куда он ушел, ей неизвестно. Как задерживали подсудимого, она не видела. Так как это происходило за ее спиной. К ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили выйти из машины, что она сделала. Подсудимого задержали, ему и наручники. Она видела, что осматривали автомобиль. При ней гараж не осматривали. Затем к ней подошел оперативный сотрудник, стал задавать вопросы. Спросил, употребляет ли она наркотики, осмотрел ее сумку, спросил, кто ей подсудимый. Потом ей сказали, что она может идти. После этого она подсудимого не видела. О том, присутствовали ли понятые, ей неизвестно. При ней сотрудники полиции не приглашали кого-либо в качестве понятого либо какого-то наблюдателя. Что было обнаружено в автомобиле, она не видела. После случившегося она позвонила брату ФИО43 и сказала, что его задержали.

Свидетель ФИО14 показал суду, что с подсудимым знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, служил с его отцом. После гибели его отца, он и Тройнины получили квартиры в одном доме. Ему известно, в собственности у подсудимого имеется гараж в гаражном кооперативе «<данные изъяты> на <адрес>, номер точно не помнит. Гараж состоит из контейнера.

Он пользовался гаражом где-то полтора года, снимал его где-то в ДД.ММ.ГГГГ году. Потом снял другой гараж, так как Тройниным понадобился их гараж. У него был ключ от гаража Тройниных, потом Тройнина поменяла замок, и он брал у нее ключи. Ключи от гаража были уу Тройниной и у ее сыновей тоже. Когда он приходил в гараж, то там мог быть ФИО2 и ФИО44, еще там были какие-то ребята. Ключи он возвращал Тройниным сразу или на следующий день. В гараже находились его личные вещи - два колеса от старой машины. Запрещенных к обороту предметов не было. Последний раз данным гаражом в воскресенье. Пришла мать Тройнина и поспросила забрать колеса из гаража, чтобы другие ребята не прихватили их. Он в этот день не мог это сделать, а пошел в гараж на следующий день ДД.ММ.ГГГГ-ого. Когда он отдавал ключи Тройниной, она сказала, что ФИО49 арестовали. В гараже Тройниных находились его колеса, которые он ставил сначала у передней стенки, там, где тиски, а когда забирал их, то они лежали слева. Там еще была детская коляска, но в гараже много всего было. Гараж представлял собой контейнер 10 тонн, его машина входила, и можно было закрыть двери. Освещения в гараже не было. Он в гараже видел других ребят, это были друзья ФИО47, ФИО6. Ребят он видел в гараже и с ФИО34 и без них. По разговору слышал, что они, то ли таксисты, то ли они вместе работают с ФИО48 Он спросил их, кто они такие, что здесь делают. Они ответили, что они друзья ФИО45 Он 24-ого числа приходил в гараж пользоваться тисками, взял ключи от гаража. В это время там находились какие-то ребята, но ФИО46 там не было. Он рассказал об этом Тройниной. Она сказала, что это ребята там ремонтируют машины, колеса меняют. Свидетель показал, что знает Тройнина с 2001 года, дружил с его отцом. Сначала он не знал, за что его арестовали, а потом ему сказали, что нашли наркотики. Он много лет прослужил в военных войсках, видел состояние человека, который употребляет наркотики. Сколько раз он виде подсудимого, он всегда был в нормальном состоянии. Тройнин О. нормальный, хороший парень.

Свидетель ФИО20 показал суду, что знает Тройнина, хорошо знает его семью в период службы еще на Дальнем Востоке. Когда он уезжал с Дальнего Востока, Тройнин О. только родился. В ДД.ММ.ГГГГ году он перевелся с <адрес> в <адрес>, Тройнин уже ходил в школу. В распоряжении Тройниных был гараж, это был контейнер. Потом они переставили его в кооператив «<данные изъяты>» на <данные изъяты>. Гараж был оформлен на отца, а потом он не интересовался. Подсудимый, его мать, его брат, пользовались данным гаражом. Он (ФИО20) приходил в гаражный кооператив к своим друзьям по своей необходимости и часто видел, что подсудимый занимался ремонтом машин, его брат туда приходил. У свидетеля была машины «семерка», он пару раз пользовался их гаражом. У них в гараже есть тиски, ножовка по металлу, потом он приобрел болгарку. Примерно в августе 2010 года ФИО63 попросил у него болгарку, которую тот ему дал. Потом по своим причинам он не мог ее забрать, а когда ему она понадобилась, то ФИО15 дала ему ключи от гаража и сказала, чтобы он сам пошел и забрал болгарку в гараже. Он пришел туда, там были какие-то ребята. Он спросил у них, где ФИО64 на что те сказали, что он пошел за водой. Минут десять его не было, потом он пришел, принес воду и отдал болгарку. Ребята что-то там перекидывали, никакой наволочки он там не видел. В данном гараже последний раз он был ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приходил к гаражу, то видел, что гараж был открыт, возле него стояли разного рода машины, ребята там находились и чаще там были люди. Иногда без хозяев гаража. Он говорил ФИО15 об этом. Она отвечала, что там ребята что-то делают с машинами, и она хочет поменять замок.

Свидетель ФИО15 показала суду, что является матерью Тройнина О.Ю. В пользовании их семьи находится гараж - контейнер, в котором они привезли домашние вещи, когда жили на <данные изъяты> в общежитии. Когда погиб муж, она попросила разрешение, чтобы ей помогли перевезти гараж. Договорились с председателем кооператива «<данные изъяты> что им дадут место. Они поставили гараж, но он не вписывался в интерьер кооператива «<данные изъяты> Им предложили обложить его. Ее сыновья с друзьями выложили доски и толь на вверх гаража, переднюю часть выложили кирпичом, но они не имеют права на приватизацию и прокат. Ключи от гаража были, наверное, у всех. Дубликаты делала она, ее сыновья. У них, когда они получили квартиру, было много студентов. Туда приходили дети их друзей, оставляли свои вещи, инструменты. У них в гараже не было ценностей, это была память об отце. Из их знакомых гаражом пользовался ФИО62 который ставил свою машину. Когда старший сын женился, он купил машину «девятку» и ставил ее в гараж. Когда ребята поженились, разъехались, то ФИО61 занялся таксобизнесом, за что она его ругала, потому что постоянно какие-то чужие люди находились в гараж, что-то делали, занимались ремонтом, промывали карбюраторы, что-то пилили на тисках. Это был проходной двор. Была годовщина мужа в сентябре, и она пошла в гараж в какой-то выходной день. Это было в ДД.ММ.ГГГГх числах до задержания ФИО53. Когда она туда пришла, там стоял молодой человек на машине. Он поздоровался, она сказала ему, что там в углу лежат чужие колеса, чтобы он их не трогал. По возращении из гаража она возле подъезда встретила ФИО31 и сказала ему, что была в гараже, но закрыла его на другой ключ, так как не смогла закрыть другой замок, чтобы он забрал свои колеса. Он сказал, что вечером не пойдет, так как там нет света, а заберет их на неделе. ФИО20 она давала ключи от гаража, но что он там делал, она не знает. Ее не устраивало, что ФИО52 менял водителей, то одни приезжают, то другие, сидели пассажиры в машине, пили они там пиво. Накануне она выгребла из гаража все, что только можно. Там стояла коляска. Она все в гараже рассортировала, все убрала, сложила, но не подмела, потому что не было веника. Она ничего запрещенного там не видела. Она присутствовала при обыске и не могла поверить, что там что-то нашли.

Около 17-18 часов ей позвонил, то ли старший сын, то ли девушка, с которой был ФИО54 и сказали, что ФИО55 «прессуют» возле гаражей. Она помчалась к гаражам. В гаража есть два входа: с <адрес> и с <адрес> она пришла на второе КПП, увидела, что стоит ФИО51 в наручниках, вокруг человек шесть молодых людей. она не поняла кто это. Может это были бандиты, которые за что-то выбивают деньги. Она спросила, что случилось, почему он в наручниках. Ее спросили, кто она. Она сказал, что его мама. Ей сказали, что если она мама, что своего сын получит на <адрес>. Она спросила, что там. Ей ответили, что она приедет и узнает. Она стала звонить старшему сыну, попросила его приехать. Он сказал, что за городом. Она сказала, чтобы он бросал все свои дела, так как у них проблемы. После этого Тройнина ФИО50 увезли. Обыск в то время в гараже не проводился. Она ушла домой. примерно через час приехал старший сын. Они приехали на <адрес> Там уточняли в течение часа, есть ли у них ее сын. Потом к ней вышел молодой человек в штатском, который представился Стасом. Он попросил отойти, потому что здесь пишут камеры. Они отошли через дорогу, она попросила объяснить, что происходит. Он сказал, что ее сын взят за наркотики. Она сказала, что сын воспитан в нормальной семье, он хороший сын, учился в институте, хороший статистик и единственно, была неудачная попытка заняться этим бизнесом. Она спросила, как можно решить проблему. На что он ответил, что если будет звонок сверху, то проблема решиться. Она пришла домой, звонить ей было некому, так как те люди, которые служили с ее мужем, уже на пенсии. Примерно в 22 часа 30 минут позвонил молодой человек, который сказал, что он оперативник и попросил подойти к гаражу, так как они его не могут открыть. Она сказала, что подойдет минут через 30. Она стала звонить старшему сыну, но у него не отвечал телефон, так как он его оставил в машине. Она позвонила одному из ребят, которого знала. Это был ФИО5, который одно время арендовал у ФИО58 машину. Она ему сказала, что что-то случилось с ФИО57, может ли он подъехать к гаражу. Он сказал, что подъедет. Примерно через 10 минут он подъехал, они пошли к гаражу. Около гаража стояло примерно восемь молодых парней, а также ФИО56 На улице темно. Ей сказали, что они будут проводить обыск в гараже. Гараж принадлежал ей, она была его владелицей, а потом переписала гараж на старшего сына ФИО6. Она спросила, есть и у них санкция на обыск, на что ей ответили, что она много знает. Она сказала, что должны быть понятые. Там стоял мужчина, у него было написано «охрана». Она попросили взять в качестве понятых охранников, также в других гаражах горел свет, что можно было взять понятых оттуда. Ей сказали, чтобы она им не указывала, а открывала гараж. Она в состоянии шока открыла гараж. Оперативник спросил, где включается свет. Она ответила, что у них нет света. так как не проведено электричество. Он сказал, чтобы включила фары машин. Один включил фары автомобиля, восемь человек зашли в гараж. Она подошла и спросила, что они ищут, так как была здесь накануне и убирала. Ей сказали, что им надо, то они и ищут. Они светили не фонариками, а телефонами и фарами, был освещен весь низ гараж, не было никаких пакетов, не было наволочек. Один оперативник, выдвигая ящики, нашел магазин от автомата. Этот магазин от автомата когда-то привез ее муж из Чечни, который он забрал у одного бойца, так как тот вез его, как сувенир. Муж его положил в гараже, и они про него забыли. Она сказала, что считаете, что это ее, то привлекайте ее. Сотрудник сказал, что им не хватало еще возиться со ст.222. Он вытащил патроны из магазина и выбросил за гаражи. Она почувствовала, что создается серьезная ситуация, которую не контролирую. Затем сотрудники вытащили какую-то наволочку, практически там, где она стояла. Они ее достали с правой стороны наверху полочки, когда заходишь в гараж. Там было свободное место, когда сотрудники включили свет машины, там ничего не было. Откуда это взялось, она не знает. Это была обыкновенная наволочка, старая, где-то 30-50 см., они ее развернули и спросили, что это. Она увидела, что там было сено. Они сказали, что возьмут это на экспертизу. Каким образом эта наволочка оказалась в гараже, ей неизвестно. Но она может предположить, что в гараж зашло много людей, которые ходили по гаражу, она выходила курить. Она выходила несколько раз. Она не знает, составлялся ли протокол обыска гараж, но что-то писали на капоте автомобиля. С протоколов ее не знакомили, копия протокола ей не была выдана.

Свидетель ФИО2 показал, что Тройнин О.Ю. - его родной брат. Автомобиль ВАЗ госномер регион, которым управлял Тройнин О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ему, а Тройнин О.Ю. управлял им по доверенности. Брат занимался автобизнесом, набрал машин в кредит. У него (ФИО2) есть гараж в гаражном кооперативе «»Форсаж» , который зарегистрирован на него. Гараж использовался для хранения инструментов и запасных частей. Гаражом пользовался он, также пользовались все водители – их было 5-6 человек. Со стороны мамы были люди, у который просто были ключи. На тот момент у Тройнина О.Ю. ключей не было. В момент осмотра, когда приехали его осматривать, следственная группа не могла попасть в гараж, потому что не было в наличии ключей. Дома постоянно висят ключи от гаража. Кому нужен ключ, может созвониться и приехать взять ключ у мамы. Ключи были у водителей: ФИО29, ФИО3 и ФИО30, они пользовались гаражом. Гараж был металлический, квитанция на подключение к электричеству была оплачена, но электрики свет не подключили, потому что это металлическая конструкция, а по техническому регламенту не положено. Со слов матери, он знал, что в гараже проводился обыск. Во время обыска он находился на работе. О том, что в гараже изымалось растительное вещество, он знает по материалам дела. Свидетель пояснил, что наркотическое средство, которое было обнаружено в гараже и в его машине было инициировано. Ему неизвестно, что брат хранил в гараже наркотические средства. За неделю до событий он был в гараже, там ничего не было. Его брат пользовался его автомобилем около полгода по доверенности. Свои машины тот сдавал в аренду.

Свидетель ФИО24 показала суду, что в 2006 года между ней и Тройниным О.Ю. был заключен брак, у них от брака имеется дочь, которой 4 года. В 2007 году брак был расторгнут. После развода они поддерживали отношения, общались, перезванивались. Тройнин приезжал к дочери, помогал, как мо<адрес> развода он пытался открыть свое дело – таксопарк, брал машины в кредит. Таксопарком служил гараж, который был расположен в районе «<данные изъяты>» на <адрес> слов подсудимого она знает, что водители приезжали туда, где чистили и мыли машины. Ей подсудимый звонил и просил приехать в гараж, так как он может помочь мне материально. Она туда приезжала к гаражу и видела неоднократно там совершенно посторонних людей, которые там распивали спиртные напитки, жарили шашлыки. Она об этом говорила Тройниной, это было в ДД.ММ.ГГГГ годах, она пыталась их разгонять, но молодые люди были выпившие, и ей было страшновато. Она знает, что Тройнина меняла на гараже замки, но все равно все продолжалось в том же духе. Она разговаривали об этом c Олегом, то тот ей сказал, что это водители, которым он предоставил гараж, чтобы они мыли, ремонтировали там машины.

Свидетель ФИО3 показал суду, что с семьей Тройниных познакомился через ФИО15 В 1999-2001 году он служил в армии, к нам во Владикавказ приезжал ее муж, который оставил ему свои координаты и сказал, что он может к нему обратиться после службы. Он отслужил, решил обратиться к полковнику Тройнину, но тот уже погиб. Он обратился к его жене, которая ему помогла. С 2002 года он знает сыновей, но больше общается со старшим ее сыном. Олега Тройнина тоже знает. У него не было работы, машина была сломана. ФИО15 сказала, что ее сын набрал машин в кредит и, что у него есть машина. Он поговорил с Олегом и взял у него «Хундай Акцент», занимался частным извозом, так как на ремонт своей машины у него денег не было. За день до событий он был у ФИО2, туда приехал Тройнин Олег. Он сказал, что ему машина уже не нужна, свою машину уже починил и спросил, сколько он должен. Они с <данные изъяты> договорились о сумме 16000 рублей, что свидетель отдает машину, и они расходятся. ДД.ММ.ГГГГ он был на «<данные изъяты> и там встретился с Тройниным Олегом. Они встретились с ним в этот день под вечер на <адрес>, где разворачивается автобус . Он приехал сам, а Тройнин был на «девятке». В его машине он виде силуэт, как он понял, это была женщины. Он вышел из машины, Тройнин подошел к нему. Он отдал Тройнину деньги, они договорились, что на днях соберет в его гараже свои вещи и передаст ему ключи от гаража. Иногда он пользовался их гаражом, там лежала его «запаска». Он хотел с ним поехать и забрать ее, но Олег сказал, что его мама дала ему нагоняй, потому что там собираются толпы каких-то непонятных людей, возникают конфликты с гаражной администрацией по поводу приватизации и т.д. Олег сказал, что у него от гаража нет ключей, так как его мама повесила другой замок. Они договорись встретиться на днях, что он передаст ему его запаску. После этого разговора он уехал. Позже он находился дома, ему позвонила Тройнина, которая сказала, что у Олега приключилась беда, а ФИО6 на смене. Она попросила его приехать. Он, не вдаваясь в подробности, приехал к Тройниной под дом. Она вышла и сказала, что ей надо попасть в гаражный кооператив, что у <данные изъяты> какая-то беда, что там милиция. Они пришли к гаражному кооперативу «<данные изъяты> к их гаражу и увидели, что там столпотворение народа, примерно человек 10. Там был охранник гаража, который был в форме, а остальные люди были в гражданской одежде, милицейской формы не было. Там же и был Тройнин Олег. Он удивился, потому что тот был в наручниках. Они сразу стали говорить Тройниной открыть гараж. Она стала спрашивать, на каком основании она должна это делать. Ей сказали, что будут производить обыск. Она спросила, есть ли санкция на обыск. Ей ответили, что все нормально, что все так и должно быть. Она спросила, есть ли поняты, что она может быть понятой и парень, что приехал с ней. Ей сказали, что им не надо, что у них есть свои понятые. Она подошла и открыла гараж. К нему подошел, как он понял, оперативники, и отвел его в сторону. До этого открыли гараж, стали искать свет. Затем поставили машину, включили фары. Один из оперативников стал спрашивать, кто он, что здесь делает, откуда их знает, какой у него интерес. Когда они разговаривали с оперативником, начался какой-то ажиотаж, какие патроны. ФИО59 сказала, что это осталось от мужа, он у нее военный. Он понял, что сотрудники выбросили патроны, рожок. Но он этого не видел, а только слышал. Свидетель также показал, что стояла машина и светила фарами в гараж, метров 15 по направлению к выезду стояла машина передом к гаражу – красная «Мазда-3». Оттуда шел молодой парень со свертком. Он подумал, что тот несет вещи. Следом за ним зашел в гараж человек с чемоданом. Он понял, что с чемоданчиком был эксперт, так как были вспышки от фотоаппарата. Все это продолжалось 20-30 минут, когда они зашли туда. Оперативник отвел его в сторону и повторно стал опрашивать. После этого обыск был завершен, он отвез ФИО60 домой. Ему известно, что в гараже нашли мешок или банку с наркотиками, но он лично не видел.

Суд полагает, что показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО24, ФИО2, ФИО3, ФИО20, ФИО16 не могут быть приняты судом в качестве доказательств невиновности Тройнина О.Ю. в покушении на сбыт ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 9,3 грамма, поскольку вышеназванные свидетели не присутствовали при сбыте Тройниным О.Ю. закупщику ФИО17 наркотического средства, об обстоятельствах дела в данной части обвинения им ничего не известно, свидетели по данному эпизоду пояснить ничего не смогли.

Суд полагает, что показания свидетеля ФИО19 также не могут быть положены в основу приговора, как доказательства невиновности подсудимого по предъявленному обвинению, поскольку данный свидетель об обстоятельствах встречи Тройнина О.Ю. и ФИО17, передачи либо нет наркотического средства ничего пояснить не смогла.

Органом предварительного следствия Тройнин О.Ю. обвиняется в том, что он действуя с целью распространения наркотических средств неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 1633,0 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, Тройнин О.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 58 минут, возле бокса гаража , расположенного на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО17, принимавшему на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», часть из приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), в количестве 9,3 грамма, которое в тот- же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно было выдано гражданином ФИО17 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Другая часть, приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), в количестве 23,6 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе досмотра находящегося по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в пользовании Тройнина О.Ю. автомобиля « регистрационный номер регион, произведенного в период времени с 18 часов 18 минут по 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, около въезда в гаражный кооператив «Форсаж», расположенного по адресу: <адрес>. Оставшаяся часть, приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), в количестве 1600,1 грамма (7,4 гр. + 1592,7 гр.), была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования находящегося в пользовании Тройнина О.Ю. гаражного помещения , расположенного на территории гаражного кооператива «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Тем самым, Тройнин О.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1633,0 грамма, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Органом предварительного следствия действия Тройнина О.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный особо в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тройнина О.Ю. совершение им покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 23,6 грамма, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ- госномер по тем основаниям, что материалами уголовного дела не подтверждается, что Тройнин О.Ю. покушался на сбыт обнаруженного в его автомобиле вышеназванного наркотического средства кому-либо. Государственный обвинитель также указал, что не может просить суд квалифицировать данные действия Тройнина О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку этим отягчит положение подсудимого.

Государственный обвинитель также просил исключить из обвинения Тройнина О.Ю. совершение им покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1600,1 грамма, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаражного помещения в гаражном кооперативе «<данные изъяты> в <адрес>, поскольку материалами уголовного дела не доказано, что обнаруженное в гараже наркотическое средство принадлежит Тройнину О.Ю., а также то, что он пытался его сбыть.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Тройнина О.Ю. с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ исключить из обвинения Тройнина О.Ю. совершение им покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 23,6 грамма, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ- госномер а также покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1600,1 грамма, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаражного помещения в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>.

Суд квалифицирует действия Тройнина О.Ю. на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Тройнину О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Тройнину О.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,3 грамма, 6,4 грамма, 1590,9 грамма, 22,6 грамма, 2 фрагмента газетного листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

- две денежные купюры достоинством 500 рублей, серии лЯ и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, - конфисковать в доход государства;

- мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта с номером , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, передать Тройнину О.Ю.;

- СД – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, 4 листа бумаги формата А 4 с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента с привязкой к базовым станциям, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРОЙНИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание – 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тройнину О.Ю.оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Тройнину О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,3 грамма, 6,4 грамма, 1590,9 грамма, 22,6 грамма, 2 фрагмента газетного листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

- две денежные купюры достоинством 500 рублей, серии лЯ и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, - конфисковать в доход государства;

- мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта с номером находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по <адрес>, передать Тройнину О.Ю.;

- СД – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, 4 листа бумаги формата А 4 с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента с привязкой к базовым станциям, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Тройнин О.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: