Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И., подсудимого Филатова А.В., адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Филатов Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного 3 патрона калибра 7,62 мм, которые положил в левый наружный карман куртки и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Филатов А.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № 5 УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки Филатова А.В. были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному автоматическому оружию, а именно к самозарядному карабину СКС, ручным гранатам РПК, РПКС калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом, валовым производством на отечественном заводе, пригодны для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Филатовым А.В. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Филатовым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Филатова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При определении меры наказания Филатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает, что Филатов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, а также то, что в его действиях имеется рецидив преступлений, подсудимый скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить Филатову А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филатову А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Филатову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: три гильзы, три пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Филатов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: