Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                        П Р И Г О В О Р                                           № 1 - 191/2011                                         

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Бондаревой М.А.,

подсудимого Пономарева К.Н.,

адвоката Хмелева С.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

              ПОНОМАРЕВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                                                          установил:

Пономарев Константин Николаевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время суток, находясь в <адрес> по пер.Мебельному в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из расположенного на кухне данной квартиры мебельного гарнитура тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: золотой браслет, 585 пробы, плетением «плашки», весом 3 грамма, стоимостью 1500 руб. После чего Пономарев К.Н., имея реальную возможность распорядиться похищенным, оставил похищенный браслет у себя с целью дальнейшей продажи. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примернов 10 часов 00 минут Пономарев К.Н. был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и доставлен в ОМ- УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят золотой браслет, похищенный им у ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, Пономарев К.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на пер<адрес> в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,6 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Пономарев К.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ- УВД по <адрес> по адресу: <адрес>,где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта        , от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,6 граммов, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Пономарев К.Н., имея умысел на незаконное пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере,ДД.ММ.ГГГГ года в период времени 23 часа 20 минут, находясь на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>, получил от ФИО5, выступавшего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 4000 руб. для приобретения последнему наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. После чего Пономарев К.Н. в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для последующей передачи ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,508 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Затем, вернувшись в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 29 минут Пономарев К.Н., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, припаркованном около <адрес> по пер.Дагестанскому в <адрес>, передал ФИО5 данное наркотические средство - героин (диацетилморфин), массой 2,508 грамма, что является особо крупным размером. После чего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом 2,508 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, Пономарев К.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 1,273 грамма, что является крупным размером. После чего, Пономарев К.Н. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 16 минут по 14 часов 37 минут Пономарев К.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, припаркованном около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО17 выполнявшему проверочную закупку, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,273 грамма, за заранее зафиксированные в протоколе осмотра, пометки, передачи денежных средств, деньги в сумме 2000 рублей. Однако, Пономарев К.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него бстоятельствам, так как он вместе с ФИО5 ФИО18 действовавшим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были задержаны около <адрес> в <адрес>, где ФИО5 ФИО19 добровольно в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенный у Пономарева К.Н. полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом 1,273 грамма, что является крупным размером, вследствие чего данное наркотическое средство изъято из оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев К.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что свою вину по эпизодам по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ признает полностью.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Пономарев К.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени ФИО31 и спросил, не знают ли он, где можно приобрести наркотики. От ответил, что сейчас перезвонит знакомому человеку и узнает. Он позвонил своему приятелю ФИО35 который живет на «<адрес> и спросил у него за наркотики. Он сказал, что можно взять. После этого он (Пономарев) перезвонил ФИО36 и сказал, что он может подъезжать. Подъехал ФИО20 и сказали, чтобы он (Пономарев) выходил из дома, они его ждут на <адрес>. ОН подошел и увидел, что возле машины ФИО25 стоит ФИО21 и с ним разговаривает. Рядом с ними стояла иномарка. Он подошел, поздоровался, сел на пассажирское сидение. ФИО23 передал ему деньги в сумме 4000 руб. Цену назвал ФИО22 - 2000 руб. за один грамм героина. Он (Пономарев) передал деньги ФИО24, и он сказал, что все будет. После этого он (Пономарев) и Павел поехали в <адрес>. Ни у ФИО34 ни у него наркотиков при себе не было, их надо было ехать и покупать. Они приехали к посту ГАИ при въезде в <адрес>. Пост ГАИ они не переезжали, а на стоянке заправочной станции всегда стоят дальнобойщики и девушки легкого поведения. ФИО26 сказал ему, чтобы он сидела в машине, а сам ушел к дальнобойщикам. Он вернулся через 15 минут и сказал, чтобы он (Пономарев) шел с ним. Они вышли и пошли, сели в машину одного из дальнобойщиков и стали ждать. Деньги отдали девушке. Она куда-то пошла. Прошло минут 20, после чего дальнобойщик принес им героин. Они его забрали. Покупали они героин за свои деньги и для себя. Они употребили то, что приобрели за свои деньги. После этого они сели в машину. Им несколько раз звонили ФИО27, Он ответил, что они уже едут, объяснил, где они находятся. После того, как они приехали в <адрес>, он передал ФИО28 наркотики, а ФИО29 стоял рядом. ФИО33 поблагодарил, после чего они расстались. По данному эпизоду свою вину признает в том, что помог ФИО32 в приобретении наркотиков. Он сам употребляет наркотические средства. Его попросил знакомый человек, наркоман, который также испытывал абстиненцию. Поэтому он решил ему помочь. У него (Пономарева) были свои деньги, а у ФИО30 - свои. Он приобретал наркотик для себя за свои деньги.       

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Пономарев К.Н. свою вину не признал и пояснил, что в этот день ему позвонил ФИО42 и спросил, помнит ли он ФИО39. Он ответил, что помнит. ФИО38 сказал, что не может с ним сейчас увидеться и попросил его забрать у ФИО41 только деньги. При этом он сказал ни о чем с ним не говорить, ни о чем не договариваться. ФИО37 ему не пояснял, что это были за деньги. Он (Пономарев) увиделся с ФИО40 и забрал у него деньги. После этого его сразу же задержали. В этот день он наркотики не приобретал и не передавал.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Пономарева К.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду хищения имущества ФИО4:

- показаниями потерпевшей ФИО4 ФИО43 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес>, в однокомнатной квартире на пятом этаже. В середине ноября ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени она не помнит, в вечернее время к ней в гости пришел её знакомый Пономарев Константин. Они сели в комнате и начали распивать спиртные напитки. В комнате находилась мебельная стенка, на одной из полок которой находился её золотой браслет, 585 пробы, одеваемый на руку, длиной 25 см., плетением «плашки», весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей. Во время распития спиртных напитков, Пономарев выходил в туалет, куда проходил через кухню. Пономарев находился у нее примерно 2 часа, после чего ушел. После ухода Пономарева она обнаружила отсутствие его золотого браслета. В хищении браслета она подозревает Пономарева, так как до его ухода браслет лежал на полке. Кроме него в квартиру никто не приходил. Ущерб от кражи составляет 1500 рублей, что является незначительным.                  (т.1 л.д.241-242);

- показаниями подозреваемого Пономарева К.Н., согласно которым в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, число он не помнит, в вечернее время он находился у своей знакомой по имени ФИО45 в квартире на пятом этаже <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Спиртные напитки они распивали в комнате. Когда он ходил в туалет и проходил мимо кухни, в мебельной стенке на полке он увидел золотой браслет. Так как ФИО44 накопилась в комнате и его она не видела, он решил похитить данный браслет. С полки он взял данный браслет и положил его в карман своих брюк. Затем, посидев некоторое время с ФИО47, он ушел домой с браслетом. Данный раслет он намеревался продать, а деньги потратить на собственные нужды. Однако, необходимости в этом не было. Браслет, который он похитил у ФИО46, хранился у него дома. Примерно около года, раз в месяц, он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на пер<адрес> в <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли. Он сорвал верхушечные части растения, высушив и измельчив марихуану, сложил в полиэтиленовый пакет, который прятал в гаражах около своего дома, чтобы позже употребить лично. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги, и он решил продать браслет, похищенный им у ФИО49. С данной целью он поехал на <адрес> в <адрес>, взяв с собой полиэтиленовый пакет с марихуаной, чтобы её покурить. Однако, на пересечении <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОM УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него в присутствии двух понятых из левого бокового кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом, он пояснил сотрудникам милиции, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством «марихуана», которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ на пер.<адрес> в <адрес> и оставил себе для личного употребления. Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят женский золотой браслет, длиной 25 см. При этом, он пояснил сотрудникам милиции, что данный браслет он похитил в квартире, расположенной на пятом этаже <адрес> по пер.Мебельному в <адрес>, номер квартиры он не помнит, у своей знакомой по имени ФИО48 с целью последующей продажи. Свою вину в совершении данных преступлений Пономарев К.Н. признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаивается.

(т.1 л.д.224-226);

- протоколом личного досмотра Пономарева К.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пономарева К.Н. был обнаружен и изъят в правом наружном кармане его брюк женский браслет, изготовленный из металла желтого цвета, длиной 25 см.                                           (т.1л.д.217);                                                                                                                                       - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО4 был опознан золотой браслет, похищенный у неё в ДД.ММ.ГГГГ в её квартире и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пономарева К.Н.                     (т.1 л.д.243-244);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, на что он добровольно согласился. В здании ОМ- УВД по <адрес>, в одном из кабинетов он увидел мужчину, который представился как Пономарев Константин Николаевич. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого в правом боковом кармане джинсовых брюк Пономарева К.Н. был обнаружен и изъят браслет, изготовленный из металла желтого цвета. Пономарев К.Н. пояснил, что данный браслет он похитил примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ в квартире у своей знакомой по имени Людмила в <адрес> по пер<адрес> в <адрес> для того, чтобы его продать. Вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. Изъятый у Пономарева браслет был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой расписался он, второй понятой, а так же Пономарев К.Н. (т.1 л.д.248-251);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 250-251);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен браслет, изъятый у Пономарева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра (т.1 л.д.245);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных докаазательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.246);

- показаниями обвиняемого Пономарева К.Н., согласно которым Пономарев К.Н. свою вину в совершении данного преступления признал, чистосердечно в деянном раскаялся.            (т.1 л.д.53-56);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями подозреваемого Пономарева К.Н. о том, что примерно около года, раз в месяц, он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на пер.<адрес> в <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли. Он сорвал верхушечные части растения, высушив и измельчив марихуану, сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в гаражах около своего дома, чтобы позже употребить лично. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги, и он решил продать браслет, похищенный им у Людмилы. С данной целью он поехал на <адрес> в <адрес>, взяв с собой полиэтиленовый пакет с марихуаной, чтобы её покурить. Однако, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОМ- УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него в присутствии двух понятых, из левого бокового кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом, он пояснил сотрудникам милиции, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством «марихуана», которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на пер.<адрес> в <адрес> и оставил себе для личного употребления. (т.1 л.д.224-226);

- протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пономарева К.Н. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят в левом наружном эмане его джинсов полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного оисхождения. (т.1 л.д.217);

- заключением эксперта , 1от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Пономарева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 9,50 грамма. (т.1 л.д.232-237);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при личном досмотре Пономарева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.229);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных казательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела был приобщен аиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, изъятый при личном смотре Пономарева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.238);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ- УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>,, на что он добровольно согласился. В здании ОМ- УВД по <адрес> в одном из кабинетов он увидел мужчину, который представился как Пономарев Константин Николаевич. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, в левом боковом кармане джинсов Пономарева К.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Пономарев К.Н. пояснил, что данная масса зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на пер<адрес> <адрес> для личного употребления. После чего изъятый у Пономарева К.Н. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был опечатан пояснительной запиской, где расписался он, второй понятой и Пономарев К.Н. (т.1 л.д.248-249);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.1 л.д.250-251);                                                     

- показаниями обвиняемого Пономарева К.Н., согласно которым Пономарев К.Н. свою вину в совершении данного преступления признал, чистосердечно в содеянном раскаялся. (т.2 л.д.53-56).

По эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО5:                                                                                                 - показаниями свидетеля ФИО50 данными в судебном заседании, о том, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Константин сбывает наркотические средства. Позднее было установлено, что этим мужчиной является Пономарев К.Н. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с парнем по имени ФИО51, который сказал, что наркотические средства можно приобрести у Константина. ФИО52 по телефону представил его Константину. Он спросил у Константина, можно ли приобрести наркотическое средство героин, на что тот согласился. Они договорились о покупке 2 грамм героина по цене 2000 руб. за 1 грамм, Пономаренко назначил ему встречу на пер.<адрес> в <адрес>. Он должен был выступать в качестве закупщика в приобретении наркотических средств у Пономарева. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 - 23 часа сотрудниками милиции были приглашены два понятых, которых он ранее не знал. В их присутствии в машине на <адрес> в <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем была произведена регистрации денежных средств в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. Серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе. Эти денежные средства были переданы ему для проведения закупки наркотических средств у Пономарева. Также ему был выдан цифровой диктофон. Перед этим сотрудник полиции прослушал его, никаких записей на диктофоне не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем был осмотрен его автомобиль «Форд-Фокус», в ходе осмотра ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт осмотра, где все участвующие лица расписались. После этого он сел в свой автомобиль «<данные изъяты>», сотрудник полиции и двое понятых сели в другой автомобиль и поехали на место встречи. Он остановился на <адрес> и пер.<адрес> На дороге стоял автомобиль зеленого цвета, в котором сидели два мужчины. Около этого автомобиля стоял ФИО56 Он подошел к ФИО55, который познакомил его с Пономаревым. После этого он передал Пономареву 4000 руб. для приобретения наркотиков. Пономарев попросил его проехать вниз по дороге и подождать его там. ФИО53 сел в его машину, и они проехали примерно 100 метров вниз по дороге. Автомобиль, в котором находились Пономаренко и второй мужчина, куда-то уехал. В течение двух или трех часов они созванивались с Пономаренко, который просил его подождать. Примерно около 2 или 3 часов ночи приехал Пономаренко, подошел к их автомобилю. ФИО57 вышел из автомобиля, о чем-то поговорил с Пономаренко. Пономаренко сел к нему в машину и дал ему полимерный сверток с веществом белого цвета. Затем Пономаренко вышел из автомобиля и ушел вместе с ФИО54. Он на автомобиле проехал к зданию УФСКН на <адрес>, за ним также приехал автомобиль с оперативным сотрудником и понятыми. Был произведен осмотр его автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. В помещении УФСКН он добровольно выдал приобретенное у Пономарева наркотическое средство, а также диктофон, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Константина. Все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО7,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который участвовал в качестве понятого при проведении вышеназванных оперативных мероприятий, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

(т.1 л.д.166-171);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.1 л.д.172-177);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.1 л.д.161-165);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что что наркотические средства он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ему позвонил его хороший знакомый Пономарев Константин Николаевич и попросил свозить его по делам в область. Он согласился и примерно в 23 часа подъехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета гос.номер регион, в назначенное Пономаревым К.Н. место - на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>. Через некоторое время Пономарев К.Н. сел с ним рядом - на правое переднее пассажирское сидение. Он сказал ему, что сейчас ждет человека, который должен подойти, и они поедут в <адрес>. Также он сказал ему, что оплатит потраченный бензин. Он согласился. В этот момент со стороны Пономарева К.Н. к машине подошел парень, который поздоровался с ним и передал Пономареву К.Н. деньги. Какая была сумма, ему не известно, после чего ушел. После этого он по просьбе Пономарева К.Н. на своем автомобиле поехали в <адрес>. Они приехали к посту ГАИ на въезде в <адрес>. Пономарев К.Н. попросил его посидеть в машине и ушел. Сначала он не понял, с какой целью Пономарев К.Н. приехал к посту ГАИ <адрес>. Однако когда он вернулся, заметил, что он находится в состоянии наркотического опьянения и предположил, что он ездил за наркотиками. Он знает, что Пономарев К.Н. употребляет наркотики. К тому же, когда он вышел из машины на посту ГАИ, то он встречался с какими-то людьми, переходил дорогу, затем сел с каким-то мужчиной в грузовой фургон, и они закрыли изнутри штору. Вернулся он через 30-40 минут. Он спросил сразу у него, не за наркотиками ли он приехал, на что тот ответил, что да, он приезжал покупать наркотик героин для себя и для парня, который ему дал деньги в 23 часа на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>. Он возмутился, так как Пономарев К.Н. его использовал. По дороге Пономарев К.Н. позвонил кому-то, называя оппонента по имени ФИО58, и сказал ему, что все взял, уже едет обратно. Когда они приехали в <адрес>, было уже около 1 часа 30 минут ночи или чуть позже. Он не повез Пономарева К.Н. домой и высадил его на <адрес> и уехал домой. Когда Пономарев К.Н. сел к нему в машину в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, он не разговаривал с ним о наркотиках и не просил его помочь приобрести для него наркотическое средство героин (т.1 л.д.72-74);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО5 ФИО61 был опознан Пономарев Константин Николаевич, как лицо, представлявшееся ему именем «Константин», который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - героин при проведении проверочной закупки. (т.1 л.д.43-46);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки. (т.1 л.д.8);

- актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (т.1 л.д.10);

- актом осмотра, пометки (регистрации и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении наблюдения (т.1 л.д.14);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18-20);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35-36);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО5. был опознан Пономарев Константин Николаевич, как лицо, продававшее наркотическое средство «героин» при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43-46);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО7 был опознан Пономарев Константин Николаевич, как лицо, продававшее наркотическое средство «героин» ФИО5 ФИО60. при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-50);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ФИО59 в здании УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Пономарева К.Н. (т.1 л.д.17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.131-136);

- протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО5 P.P. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.37-39);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО5 P.P. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40-41);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-диск с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также прослушана фонограмма разговора ФИО63. с Пономаревым К.Н. при производстве данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.25-27);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен конверт, внутри которого находится CD-диск с аудиозаписью разговора Пономарева К.Н. с ФИО5 ФИО64. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-32);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО5:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Константин сбывает наркотические средства. Позднее было установлено, что этим мужчиной является Пономарев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ утром на <адрес>. В ходе разговора он поинтересовался, можно ли приобрести наркотики. Роман со своего телефона набрал номер телефона Пономарева и дал ему трубку. Он спросил у Пономарева, можно ли приобрести 1 грамм героина, на что тот согласился за 2000 руб. Они договорились встретиться в тот же день на <адрес> около 14 часов. После этого он отдал телефон Роману и пошел на работу. Он доложил руководству, было принято решение провести проверочную закупку, в ходе которой он будет выступать в качестве закупщика. В здании УФСКН аналогичным образом, как и ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, Была произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 2000 руб., которые были переданы ему. Также ему был передан диктофон, на котором ничего записано не было. По всем действиям были составлены протоколы, в которых он, понятые, участвующие лица расписались. После этого примерно в 13 или 14 часов он, понятые, оперативный сотрудник сели в один автомобиль «<данные изъяты>» и поехали на <адрес> в <адрес>. За ними также ехал автомобиль с оперативными сотрудниками. Ему позвонил Пономаренко, спросил, где он. Он ответил, что находится на пересечении <адрес> и <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к Пономареву, отдал ему 2000 руб., а Пономарев сразу же отдал ему полимерный сверток с веществом белого цвета. После этого они попрощались, он вернулся в автомобиль, а Пономарев был задержан оперативными сотрудниками. В автомобиле в присутствии двух понятых он добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Пономарева, о чем был составлен протокол. Также он выдал диктофон, о чем был составлен протокол. В данных протоколах все участвующие лица расписались. После этого они вернулись в здание УФСКН. В задержании Пономарева он участия не принимал;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, участвовать при проведении оперативных мероприятий в качестве участвующего лица. Также сотрудники полиции пригласили второго мужчину, с которым он участвовал ранее 23-23 июля при проведении закупки. Им было разъяснено, что ФИО5 P.P. будет вновь выступать в качестве закупщика наркотического средства. Затем им всем были разъяснены их права, обязанности, цели и план оперативно-розыскных мероприятий. Также им сообщили, что лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства героин установлено. Им является Пономарев Константин Николаевич. ФИО5 P.P. пояснил, что уже предварительно договорился с Пономаревым К.Н. о приобретении у него 1 грамма наркотического средства героин за 2000 рублей, и что Пономарев К.Н. назначил встречу в 14 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес>. После чего оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был произведен личный досмотр ФИО5 P.P., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. 2 обнаруженных сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», не изымались. Сотрудником Наркоконтроля был составлен акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем ему, второму участвующему лицу и ФИО5 ФИО68. были представлены денежные средства на общую сумму 2000 рублей (2 купюры достоинством 1000 рублей каждая), а также их ксерокопия на 1 листе. Они сверили серии и номера купюр на оригинальных банкнотах и на их ксерокопии и убедились, что они совпадают. Номера и серии банкнот были занесены в акт. Также ему, второму участвующему лицу и ФИО5 ФИО67. был представлен цифровой диктофон «Олимпус». Они убедились, что он находится в рабочем состоянии, и на нем записей нет. Сотрудник Наркоконтроля пояснил, что данные денежные средства и диктофон предназначены для использовании в проверочной закупке наркотического средства, после чего передал диктофон и деньги ФИО5 ФИО66 По данному поводу он составил акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем он совместно со вторым участвующим лицом, ФИО5 P.P. и оперативным ярудником сели в автомобиль ФИО5 ФИО70 - «<данные изъяты>» черного цвета с регистрационным знаком регион и поехали на пересечение <адрес> и ул.<адрес> в <адрес>. Подъехав к дому по <адрес>, они становились. Сотрудник полиции сообщил участвующим лицам о том, что началось перативное мероприятие «Наблюдение» и попросил их внимательно наблюдать за акупщиком и лицами, с которыми он будет встречаться. Через некоторое время они увидели, как к их автомобилю подходит мужчина, на вид 25-30 лет, среднего телосложения, рост примерно 170-175 см, волосы черного цвета. Он был одет в шорты черного цвета, майку зелого цвета, кепку черного цвета, шлепки синего цвета. В нем он узнал именно то лицо, с которым встречался ФИО65 23-ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 P.P. и второе участвующее лица также это подтвердили. Когда Пономарев К.Н. походил к машине, в которой они находились, ФИО5 P.P. вышел из машины, подошел к Пономареву К.Н. Они находились примерно в 2 метрах от машины, из которой осуществлялось наблюдение. Они поздоровались, и ФИО5 ФИО69 передал Пономареву К.Н. 2 купюры по 1000 рублей каждая. Пономарев К.Н. взял деньги и положил в карман, после чего передал, в свою очередь, что-то ФИО5 ФИО77 Они поговорили о чем-то и попрощались. ФИО5 ФИО71 снова сел к ним в машину на водительское место. Сотрудник полиции пояснил, что на этом оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» окончено. В это время они видели, как Пономарев К.Н. был задержан другими сотрудниками Наркоконтроля. ФИО5 ФИО72 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Константин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после чего из левого кармана штанов ФИО5 ФИО73 достал полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и передал его сотруднику Наркоконтроля. Данный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой все участвующие лица расписались. По поводу добровольно выданного, ФИО5 ФИО74. заявил, что в данном свертке находится «героин», который он приобрел у мужчины по имени Константин в <адрес>. Также ФИО5 ФИО75 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус», пояснив, что он осуществлял запись во время проведения проверочной закупки. Диктофон был аналогичным образом упакован и опечатан. 2 обнаруженных сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не изымались. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО5 ФИО76 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. После чего он и второе участвующее лицо по просьбе сотрудников Наркоконтроля пересели в другой автомобиль, в котором находился задержанный Пономарев К.Н., и они поехали в здание УФСКН РФ по <адрес> на <адрес>, где оперуполномоченным в их присутствии проводился личный досмотр Пономарева К.Н. В ходе личного досмотра Пономарева К.Н. были обнаружены и изъяты деньги - 2000 рублей (2 купюры по 1000 рублей). Он и второе участвующее лицо сверили серии и номера этих купюр с ксерокопией, на которой они ранее расписывались, и убедились, что серии и номера совпадают, то есть это были именно те купюры, которые передавались ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства. Также у Пономарева К.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». С ладоней его рук были изъяты смывы на салфетку. Все обнаруженное и изъятое у Пономарева К.Н. было помещено в разные пакеты, которые были обвязаны нитями и снабжены пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. От Пономарева К.Н. никаких заявлений и жалоб не поступило. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в помещение УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: <адрес>, где с его участием и с участием второго участвующего лица, сотрудником Наркоконтроля был открыт пакет с цифровым диктофоном «<данные изъяты>», добровольно выданный ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ и нами была осмотрена и прослушана фонограммаОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Фонограмма с помощью компьютера была переписана на компакт-диск, который был помещен в конверт, конверт был заклеен и снабжен пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. В составленном сотрудником полиции акте осмотра и прослушивания фонограммы, был отражен разговор ФИО5 ФИО81. с Пономаревым К.Н. После чего они ознакомились с актом и расписались в нем. Именно Пономарев К.Н. был именно тем лицом, которое встречалось с ФИО5 ФИО80. ДД.ММ.ГГГГ во время закупки наркотического средства (т.1 л.д.172-177);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который работает в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. (т.1 л.д.157-160);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.1 л.д.182-185);

                                                                                                                                                               - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98-99);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.101);

- актом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102);

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-104);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении наблюдения (т.1 л.д.106);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107);                                                                                                                                                            

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ФИО82 в здании УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Пономарева К.Н. (т.1 л.д.108);

- протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пономарева К.Н. были изъяты две купюры достоинством тысячу рублей каждая: и .(т.1 л.д.109);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-112);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 P.P. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,223 грамма (т.1 л.д.131-136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенной компьютеро-технической экспертизы установлено, что в памяти сотового телефона Пономарева К.Н., имеются входящие и исходящие соединения с номером сотового телефона, использованного ФИО83 при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-144);

- протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО5 ФИО84. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38-39);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО5 ФИО85. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40-41);

- протокол осмотра предметов, которым был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находятся две купюры достоинством тысячу рублей каждая: , изъятые в ходе личного досмотра гр-на Пономарева К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33-34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен конверт, внутри которого находятся две купюры достоинством тысячу рублей каждая: , изъятые в ходе личного досмотра гр-на Пономарева К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35-36);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-диск с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также прослушана фонограмма разговора ФИО86 с Пономаревым К.Н. при производстве данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28-30);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен конверт, внутри которого находится CD-диск с аудиозаписью разговора Пономарева К.Н. с ФИО5 P.P. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-32).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия Пономарев К.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, конно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,508 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Пономарев незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с целью сбыта. Затем, вернувшись в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 29 минут, Пономарев К.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком регион, припаркованным около <адрес> по пер.Дагестанскому в <адрес>, незаконно сбыл ФИО87., выполнявшему проверочную закупку, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,508 грамма, за заранее зафиксированные в протоколе осмотра, пометки, передачи денежных средств, деньги в сумме 4000 рублей. Однако, Пономарев К.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО88 действовавший в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был в УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, где добровольно в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенный у Пономарева К.Н. полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов» (список 1), ерждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом 2,508 грамма, вследствие чего, наркотическое средство было изъято из оборота.

           

По данному эпизоду действия Пономарева К.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Пономарева К.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Из показаний подсудимого Пономарева К.Н. следует, что он по просьбе ФИО5 для личного употребления последнего приобрел наркотическое средство марихуану. При этом, как показал суду Пономарев К.Н., когда к нему ФИО5 обратился с просьбой помочь приобрести наркотик, подсудимый при себе наркотических средств не имел и сбывать их не собирался. Он, после того, как в <адрес> получил деньги на приобретение наркотиков, поехал в <адрес>, где за эти деньги купил наркотическое средство - героин, который привез в <адрес> и передал ФИО5

Данные показания подсудимого подтверждаются материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пономарев К.Н. после получения от ФИО5 денег на приобретение наркотиков куда-то уехал. По возвращению передал ФИО5 наркотическое средство.

Свидетель ФИО11 также подтверждает показания подсудимого Пономарева К.Н. о том, что они ездили в <адрес>, где Пономарев К.Н. приобрел наркотики.

Таким образом, органом предварительного следствия не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что у Пономарева К.Н. ДД.ММ.ГГГГ имелось наркотическое средство, которое последний намеревался сбыть ФИО5 либо иным лицам. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что после передачи ФИО5 денег Пономареву К.Н., последний не передал сразу наркотическое средство закупщику, а назначил встречу через несколько часов, чтобы за это время приобрести наркотик, который затем передать ему. Через несколько часов после передачи денег Пономарев К.Н. передал ФИО5 наркотическое средство, которое приобрел в г.шахты <адрес> за деньги ФИО5

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежал, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему уголовному делу установлено, что ФИО5 привлек Пономарева К.Н. в качестве посредника для приобретения ему наркотического средства для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Пономарев К.Н. не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО5 при встрече. Однако по его просьбе он за деньги ФИО5 приобрел в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое позже передал закупщику.

Органом предварительного следствия не представлено суду доказательств тому, что Пономарев К.Н. ранее приобрел наркотическое средств с целью сбыта, а затем сбыл его ФИО5 Доводы Пономарева К.Н. о том, что он помог ФИО5 приобрести для них наркотическое средство, ничем не опровергнуты.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в действия Пономарева К.Н., который являлся посредником, подлежит переквалификации с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Пономарева К.Н.:

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду ноября ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому Пономареву К.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Пономарев К.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Пономареву К.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду ноября ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО4) - 1 (Один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год лишения свободы;

- по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (Шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву К.Н. наказание в виде 7 (Семь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пономареву К.Н. наказание - 9 (Девять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву К.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пономареву К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- золотой браслет - считать возвращенным ФИО4 по принадлежности;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 9,40 грамма; полимерный пакет в наркотическим средством героин (диацетилморфин), остаточной массой 2,478 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,223 грамма; отрезок салфетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить;

- упакованные в отдельные бумажные конверты 2 СД-диска - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- 2 денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая: , находящиеся в материал уголовного дела, - конфисковать в доход государства.

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, упакованный в полимерный пакет, - возвратить Пономареву К.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Пономарев К.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: