Как незаконное приобретение и хранение, перевозка без цели сбыта Наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р – 371/2011

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора <адрес> Бондаревой М.А.,

подсудимого Васюченко П.В.,

адвоката Кургиной Я.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАСЮЧЕНКО ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Васюченко Павел Васильевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, купив у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 20,00 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, перевезя на общественном транспорте в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Васюченко П.В. был задержан сотрудниками полиции около стадиона «<данные изъяты>» на пересечении п<адрес> и <адрес> в <адрес>, доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 20,00 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васюченко П.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Васюченко П.В. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Васюченко П.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Васюченко П.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель ст.помощник прокурора <адрес> Бондарева М.А. просила исключить из обвинения Васюченко П.В. «незаконную перевозку наркотических средств», как излишне вмененную.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Васюченко П.В. «незаконную перевозку» наркотических средств, как излишне вмененную органом предварительного следствия, поскольку хранение наркотических средств лицом по время перевозки на транспорте нельзя считать незаконной перевозкой наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Васюченко П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (л.д.62).

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васюченко П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговоров, с возложением в период испытательного срока обязанностей в виде явки на регистрацию в вышеназванный орган 1 раз в месяц, уведомления этого органа об изменении места жительства и работы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСЮЧЕНКО ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) го<адрес> (Шесть) месяцев.

Обязать Васюченко П.В. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговоров, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Васюченко П.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 17,77 грамма; два ватных тампона, образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Васюченко П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: