Незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



                                           П Р И Г О В О Р                                  № 1 - 161/2011                                         

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимой Будариной Н.Н.,

адвоката Кармановой В.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение             от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

БУДАРИНОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                               установил:

Бударина Наталья Николаевна, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве не менее 182,5 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранить в своей одежде без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Бударина Н.Н. была задержана сотрудниками ОМ УВД по <адрес> и доставлена в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых за поясом брюк у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 182,5 грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра Будариной Н.Н. при помощи ватных тампонов были произведены смывы с её рук. На двух ватных тампонах, с помощью, которых производились смывы с рук Будариной Н.Н., были обнаружены наслоения вещества бело-серого цвета, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,006 грамма.

Всего масса наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), обнаруженного у Будариной Н.Н. составила 182,506 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бударина Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и показала суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она искала работу, с мужем была в разводе с ДД.ММ.ГГГГ года, муж не помогал. Она искала работу везде, это было безуспешно, потому что ребенок был маленьким. В газете она прочитала объявление о том, что требуется курьер, график работы свободный, работа высокооплачиваемая. Она позвонила, ей сказали приехать на собеседование. Она приехала на <адрес> в <адрес> на собеседование. Там был офис, необходимо было прослушать лекции. Потом ей бы сказали, подходит ли она на работу или нет. Работа была связана с лекарственными препаратами и народной лечебной медициной. Она прослушала первую лекции, но ничего понятно не было. Говорилось о том, что есть народная медицина, которая дорого стоит, нужно будет заниматься доставкой этих лекарственных препаратов. Для этого нужно было прослушать ряд лекций. Она заплатила 700 рублей, сделала две фотографии для пропуска на эти лекции. На вторую лекцию она поехала, но не доехала, потому что позвонили из детского садика. Так как у ребенка был конъюнктивит, его необходимо было забрать. Больше у нее не получилось поехать на эти лекции. Прошло где-то 2-3 недели, и ей позвонил ФИО12 или ФИО13 Это был человек, который читал лекции. Он сказал, что у него к ней есть предложение, от которого она не сможет отказаться. Они встретились, и он предложил ей съездить в <адрес> и привезти препарат, который добавляется в лекарство, которое является средством для лечения раковых заболеваний. Он дал ей питерскую сим-карту и сказал, что нужно подъехать на вокзал в <адрес> к поезду. Там ее будет ждать проводник, что там все оплачено, в <адрес> ее встретят. Она согласилась. Он ей ничего не заплатил, но обещал заплатить 30 000 рублей. Она 5 или ДД.ММ.ГГГГ поехала в <адрес> на поезде «<данные изъяты>». Приехав в <адрес>, она вставила в телефон питерскую сим-карту. Ей сразу на нее поступил звонок. Позвонил ей мужчина по имени ФИО11 и сказал, что стоит там-то, что ей нужно туда выйти, он ее встретит на машине. Они поехали в какой-то центр, зашли туда. Там все были в бахилах, было похоже, что это больница. Они зашли в кабинет, в котором никого не было. Он достал сверток из какого-то медицинского бокса, положил его на электронные весы. Там было 200 грамм, сверток был запакован в обычный пакет, замотан скотчем. Он не был прозрачным, был черного или серого цвета. Потом он замотал его в какую-ту белую, похожую на марлю, повязку и сказал, что это ей нужно передать ФИО14 в <адрес>. Она положила его в сумку, и они поехали в сторону вокзала. Он отвез ее на вокзал и дал ей 5 000 рублей, чтобы она купила себе билет. Она купила билет на ближайший поезд, села в поезд и приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рано утром. Она вышла с поезда, села в такси. Они поехали. На ул.<адрес> водитель такси остановился, якобы, купить сигарет. В это время в такси подсели два мужчины, не представились. Потом они оказались сотрудниками милиции. На вопрос, где то, что она везет, она сказала, что в сумке. Она достала этот пакет и отдала им. Она спросила, когда ей заплатят деньги. Они сказали, что сейчас заплатят. Ее привезли в отдел милиции. В отделе она примерно три часа сидела в кабинете. Потом пришли с камерой, что-то снимали. Она была в шоке от всего происходящего. Ей сказали, что это героин. Открыли его при ней. Никакого личного досмотра не было. Понятые пришли, когда пакет уже был открыт и лежал на столе. Они расписались в протоколе и все. Если бы она знала, что это наркотик, она бы не согласилась его перевозить.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимой, вина Будариной Н.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованным судом доказательств, а именно:

- протоколом об административном задержании Будариной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Будариной Н.Н. за поясом брюк спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошком серо-белого цвета. Также из левого кармана полушубка был обнаружен и изъят проездной билет РЖД № , зарегистрированный на имя Будариной Н.Н., кассовый чек ИП ФИО3 Аптека СПБ, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>»                      . Ватными тампонами были произведены смывы с ладоней обеих рук Будариной Н.Н.

(л.д.4-6);

                

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Будариной Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 182,5 грамма.

(л.д.16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Будариной Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 182,48 грамма.

        Первоначальная постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Будариной Н.Н., составляла 182,5 грамма.

(л.д.44-45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертное исследование образце ватного тампона (объект ) наркотические средства отсутствуют.

Представленные на экспертное исследование наслоения вещества бело-серого цвета на двух ватных тампонах (объекты №№ 2,3), изъятые у Будариной Н.Н., содержат в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и являются наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,006 грамма.

(л.д.55-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра Будариной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д.64-65);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 66);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности О/У ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ею в помещении ОМ УВД по <адрес> был составлен протокол об административном задержании ранее незнакомой ей женщины, которая была одета в светлый полушубок, серые брюки, коричневые сапоги. Данная женщина представилась, как Бударина Наталья Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная в <адрес>. У Будариной Н.Н. в ходе досмотра, который она проводила в присутствии двух приглашённых понятых, из-за пояса брюк спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком бело-серого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован, где на бирке расписалась она, понятые и Бударина Н.Н. Также в левом боковом кармане полушубка, одетого на ней, были обнаружены и изъяты проездные железнодорожные билеты ЮЖ проездом от станции <адрес> до <адрес> на имя Будариной Н.Н., сим-карта «<данные изъяты><данные изъяты>»                                , чек кассовый ИП ФИО3 аптека , <адрес> <адрес>, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и обиркован, где на бирке расписались она, понятые и Бударина Н.Н. Далее она в присутствии понятых ватными тампонами произвела смывы с обеих рук Будариной Н.Н. Образец ваты, а также использованные ватные тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью и опечатаны биркой с пояснительной надписью, где расписаласьона,понятые и Бударина Н.Н. По факту задержания Бударина Н.Н. пояснила, что в обнаруженном и изъятом у нее полиэтиленовом пакете порошок бело-серого цвета является наркотическим веществом героин, который она привезла на поезде из <адрес>, где ей их передел азербайджанец по имени Зия для передачи в <адрес> азербайджанцу по имени Алик. За перевозку Алик ей должен был заплатить пятьдесят тысяч рублей.

(л.д. 68-70);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в около 06 часов она по личным делам находилась в районе <адрес> в <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-следственных действий, на что она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками милиции и второй женщиной, которая также согласилась поучаствовать понятой в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ОМ- УВД по <адрес>, где находилась ранее незнакомая ей женщина, которая была одета в светлый полушубок, серые брюки, коричневые сапоги. Данная женщина представилась, как Бударина Наталья Николаевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная в <адрес>, у которой в ходе досмотра из-за пояса брюк спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком бело-серого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован, где на бирке расписалась она, второй понятой, сотрудник милиции и Бударина Н.Н. Также в левом боковом кармане одетого на ней полушубка были обнаружены и изъяты проездные железнодорожные билеты ЮЖ проездом от станции <адрес> до <адрес> на имя Будариной Н.Н., сим-карта «Теле<данные изъяты>» , чек кассовый ИП ФИО3, аптека <адрес>, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и обиркован, где на бирке расписались она, второй понятой, сотрудник милиции и Бударина Н.Н.Далее сотрудник милиции в присутствии понятых ватными тампонами произвела смывы с обеих рук Будариной Н.Н. Образец ваты, а также использованные ватные тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью и опечатаны биркой с пояснительной надписью, где расписаласьона,вторая понятая, сотрудник милиции и Бударина Н.Н. По факту задержания Бударина Н.Н. пояснила, что в обнаруженном и изъятом у нее полиэтиленовом пакете порошок бело-серого цвета является наркотическим веществом героин, который она привезла на поезде из <адрес>, где ей их передел азербайджанец по имени Зия для передачи в <адрес> азербайджанцу по имени ФИО15 За перевозку ФИО16 ей должен был заплатить пятьдесят тысяч рублей.

(л.д.71-73).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Поэтому суд не соглашается с доводами защиты о признании протокола об административном задержании Будариной Н.Н., заключений экспертов, протокола осмотра вещественных доказательств, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств недопустимыми доказательствами. Оснований для признания вышеназванных доказательств недопустимыми, предусмотренных ст.75 УПК РФ, не имеется.

Суд критически относится к показаниям Будариной Н.Н. в части того, что она не знала о том, что перевозит из <адрес> в <адрес> наркотическое средство, думала, что перевозит компонент для дальнейшего изготовления лекарства для лечения рака. Суд полагает, что данные показания подсудимой являются средством защиты и направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимой опровергаются материалами уголовного дела, приведенными судом выше, в связи с чем, суд отвергает данные доводы Будариной Н.Н.

Доводы подсудимой о том, что ее личный досмотр не проводился, что понятые были приглашены сотрудниками милиции уже после чего, как у нее было изъято наркотическое средство, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, составлявшей протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, являвшейся понятой при административном задержании. Оба свидетеля показали, что при административном задержании присутствовали двое понятых - женщин, в ходе досмотра у Будариной Н.Н. были обнаружены и изъяты предметы, правильно указанные в протоколе об административном задержании, в частности, полиэтиленовый сверток с порошком серо-белого цвета.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приведенных выше, суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Будариной Н.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения «незаконное приобретения наркотического средства» по тем основаниям, что органом предварительного следствия не установлено время приобретения Будариной Н.Н. наркотического средства. В обвинительном заключении в описании преступного деяния указано, что Бударина Н.Н. в неустановленное следствием время незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При таких обстоятельствах возможно истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности Будариной Н.Н. за незаконное приобретение наркотического средства.

Суд соглашается с доводом государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из предъявленного Будариной Н.Н. обвинения «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку органом предварительного следствия не установлено время приобретения ею наркотического средства, что не исключает истечение сроков давности привлечения ее к уголовной ответственности, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Будариной Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (в настоящее время опекуном ребенка назначена ФИО4 на основании распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Бударина Н.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Будариной Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

БУДАРИНУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Будариной Н.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Будариной Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- два ватных тампона со смывами с рук Будариной Н.Н., ватный контрольный тампон, порошок бело-серого цвета - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 182,48 грамма, проездной билет РЖД         № на имя Будариной Н.Н., кассовый чек ИН ФИО3 аптека <адрес>, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная Бударина Н.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: