Как незаконное приобретение и храниение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р № 1 – 11/2011

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Палецкого С.Б.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПАЛЕЦКОГО СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Палецкий Сергей Борисович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,91 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Палецкий С.Б. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в г.Ростове-на-Дону, доставлен в ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: <адрес> <адрес> где при личном досмотре в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,91 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Палецкий С.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Палецким С.Б. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Палецким С.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Палецкого С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, скрывался от суда.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Палецкому С.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,850 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, один тампон, изъятый в ходе личного досмотра, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАЛЕЦКОГО СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Палецкому С.Б. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Палецкому С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,850 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, один тампон, изъятые в ходе личного досмотра, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Палецкий С.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: