Как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р № 1 – 326/2011

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Жальских К.С.,

адвоката Атоян Е.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЖАЛЬСКИХ КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Жальских Константин Сергеевич, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь около дома № по п<адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для окружающих, открыто похитил, сорвав с шей ФИО2, принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 8000 руб., на которой находился золотой крестик, стоимостью 6000 руб., а всего на общую сумму 14000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жальских К.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 40 минут, находясь около дома № по ул.<адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для окружающих, открыто похитил, сорвав с правого плеча ФИО3, принадлежащее последней имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 1200 руб., в которой находились: кошелек черного цвета, стоимостью 300 руб.; паспорт на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 1000 руб.; косметику: блеск для губ «<данные изъяты>», пудру для лица «<данные изъяты>», тушь для ресниц «<данные изъяты>», карандаш для глаз «<данные изъяты>», румяна для лица «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности; флэш-карта 8 Гб, стоимостью 2000 руб.; банковские карты в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; а всего на общую сумму 4500 руб., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, не реагируя на законные требования ФИО3 о возврате имущества, открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жальских К.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 00 минут, находясь около дома № по ул.<адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для окружающих, открыто похитил, сорвав с шей ФИО4, принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 30000 руб., на которой находился золотой крестик, стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 32000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жальских К.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 45 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для окружающих, открыто похитил, сорвав с шей ФИО5, принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 10000 руб., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, не реагируя на законные требования ФИО5 о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жальских К.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Жальских К.С. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенные Жальским К.С. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Жальских К.С.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Жальских К.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Согласно материалам уголовного дела Жальских К.С. был осужден:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает необходимым назначить Жальских К.С. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО2 – 14000 руб.; ФИО3 – 4500 руб.; ФИО5 – 10000 руб.; ФИО4 – 32000 руб.

Подсудимый Жальских К.С. исковые требования признал. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖАЛЬСКИХ КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Жальских К.С. наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жальских К.С. подписку о невыезде изменить за заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Жальских К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

- золотой кулон круглой формы, диаметром 2 см., с изображением «Божьей Матери» - считать возвращенным ФИО4 по принадлежности.

Взыскать с Жальских Константина Сергеевича в пользу:

ФИО2 14000 руб.;

ФИО3 4500 руб.;

ФИО5 10000 руб.;

ФИО4 32000 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: