П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 19 декабря 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И., подсудимого Бек-Авшарова С.И., его защитника – адвоката Мининой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бек-Авшарова С.И., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бек-Авшаров С.И. в ... г., находясь на территории с/т «...», расположенном по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел без цели сбыта, путем ..., наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 11,90 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил, при себе без цели сбыта. ... г. в 21 час 35 мин. Бек-Авшаров С.И. в подъезде №... дома №..., расположенного по ул. ... в г. Ростове-на-Дону был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), постоянной массой 11,9 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ». В ходе судебного заседания подсудимый Бек-Авшаров С.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с его защитником ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Минина Е.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бек-Авшаровым С.И. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Бек-Авшаров С.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бек-Авшарова С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Бек-Авшарову С.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Бек-Авшаров С.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врача-психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бек-Авшарова С.И., судом признается рецидив преступлений. При определении меры наказания Бек-Авшарову С.И. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, состояние его здоровья, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бек-Авшарова С.И. возможны только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бек-Авшарова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бек-Авшарову С.И. оставить прежней. Срок наказания исчислять с ... г.. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 11,6 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами смывы на двух тампонах с ладоней Бек-Авшарова С.И. и образец ватного тампона, использованный при смывах с ладоней Бек-Авшарова С.И., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И. Председательствующий: