Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 19 декабря 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Фролова Р.Ю.,

его защитника – адвоката Близнякова Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Р.Ю., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Р.Ю. ... г. примерно в 14:00, находясь возле рынка, расположенного в г. ... Ростовской области, незаконно приобрел, купив у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, массой не менее 1,35 гр., что является крупным размером.

В тот же день, ... г., примерно в 18:30 около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Фролов Р.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком бело-серого цвета, который согласно заключению судебных экспертов ... №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, массой не менее 1,35 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов Р.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Близняков Д.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Фроловым Р.Ю. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фролов Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Фролова Р.Ю. квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства как необоснованно вмененный, поскольку действия Фролова Р.Ю., хранившего при себе во время поездки наркотическое средство, состав незаконной перевозки наркотического средства не образуют.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Фролова Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Фролову Р.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Фролов Р.Ю. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фролова Р.Ю., является рецидив преступлений.

При определении меры наказания Фролову Р.Ю. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможны только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Фролову Р.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Фролова Р.Ю. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, массой 1,290 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней Фролова Р.Ю. и образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: