Грабеж, те. открытое хищение чужого иущества с применением насилия не опасного для жизни издоровья, с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О Р № 1 – 346/2011

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Кравченко В.В.,

адвоката Минакова М.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кравченко Вячеслав Владимирович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь за домом по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, применив насилие, не опасное дли жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 один удар рукой в лицо, от которого тот упал на землю. После чего Кравченко В.В., угрожая физической расправой, то есть последующим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО9 передачи ему мобильного телефона, на что ФИО8 отказался подчиниться данным требованиям.

Кравченко В.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая совершения хищения имущества ФИО10 реализуя свой преступный умысел, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 удар в лицо, в результате чего ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на правом крыле и кончике носа (1), в подбородочной области (1), на правой ушной раковине (1), ссадины с поверхностной ушибленной раной в области верхней губы, травматический отек мягких тканей области нижней челюсти справа, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего Кравченко В.В. из левого кармана брюк ФИО13 открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7290 руб., в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После совершения преступления Кравченко В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 7290 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кравченко В.В. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Кравченко В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кравченко В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,

обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, является гражданином <адрес>, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кравченко В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» полагается считать возвращенным ФИО16. по принадлежности.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кравченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным ФИО15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Кравченко В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: