Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Улишпергер А.Б., адвоката Атоян Е.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УЛИШПЕРГЕР АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Улишпергер Александр Борисович, в начале июня 2011 года, находясь в районе санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 18,53 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Улишпергер А.Б. около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>№ где при личном досмотре в присутствии понятых у него в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 18,53 грамма, что является крупным размером, которое Улишпергер А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Улишпергер А.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Улишпергер А.Б. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Улишпергер А.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Улишпергер А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Улишпергер А.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Улишпергер А.Б. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: наркотического средство каннабис (марихуана), постоянной массой 16,10 грамма, три ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, подлежат уничтожению. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УЛИШПЕРГЕР АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Улишпергер А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Улишпергер А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотического средство каннабис (марихуана), постоянной массой 16,10 грамма, три ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Улишпергер А.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: