Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Медведева С.В., адвоката Голубева В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Харченко С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Медведев Сергей Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь рядом с Учреждением № ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу<адрес> <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,023 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на территории, прилегающей к Учреждению № ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> рядом с домом № по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, доставлен в служебное Учреждение № ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Медведева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,023 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Медведевым С.В. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Медведевым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Медведева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывался от суда. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Медведеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ назначить Медведеву С.В. наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Медведеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,893 грамма; полимерный пакет, внутри которого находится один камень серого цвета, три прозрачных полимерных фрагмента, один фрагмент лейкопластыря, бумажные бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Медведев С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: