Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р № 1 – 354/2011

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.

подсудимого Бутенко А.Н.,

адвоката Минакова М.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БУТЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бутенко Алексей Николаевич, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь около входа в кухню <адрес> в <адрес>, подошел сзади к ФИО2 и умышленно нанес ему кухонным ножом один удар в область спины, чем причинил телесное повреждение: одно слепое колото-резаное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки в виде: открытой проникающей спинномозговой травмы с переломами остистого отростка и дужки 7-го грудного позвонка, повреждением спинного мозга на уровне 7-го грудного позвонка (пересечением спинного мозга на 2/3 на данном уровне), синдромом полного поперечного пересечения спинного мозга на уровне 7-го грудного позвонка (нарушение иннервации с уровня 7-го грудного позвонка),

которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бутенко А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бутенко А.Н. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Бутенко А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бутенко А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд не может признать смягчающим Бутенко А.Н. обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку документов в подтверждение этого суду не представлено, сам подсудимый в судебном заседании показал, что ребенок на его иждивении не находится.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого (л.д.159-160).

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому Бутенко А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего типа.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон, кухонный нож с наборной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

По настоящему уголовному делу потерпевший признан гражданским истцом по иску о взыскании материального ущерба в размере 1500000 руб., компенсации морального вреда.

Бутенко А.Н. в судебном заседании исковые требования признал.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 просил удовлетворить исковые требования, пояснив, что в результате преступных действий Бутенко А.Н. его сыну ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, ему была установлена первая группа инвалидности. Он не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, так как удар ножом пришелся в позвоночник, в результате чего был поврежден спинной мозг. В связи с травмой его сын испытывал и испытывает сильные физические и нравственные страдания, очень сильно переживает. Также сын не может трудиться, обеспечивать себя и свою семью, двух своих малолетних детей. Истец оценивает компенсацию морального вреда в размере 2000000 руб., который просит взыскать с подсудимого. Кроме того, истец просит взыскать материальный ущерб, который состоит из стоимости лекарств, лечения, иных затрат, а также необходимости поездки в Германию на консультацию и возможную операцию, который оценивает в 1500000 руб. Документов в обоснование иска истец представить суду не может.

Суд полагает необходимым в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворить гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда, как нашедший свое подтверждение. Судом установлено, что по вине Бутенко А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, потерпевшему была установлена 1 группа инвалидности. ФИО2 по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, не может трудиться, обеспечивать себя и свою семью. Он испытывает сильные физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных и перенесенных ФИО2, данные о личности подсудимого, его

поведение, материальное положение, возможность возмещения вреда, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 500000 руб., который взыскивает с Бутенко А.Н. в пользу ФИО2

В части гражданского иска о взыскании материального ущерба в размере 1500000 руб., суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение гражданского иска невозможно без отложения слушания дела для предоставлению суду необходимых документов.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУТЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 4 (Четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутенко А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Бутенко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

ватный тампон, кухонный нож с наборной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Взыскать с Бутенко Алексея Николаевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 500000 (Пятьсот тысяч) руб.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба к Бутенко Алексею Николаевичу, передав вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Бутенко А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: