Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрорзой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с примением предмета использоваемого в качесте оружия



П Р И Г О В О Р № 1 – 410/2011

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Качарава З.Б.,

адвоката Бурмистрова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАЧАРАВА ЗУРАБА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

1. Качарава Зураб Борисович, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на металлической лестнице, расположенной рядом с домом по <адрес> в <адрес>, увидел идущую ему на встречу ранее незнакомую ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преградил ей проход. Затем, угрожая ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил в район живота последней предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия. После чего Качарава З.Б. потребовал от ФИО5 передать ему деньги, не конкретизируя сумму. ФИО5, видя агрессивный настрой и физическое превосходство Качарава З.Б., достала из сумки кошелек, откуда взяла деньги в сумме 1000 руб., которые передала Качарава З.Б. После чего, Качарава З.Б., открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут Качарава З.Ю., убегая по металлической лестнице, расположенной рядом с домом по <адрес> в <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО2 Действуя из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что местность в силу вечернего времени суток безлюдна, понимая, что никто не может препятствовать осуществлению его преступный намерений, Качарава З.Б., поравнявшись с ФИО2, схватил ее за правый рукав кожаного плаща, развернул к себе лицом и потребовал от последней передать ему кошелек. Затем, угрожая ФИО2 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направил в сторону последней ранее принесенный с собой предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия. ФИО2, видя агрессивный настрой и физическое превосходство Качарава З.Б., достала из своей сумки деньги в сумме 800 руб., которые передала последнему. После чего Качарава З.Б., открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся.

2. Кроме того, Качарава З.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ФИО3, схватил ее левой рукой за шею, подставил к шее заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего потребовал от ФИО3 передать ему кошелек. ФИО3, видя агрессивный настрой и физическое превосходство Качарава З.Б., достала из полиэтиленового пакета кошелек черного цвета, кожаный, стоимостью 1000 руб., в котором находились деньги в сумме 3000 руб., купюрами по 1000 руб., зарплатная карточка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, который передала Качарава З.Б. Далее Качарава З.Б. под угрозой применения предмета, похожего на нож, завел ФИО13 в лифт и нажал кнопку. Когда лифт тронулся, Качарава З.Б. потребовал от ФИО13 передать ему сотовый телефон. Последняя, опасаясь преступных действий со стороны Качарава З.Б., передала ему свой сотовый телефон «ФИО18», раскладной в корпусе красного цвета, стоимостью 990 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Затем Качарава З.Б. потребовал от ФИО3 передать ему свои золотые изделия. ФИО3, опасаясь за свою жизнь, сняла с себя серьги в виде бабочки, стоимостью 200 руб., которые передала Качарава З.Б. Последний, удерживая при себе похищенное у ФИО3 имущество на общую сумму 5190 руб., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, Качарава З.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, подошел сзади со спины к ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область затылка, чем причинил тому физическую боль, не причинив вреда здоровью, отчего последний упал на землю и потерял сознание. Подавив тем самым волю ФИО4 к сопротивлению. Качарава З.Б. открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 руб., в которой находились документы: водительское удостоверение на имя ФИО4, страховой полис на автомобиль марки ГАЗ , не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 700 руб.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 руб.; кожаный ремень черного цвета, стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 3700 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

4. Кроме того, Качарава З.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, подошел сзади со спины к ФИО7, применяя насилие, не опасное дли жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область затылка, чем причинил тому физическую боль, не причинив вреда здоровью, от которого ФИО7 упал на землю и потерял сознание. Подавив тем самым волю ФИО7 к сопротивлению, Качарава З.Б. открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: умку черного цвета, стоимостью 1000 руб., в которой находились документа: паспорт РФ на имя ФИО7, рабочее удостоверение ФИО19», зарплатная карточка «ФИО20», не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 5000 руб.; сотовый телефон марки «ФИО21» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора «ФИО22», не представляющая материальной ценности; а всего на общую сумму 9000 руб., после чего Качарава З.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

5. Кроме того, Качарава З.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь рядом с домом по <адрес> в <адрес>, реализуя своей преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, по заранее распределенным ролям подошли к ранее им незнакомому ФИО6, после чего Качарава З.Б. попросил у последнего дене<адрес> от ФИО6 отказ, в целях облегчения достижения своей цели, нанес один удар в лицо последнему, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью, от которого ФИО6 упал на землю и потерял сознание. После чего Качарава З.Б. открыто похитил из правого заднего кармана джинсов принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: паспорт РФ на имя ФИО6, в котором находился медицинский страховой полис, не представляющие материальной ценности, а из правого переднего кармана джинсов – ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 50 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

6. Кроме того, Качарава З.Б., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы схватил обеими руками ФИО9 за плечи, развернул ее лицом к себе, держа при этом в руке предмет, похожий на электрошокер, который использовал в качестве оружия. Затем поднес вышеназванный предмет к лицу последней, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Качарава З.Б. потребовал от ФИО9 передать ему имущество. Получив от последней отказ, Качарава З.Б., применяя насилие, опасное дли жизни и здоровья, нанес удар электрошокером в область лица ФИО9, чем причинил ей физическую боль, не причинив вреда здоровью последней, от которого ФИО9 потеряла равновесие. Качарава З.Б., воспользовавшись этим, повалил ФИО9 на пол, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, вырвал из рук последней принадлежащий ей сотовый телефон «ФИО23», имей в корпусе красно-серебристого цвета, стоимостью 9459 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора «ФИО24», не представляющая материальной ценности, с эфирным временем на счету на сумму 50 руб.; карта памяти объемом Гб марки «ФИО25», стоимость которой входит в стоимость телефона; кошелек из кожзаменителя светло-серого цвета с лаковым покрытием под змеиную кожу, стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 750 руб. купюрами: 1 достоинством 500 руб.; 2 купюры достоинством по 100 руб., 1 купюра достоинством 50 руб.; дисконтные пластиковые карты в количестве 12 штук, среди которых «ФИО26», «ФИО31», «ФИО30», «ФИО29», «ФИО27», «ФИО28» в виде купюры «50 рублей», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 10759 руб. После чего Качарава З.Б., открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качарава З.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Качарава З.Б. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Качарава З.Б. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Качарава З.Б.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО5, ФИО2 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО3 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО9 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, является лицом без гражданства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту содержания характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Качарава З.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, обстоятельств дела, суд полагает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид режима исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО2 – 800 руб.; ФИО5 – 1000 руб.; ФИО3 – 5190 руб.; ФИО4 – 3700 руб.; ФИО6 – 50 руб.; ФИО7 – 9000 руб.; ФИО9 – 1300 руб.

В судебном заседании Качарава З.Б. граждански иски признал в полном объеме. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших, как подтверждающиеся материалами уголовного дела.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЧАРАВА ЗУРАБА БОРИСОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО5, ФИО2 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО3 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО9 по ч.2 ст.162 УК РФ – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качарава З.Б. наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Качарава З.Б. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Качарава З.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- Билеты Банка России: номиналом 500 руб. ; номиналом 100 руб. зз ; номиналом 50 руб. ; номиналом 10 руб. , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП СУ УМВД Росси по <адрес>, - возвратить Качарава З.Б.;

- электрошокер черного цвета с выдавленными на нем цифрами «», чехол из матерчатого материала черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить;

- сотовый телефон марки «ФИО32», имей , в корпусе красно-серебристого цвета; купон скидка сети магазинов «ФИО33» в виде 50 купюры - считать возвращенными ФИО9 по принадлежности.

Взыскать с Качарава Зураба Борисовича материальный ущерб в пользу:

ФИО2 800 руб.;

ФИО5 1000 руб.;

ФИО3 5190 руб.;

ФИО4 3700 руб.;

ФИО6 50 руб.;

ФИО7 9000 руб.;

ФИО9 Яны ФИО9 1300 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Качарава З.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: