приговор ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО10, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30. ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, ФИО2 незаконно сбыл ФИО6 за денежные средства по цене 400 рублей за 0,150 гр. из приобретенного им ранее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета, объемом 5 мл, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество – декстрометорфан, то есть наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр., после чего ФИО2 место совершения преступления покинул.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ФИО6, находясь в районе Комсомольской площади в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него была обнаружена и изъята, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета, объемом 5,0 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, содержащая в своем составе наркотически активные вещества: морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество – декстрометорфан, то есть наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им ранее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство, а именно жидкость коричневого цвета, объемом 5,0 мл, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество – декстрометорфан, то есть наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр., ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, от которого получил денежные средства четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей в сумме 400 рублей за данное наркотическое средство, психотропное вещество, помеченные ранее сотрудниками милиции специальным люминесцентным порошком, после чего, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные специальным порошком денежные купюры, полученные от ФИО6 После проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, ФИО6 прибыл в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых выдал согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета, объемом 5,0мл, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество – декстрометорфан, то есть наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,150 гр.

Подсудимый ФИО2, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что он неофициально работал водителем такси, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он был с пассажирами в <адрес>, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут на <адрес> он быть не мог. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он сдал смену, зашел в магазин одежды с целью приобрести одежду своему сыну в школу, при выходе из магазина его задержали четверо неизвестных ему лиц, надели наручники и привезли в отдел милиции, где сотрудники милиции, как позже ему стало известно, Бобылев и Трофимов, пристегнули его наручниками к стене, предложили сотрудничать, он отказался, они начали его избивать, требовали от него деньги в сумме 500 000 рублей, пообещав, что в этом случае его отпустят, он отказался, тогда они сняли наручники, намазали кисточкой ему руки, вложили денежные купюры, сразу зашли понятые. Шприц с жидкостью сотрудники милиции достали из сейфа и сказали, что отправят его на экспертизу. Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут. Он неоднократно обращался с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, но ответов не получил. Также пояснил, что знает ФИО6 через своего друга Евгения. При проведении очной ставки, ФИО6 показал, что он сбыл ему наркотическое средство, однако он этого не делал. Наркотические средства никогда не употреблял, не приобретал и не сбывал.

Несмотря на непризнание своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По первому эпизоду:

- протоколом административного задержания ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 был обнаружен и изъят полимерный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 5,0 мл (том 1 л.д.5);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, изъятая у гр.ФИО6, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, массой 0,05 гр. (4 мл препарата героина в шприце упаковано в полимерный пакет и опечатано) (том 1 л.д. 9-10);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на экспертное исследование жидкость коричневого цвета, объемом 4,0 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, изъятая у гр.ФИО6, содержит в своем составе наркотически активные вещества, морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,120 г<адрес> масса наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в первоначальном объеме (5,0 мл) представленной жидкости, изъятой у гр.ФИО6, составляло 0,150 гр. (постоянная масса) (том 1 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что с участием понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился полимерный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета (том 1 л.д.137-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,0 мл (том 1 л.д.141-142);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и ФИО2, в ходе которой Васюченко показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сбыл ему наркотическое средство - героин по цене 400 рублей (том 1 л.д.48-52);

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, которые он поддержал. Так, свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес> и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом переднем кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – раствором героина, светло-коричневого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у подсудимого ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> около магазина «Магнит», к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. В отделе милиции, в присутствии второго понятого у г<адрес> был изъят шприц, находящийся в кармане его шорт. После чего, был составлен протокол, в котором он расписался.

По второму эпизоду:

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 (том 1 л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 выдал полимерный одноразовый шприц объемом 0,5 мл с жидкостью коричневого цвета (том 1 л.д.12);

- протоколом административного задержания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, с номерами: Еь 5375176, Мх 1430756, которые помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и обиркованы (том 1 л.д.17-18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, добровольно выданная гр.ФИО6, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, массой 0,05 гр. (4 мл препарата героина в шприце упаковано в полимерный пакет и опечатано) (том 1 л.д. 23-24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Еь 5375176, Мх 1430756, изъятых у гр.ФИО2, на двух ватных тампонах со смывами с рук гр.ФИО2, на срезе кармана гр.ФИО2 имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета. Наслоения люминофоров на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Еь 5375176, Мх 1430756, изъятых у гр.ФИО2, вещество на двух ватных тампонах со смывами с рук гр.ФИО2, вещество на срезе кармана гр.ФИО2, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (том 1 л.д. 110-112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на экспертное исследование жидкость коричневого цвета, объемом 4,0 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, изъятая у гр.ФИО6, содержит в своем составе наркотически активные вещества, морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,120 г<адрес> масса наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в первоначальном объеме (5,0 мл) представленной жидкости, изъятой у гр.ФИО6, составляло 0,150 гр. (постоянная масса) (том 1 л.д.117-120);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что с участием понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился полимерный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, полиэтиленовый пакет, в котором находились смывы с рук ФИО2 на двух ватных тампонах и один образец ваты при проведении смывов, полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находился люминесцентный порошок, используемый ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных средств в сумме 400 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находился срез кармана ФИО2 (том 1 л.д.137-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,0 мл, смывы с рук гр.ФИО2 на двух ватных тампонах и один образец ваты при проведении смывов, люминесцентный порошок, срез кармана гр.ФИО2, денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая (том 1 л.д.141-142);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и ФИО2, в ходе которой Васюченко показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения контрольной закупки ФИО2 сбыл ему наркотическое средство - героин по цене 400 рублей (том 1 л.д.48-52);

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, которые он поддержал. Так, свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, сотрудники ОМ-5 УВД по <адрес> предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства – раствора героина – по цене 400 рублей у мужчины по имени Вова, которым является подсудимый ФИО2, на что он в присутствии понятых и сотрудников милиции добровольно согласился. Сотрудники милиции пометили люминесцентным порошком денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 4 штук, образец которого был помещен в полиэтиленовый пакет, упакован, опечатан, где на бирке расписались сотрудник милиции, он и понятые. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он вместе с понятыми и сотрудниками милиции прибыли на место проведения проверочной закупки к дому по <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле, он созвонился с подсудимым, договорился о встрече, вышел из автомобиля и стал ждать. Примерно в 11 часов 30 минут у нему подошел мужчина, одетый в светлую майку, синие шорты и черные тапочки, данный мужчина является подсудимым ФИО2, которому он передал деньги, после чего он вернулся в автомобиль и пояснил сотрудникам милиции, что он передал деньги в сумме 400 рублей мужчине по имени Вова для приобретения у него наркотического средства – раствора героина. Наркотическое средство он должен был ему привезти через 3-4 часа. Около 15 часов 30 минут ФИО2 подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где передал ему одноразовый полимерный шприц объемом 5 мл. Он вернулся в автомобиль и вместе с сотрудниками милиции они прибыли в ОМ-5 УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 часов он в присутствии понятых и сотрудников милиции выдал данное наркотическое средство, которое было опечатано и обирковано, пояснив, что данное наркотическое вещество – раствор героина, он приобрел в ходе проведения проверочной закупки за ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей на <адрес> в <адрес> у мужчины по имени Вова, которым является подсудимый;

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции около здания отдела милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого, он согласился, прошел в кабинет ОМ-5, где в присутствии второго понятого у подсудимого достали из кармана деньги, в какой сумме не помнит, просветили купюры, был виден светящийся порошок на купюрах и руках подсудимого, были составлены протоколы, где все расписались.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, при его допросе в суде пояснил, что сотрудники милиции оказывали на него физическое и психологическое давление.

По данному факту судом была назначена служебная проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях ФИО8 и ФИО9 состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ.

Непризнание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы:

- по первому эпизоду по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ;

- по второму эпизоду по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по первому эпизоду квалифицирующий признак «незаконный сбыт психотропных веществ», поскольку в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятая у гр.ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Кроме этого, суд считает необходимым исключить из обвинения по второму эпизоду квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт психотропных веществ», поскольку в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятая у гр.ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по первому эпизоду по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по второму эпизоду по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ-5 при УВД по <адрес> (л.д. 130), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.133-134), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который на момент составления обвинительного заключения являлся малолетним, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30. ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: полиэтиленовый пакет, в котором находится смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,0 мл (0,060 г), полиэтиленовый пакет, смывы с рук гр.ФИО2 на двух ватных тампонах и один образец ваты при проведении смывов, полиэтиленовый пакет, в котором находится срез с кармана гр.ФИО2, - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, с номерами: Еь 5375176, Мх 1430756, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)