Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 30 января 2012 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Захаряна Г.А.,

его защитника – адвоката Пятицкого Е.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаряна Г.А., ... г. рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарян Г.А. в середине ... г., примерно в 14 часов 00 минут, находясь в роще напротив стадиона «...», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем ..., наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,72 гр., что является крупным размером, после чего приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) незаконно хранил при себе без цели сбыта.

... г., примерно в 17 часов 10 минут, около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Захарян Г.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению экспертов №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,72 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Захарян Г.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Пятицкий Е.Ф. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондарева М.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Захаряном Г.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Захарян Г.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захаряна Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Захаряну Г.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Захарян Г.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаряна Г.А., судом не установлено.

При определении меры наказания Захаряну Г.А. суд, учитывая все данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаряна Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захаряну Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, и не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Захаряну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,32 гр., а также не являющееся вещественным доказательством порошкообразное вещество бело-серого цвета, массой 0,303 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: