П Р И Г О В О Р № – 12/2012 Именем Российской Федерации 16 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.. подсудимого Дрон С.С., адвокатов Сементьевой Т.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Карпова С.В., ордер №. От ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, защитника Третьяковой О.В., при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ДРОН СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Дрон Сергей Сергеевич, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО3 о помощи последнему в приобретении для личного употребления наркотического средства каннабис (марихуана), примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел за 1400 рублей у ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 9,4 грамма, что является крупным размером, которое в 23 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес> передал ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего с тот де день наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,4 грамма было выдано ФИО3 сотрудникам Управления <данные изъяты> России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, Дрон С.С., имея умысел на незаконное пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО3 о помощи последнему в приобретении наркотического средства для личного употребления наркотического средства каннабис (марихуана) при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 8,2 грамма, что является крупным размером, которое примерно в 21 час 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по п<адрес> за денежные средства в сумме 1400 рублей передал ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в тот же день наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,2 грамма было выдано ФИО3 сотрудникам Управления ФИО25 России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, Дрон С.С.,7 имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>-на-ФИО2, незаконно приобрел за 2700 рублей у ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 16 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления примерно до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ФИО27 России по <адрес> возле <адрес>. После чего, он был доставлен в Управление ФИО26 России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведенного примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято находящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дрон С.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения. Марихуану он приобретал у своего знакомого ФИО8 Девушка его (Дрон) друга познакомила его с парнем, который оказался оперативным сотрудником, который затем познакомил его с ФИО3, который просил его помочь в приобретении наркотического средства марихуаны для личного употребления. Он за деньги ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО8 марихуану, которую затем отдавал ФИО3 Признает свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в пособничестве ФИО3 в приобретении ему наркотического средства. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ свою вину не признает, так как полагает, что в отношении него была провокация со стороны сотрудников полиции, которые провоцировали его на приобретение для них наркотического средства. Они настойчиво звонили ему с просьбами помочь приобрести наркотик. Он никому наркотики не сбывал, у него наркотика не было. В связи с настойчивыми просьбами ФИО3 приобрести для него наркотик, он вынужден был соглашаться и приобретать для него марихуану. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенной у ФИО8 марихуаны он отсыпал себе для личного употребления. Эта марихуана у него было изъята при задержании. Свою вину по этому эпизоду признает. Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Дрон С.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупность следующих доказательств, а именно. 1. По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 9,4 грамма ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает начальником 4 отделения 1-го отдела оперативной службы Управления ФИО28 России по <адрес>. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ. У их отдела имелась оперативная информация о том, что в <адрес>-на-ФИО2, мужчина по имени «ФИО4» осуществляют незаконный сбыт наркотического средства марихуана неопределенному кругу лиц. С целью выявления и пресечения преступной деятельности данного лица, силами их отдела было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени «ФИО4» является Дрон Сергей Сергеевич. В данном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Через оперативные источники была достигнута договоренность о приобретении у мужчины по имени «ФИО4» наркотическое средство марихуана. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности и цель проведения проверочной закупки. В присутствии понятых оперативным сотрудником был проведён его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, которые прочли все участвующие лица при данном мероприятии и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра был обнаружен его мобильный телефон «ФИО29», который у него не изымался. Далее, путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в одну тысяча четыреста рублей. После чего указанные денежные средства были переданы ему для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также ему был передан цифровой диктофон «ФИО30». По данному факту сотрудником был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, оперативные сотрудники, он и двое понятых, на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1 отдела ОС Управления ФИО31 России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и остановились напротив <адрес> Далее он вышел из автомобиля, на котором они приехали на место встречи, и пройдя примерно метров 10 подошел к двум мужчинам, которые стояли около <адрес> из них худощавого телосложения, среднего роста, другой плотного телосложения, среднего роста. Он с ним поздоровался, представился как Славик, а мужчина плотного телосложения представился как ФИО4. Второй мужчина не представился. Затем он передал ФИО4 денежные средства в сумме 1400 рублей, которые ему были ранее переданы для проведения «проверочной закупки», а ФИО4 в свою очередь указал ему на лестничную ступеньку <адрес>, где они стояли недалеко. Он посмотрел и увидел, что на ступеньке лежат два фрагмента бумажного свертка, после чего он подошел и взял их. А ФИО4 сразу, после того как указал ему на лестничную ступеньку, где лежали свертки быстрым темпом пошел на <адрес> в сторону <адрес> худощавого телосложения, который находился с ФИО4 пошел по <адрес> в сторону п<адрес>. Лестница расположено с обратной стороны многоэтажного <адрес> того как он взял два свертка подошел к автомобилю на котором приехали, в котором находились оперативные сотрудники и двое понятых и сел в него. Внутри автомобиля, на котором они приехали, в присутствии оперативных сотрудников Управления ФИО35 России по <адрес>, и двух понятых, он изъявил желание о добровольной выдаче двух бумажных свертков, с находящимся внутри измельченным растительным веществом зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, является наркотическим средством «марихуана», которые он приобрёл у мужчины по имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей, возле <адрес> в <адрес>-<адрес>, примерно в 23 часа 16 минут. После этого, на автомобиле в месте с понятыми и сотрудниками, они направились в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, в автомобиль никто не подсаживался и никто не выходил. По приезду в отдел, в кабинете №, в присутствии двух понятых и оперативных сотрудников, он добровольно выдал два бумажных свертка, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он повторно пояснил, что выданное им растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчины по имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей. Указанные бумажные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов и подписями всех участвующих лиц. Также он выдал цифровой диктофон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов и подписями всех участвующих лиц. После этого оперативным сотрудником в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и денежных средств, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично ознакомились все участвующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе его личного досмотра был обнаружен его мобильный телефон ФИО32», который не изымался. Далее от него было отобрано объяснение. (т.2 л.д.213-219); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, участвовавшему в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.101-106); - аналогичные показания свидетеля ФИО12; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО17-Г., оперативного сотрудника Управления ФИО33 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.3 л.д.14-22); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника Управления ФИО34 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.2 л.д.224-232); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные растительные массы зеленого цвета общей исходной массой 10,5 грамма, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,4 грамма. (т.1 л.д.45-46); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, обнаруженные в двух полимерных пакетиках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка», упакованные в прозрачный полимерный пакет, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,0 грамма. Первоначальная общая постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО3 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 9,4 грамма. (т.1 л.д.55-56); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, один СД – диск с аудиозаписью и одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД – Диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.7-11); - постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, один СД – диск с аудиозаписью и одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД – Диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.12); - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.11); - актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. (т.1 л.д.12-14); - актом осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1400 рублей, которые переданы ФИО3, также передан цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.15-16); - постановлением о проведении наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.20); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.21-22) - актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал два фрагмента бумажного свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «ФИО36». (т.1 л.д.23-25); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 была достигнута договоренность с Дрон С.С. о приобретении для ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана). (т.2 л.д.233-236); - протоколом осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.254-256); 2. По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 8,2 грамма ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступил в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Дрон С.С. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После того, как он представился участвующим лицам, в отношении него оперативным сотрудником был проведён личный досмот<адрес> началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Он пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «ФИО37», который у него не изымался. Далее, путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1400 рублей; 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей. После чего указанные денежные средства были переданы ему для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также ему был передан цифровой диктофон «ФИО38». После этого, оперативные сотрудники, он и двое понятых, на автомобиле Лада –Калина, серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1 отдела ОС Управления ФИО39 России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> до проезжей части, и остановились напротив магазина «Добрый эль» по адресу: п<адрес> № <адрес>-<адрес>, так как он ранее в телефоном, режиме договорился с мужчиной по имени ФИО4 о встрече на пересечении <адрес> и п<адрес>, под магазином «Кокос» который расположен под домом № по п<адрес>. Далее, он вышел из автомобиля, на котором они приехали на место встречи, и пройдя примерно метров 10 по <адрес> остановился. К нему подошел ФИО4. Он с ним поздоровался, в момент рукопожатия, ФИО4 передал ему, два бумажных свертка растительным веществом зеленного цвета, после чего он в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1400 рублей, которые ему были ранее переданы для проведения «проверочной закупки». После этого они с ним поговорили, после чего они попрощались, он пошел по <адрес>, а он в свою очередь подошел к автомобилю наблюдения, в котором находились оперативные сотрудники и двое понятых и сел в него. Внутри автомобиля, на котором они приехали, в присутствии оперативных сотрудников Управления ФИО40 России по <адрес>, и двух понятых, он высказал желание о добровольной выдаче 2 бумажных свертков, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в 2 бумажных свертках, является наркотическим средством «марихуана», которые приобрёл у мужчины по имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей, около <адрес> по п<адрес> в <адрес>ФИО42, примерно в 21 ча<адрес> этого, на автомобиле они направились в 1 отдел ОС Управления ФИО41 России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>-на-ФИО2, <адрес>. По приезду в указанное место, в кабинете №, в присутствии двух понятых и оперативных сотрудников, он добровольно выдал 2 бумажных свертка, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он повторно пояснил, что выданное им растительное вещество зеленого цвета, находящееся в 2 бумажных свертках, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчины по имени ФИО4. Указанные бумажные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов ФИО43 РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. Также он выдал диктофон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов УФСКН РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. После этого оперативным сотрудником был проведён личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «ФИО44», который не изымался. Далее от него были приняты объяснения. (т.2 л.д.213-219); - аналогичными показания свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.101-106); - аналогичными показания свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО17-Г., оперативного сотрудника Управления ФИО45 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.3 л.д.14-22); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника Управления ФИО46 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.2 л.д.224-232); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование растительные массы в двух бумажных свертках общей исходной массой 8,6 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ грамма ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 8,2 грамма. (т.1 л.д.128-129); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находящиеся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,0 грамма. Общая первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составляла 8,2 грамма. (т.1 л.д.138-139); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, один СД – диск с аудиозаписью, одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД – Диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.7-11); - постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, один СД – диск с аудиозаписью и одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД – Диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.12); - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.94); - актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. (т.1 л.д.95-97); - актом осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1400 рублей, которые переданы ФИО3, также передан цифровой диктофон «ФИО47». (т.1 л.д.98-99); - постановлением о проведении наблюдения №м316 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.103); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.104-105); - актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал два фрагмента бумажного свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «ФИО48». (т.1 л.д.106-108); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 была достигнута договоренность с Дрон С.С. о приобретении для ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана). (т.2 л.д.233-236); - протоколом осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.254-256); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ПТП от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.237-253); 3. По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 16 грамм ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он так же был приглашён оперативными для участия в оперативно-розыскном мероприятии. После того, как он дал своё согласие на участие в указанном мероприятии, оперативный сотрудник пояснил, что будут задерживать гражданина по имени ФИО4 который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 1-го отдела в <адрес> напротив <адрес> по пе<адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета были задержаны гражданин Дрон С.С. и ФИО16 и доставлены в отдел ОС <данные изъяты> РФ по РО, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где позднее в присутствии понятых был произведен их личный досмот<адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Дрон С.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого кармана джинсов два полиэтиленовых пакетика черного цвета с замком фиксатором с растительным веществом зеленого цвета в каждом и один фрагмент бумажного свертка с растительным веществом зеленого цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой, с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов и подписями всех участвующих лиц. Далее также был произведен личный досмотр гражданина ФИО16, в ходе которого у него наркотических средств, психотропных веществ и других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. (т.2 л.д.95-100); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.2 л.д.120-123); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО17-Г., оперативного сотрудника Управления ФИО49 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.3 л.д.14-22); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника Управления ФИО50 РФ по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (т.2 л.д.224-232); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества растительного происхождения зеленого цвета, общей исходной массой 17,6 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Дрон С.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 16 грамма. (т.2 л.д.37-38); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные в трех полимерных пакетах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Дрон С.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 15,7 грамма. Общая первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Дрон С.С., рассчитанная на основании представленной копии справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляла 16, 0 грамма. (т.2 л.д.53-55); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,1 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Дрон С.С. ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.7-11); - постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,1 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Дрон С.С. ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.12); - протоколом об административно задержании Дрон С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Дрон С.С. обнаружены и изъяты, в том числе, два полимерных пакетика и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (т.2 л.д.10-14). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дрон С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по каждому с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, по тем основаниям, что в ходе судебного следствия не нашло своего объективного подтверждения совершение Дрон С.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а нашло свое подтверждение пособничество Дрон С.С. в незаконном приобретении ФИО3 наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с данными доводами государственного обвинителя по следующим основаниям. Так, подсудимый Дрон С.С. показал суду, что он по неоднократным просьбам ФИО3 для личного употребления последнего приобрел наркотическое средство марихуану. При этом, как показал суду Дрон С.С., когда к нему ФИО3 обращался с просьбой помочь ему приобрести наркотик, он при себе наркотических средств не имел и сбывать их никому не собирался. Он за деньги, полученные от ФИО3, покупал у ФИО8 марихуану, которую впоследствии передавал ФИО3 У ФИО8 он также покупал марихуану и для личного употребления. Данные показания подсудимого подтверждаются и показаниями свидетеля обвинения ФИО3, из которых следует, что он неоднократно просил Дрон С.С. приобрести для него наркотическое средство, для чего передавал ему деньги. Дрон С.С. приобретал марихуану, как в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, у ФИО8, которую впоследствии передавал ему. Данные показания подтверждаются также показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО17-Г., ФИО18, ФИО13 Органом предварительного следствия не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что Дрон С.С. ранее кому-либо сбывал наркотические средства, а также тому, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него имелось наркотическое средство, которое последний намеревался сбыть ФИО3 либо иным лицам. Обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3 помочь ему в приобретении наркотического средства, за деньги последнего, Дрон С.С. приобрел у ФИО8, а также у неустановленного следствием лица наркотические средства, которые затем передал ФИО3 По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежал, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему уголовному делу установлено, что ФИО3 привлек Дрон С.С. в качестве посредника для приобретения им наркотического средства для личного употребления последнего. Дрон С.С. по просьбе оперативного сотрудника и за его деньги оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств. По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотического средства, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств. При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Дрон С.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по каждому подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Дрон С.С.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Органом предварительного следствия Дрон С.С. обвиняется в том, что он, реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>-<адрес>, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел за 1300 рублей у ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,5 грамма, которое незаконно хранил при себе с момента приобретения до 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 23 часа 18 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>-<адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,5 грамма ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым, Дрон С.С. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,5 грамма, что является крупным размером, было выдано ФИО3 сотрудникам Управления <данные изъяты> России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Органом предварительного следствия действия Дрон С.С. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, органом предварительного следствия Дрон С.С. обвиняется в том, что он, реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел за 2700 рублей у ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,5 грамма, которое незаконно хранил при себе с момента приобретения до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 50 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>-<адрес>, за денежные средства в сумме 1100 рублей незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,5 грамма, что является крупным размером, ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым, Дрон С.С. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,5 грамма было выдано ФИО3 сотрудникам Управления <адрес> России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Органом предварительного следствия действия Дрон С.С., квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дрон С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по каждому с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. Оценив представленные суду стороной обвинения и стороной защиты доказательства, суд полагает необходимым по вышеназванным эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Дрон С.С. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку материалами уголовного дела подтверждается, что по данным эпизодам имела место провокация со стороны сотрудников полиции. Так, Дрон С.С. по данным эпизодам показал, что у него не было наркотических средств, которые он был намерен сбыть кому-либо. ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно и настойчиво звонил ему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Было от пяти до десяти звонков по каждому эпизоду. В связи с этими просьбами он вынужден был согласиться на эти просьбы и за деньги, полученные от ФИО3, он у ФИО8 приобрел марихуану, которую затем отдал ФИО3 Если бы не настойчивые просьбы ФИО3 данных действий он бы не совершил. В обоснование доказательств вины Дрон С.С. в совершении инкриминируемых ему деяний суду стороной обвинения представлены следующие доказательства: 1. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступал в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Дрон С.С. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности и цель проведения проверочной закупки. После того, как он представился участвующим лицам, оперативным сотрудником был проведён его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Он пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имею. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «ФИО51», который у него не изымался. Далее, путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1500 рублей, две денежные купюры, одна купюра достоинством 1000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей. После чего указанные денежные средства были переданы ему для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также ему был передан цифровой диктофон «ФИО52». После этого, оперативные сотрудники, он и двое понятых, на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1 отдела ОС Управления ФИО53 России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> до проезжей части, и остановились напротив <адрес>. Далее, он вышел из автомобиля, на котором они приехали, и пройдя примерно метров 10 остановился возле <адрес>. К нему подошел ФИО4. Он с ним поздоровался и передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, которые ему были ранее переданы для проведения «проверочной закупки». После чего он ушел, сказав, что сейчас придет. Через некоторое время он пришел и отдал ему один бумажный сверток, После этого они с ним попрощались, он пошел, подошел к автомобилю <данные изъяты> сел в него и уехал по <адрес> в сторону п<адрес>, а он в свою очередь подошел к автомобилю наблюдения, в котором находились оперативные сотрудники и двое понятых и сел в него. Внутри автомобиля, на котором они приехали, в присутствии оперативных сотрудников Управления <данные изъяты> России по <адрес> и двух понятых он высказал желание о добровольной выдаче 1 фрагмента бумажного свертка, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в 1 фрагменте бумажного свертка, является наркотическим средством «марихуана», которые он приобрёл у мужчины по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей возле <адрес> в <адрес>-<адрес>, примерно в 22 часа 18 минут. После этого на автомобиле они направились в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. По приезду в указанное место, в кабинете №, в присутствии двух понятых и оперативных сотрудников, он добровольно выдал 1 фрагмент бумажного свертка, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он повторно пояснил, что выданное им растительное вещество зеленого цвета, находящееся в 1 фрагменте бумажного свертка, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчины по имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей. Указанный фрагмент бумажного свертка был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов <данные изъяты> РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. Также он выдал диктофон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов <данные изъяты> РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. После этого оперативным сотрудником был проведён его личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «ФИО54», который не изымался. Далее от него было отобрано объяснение. (т.2 л.д.213-219); - показания свидетеля ФИО14, аналогичные показаниям ФИО3, который участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; - аналогичные показания свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; - аналогичные показания свидетеля ФИО17-Г., оперативного сотрудника <данные изъяты> РФ по РО. (т.3 л.д.14-22); - аналогичные показания свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника <данные изъяты> РФ по РО. (т.2 с.д.224-232); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета исходной массой 8,0 грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 7,5 грамма. (т.1 л.д.188-189); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис), постоянной массой 7,3 грамма. Первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла 7,5 грамма. (т.1 л.д.197-198); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3, один СД – диск с аудиозаписью, одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД-диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.7-11); - постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.12); - постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.154); - акт личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. (т.1 л.д.155-157); - акт осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1500 рублей, которые переданы ФИО3, также передан цифровой диктофон «ФИО55». (т.1 л.д.158-159); - постановление о проведении наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.162); - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.163-164); - акт личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «ФИО56». (т.1 л.д.165-167); 2. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показания свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступал в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Дрон С.С. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После того, как он представился участвующим лицам сотрудником был проведён его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Он пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него бнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «ФИО58», который у него не изымался. Далее, путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1100 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей. После чего указанные денежные средства были переданы ему для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также ему был передан цифровой диктофон «ФИО57». После этого, оперативные сотрудники, он и двое понятых, на автомобиле Лада-Калина, серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1 отдела ОС Управления <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> до проезжей части, и остановились напротив <адрес>-<адрес>. Далее, он вышел из автомобиля, на котором они приехали, и пройдя примерно метров 10 остановился возле <адрес>. К нему подошел ФИО4. Он с ним поздоровался и передал ему денежные средства в размере 1100 рублей, которые ему были ранее переданы для проведения «проверочной закупки». После чего он ушел, сказав, что сейчас придет. Через некоторое время он подошел и что-то положил на перила находящиеся примерно в метре от него и жестом указал ему, чтобы он это поднял. Он подошел к перилам и поднял один полиэтиленовый пакетик черного цвета с замком фиксатором. После этого они с ним попрощались, он подошел к автомобилю ФИО59, сел в него и уехал по <адрес> в сторону пе<адрес>, а он в свою очередь подошел к автомобилю наблюдения, в котором находились оперативные сотрудники и двое понятых и сел в него. Внутри автомобиля, на котором они приехали, в присутствии оперативных сотрудников Управления ФИО60 России по <адрес>, и двух понятых, он высказал желание о добровольной выдаче одного полиэтиленового пакетика черного цвета с замком фиксатором, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчины по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ за 1100 рублей возле <адрес> в <адрес>-<адрес> примерно в 21 час 50 минут. После этого, на автомобиле, они направились в 1 отдел ОС Управления <данные изъяты> России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>. По приезду в указанное место, в кабинете №, в присутствии двух понятых и оперативных сотрудников, он добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакетик черного цвета с замком фиксатором, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета. При этом он повторно пояснил, что выданное им растительное вещество зеленого цвета, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике черного цвета с замком фиксатором, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ за 1100 рублей, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно в 21 час 50 минут. Указанный полиэтиленовый пакетик черного цвета с замком фиксатором был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов <данные изъяты> РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. Также он выдал диктофон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати для пакетов <данные изъяты> РФ по РО и подписями всех участвующих лиц. После этого оперативным сотрудником был проведён личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. (т.2 л.д.213-219); - аналогичные показания свидетеля ФИО14, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; - аналогичные показания свидетеля ФИО15, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; - аналогичные показания свидетеля ФИО17-Г, оперативного сотрудника <данные изъяты> РФ по РО, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.14-22); - аналогичные показания свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника <данные изъяты> РФ по РО, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 с.<адрес>); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета исходной массой 7,8 грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,5 грамма. (т.1 л.д.248-249); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, представленная на экспертизу упакованный в полимерный пакет, обозначенный как «Пакет № Опечатал после проведения исследования № выполненного в ФИО23 <данные изъяты> России по ростовской области Специалист (подпись) ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,4 грамма. На основании представленных справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, а также результатов настоящей экспертизы, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО3 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7,5 грамма. (т.1 л.д.257-259); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,0 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, один СД-диск с аудиозаписью, одна стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ (проверочная закупка), два СД-диска с аудиозаписью ПТП. (т.3 л.д.7-11); - постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.12); - постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.210); - акт личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято, кроме мобильного телефона, который не изымался. (т.1 л.д.211-213); - акт осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1100 рублей, которые переданы ФИО3, также передан цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.214-215); - постановление о проведении наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.219) - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.220-221) - акт личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал один полимерный пакетик черного цвета с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.222-224). В соответствии п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. В соответствии со ст.7 указанного Закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются наличие возбужденного уголовного дела, а также ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно материалам уголовного дела оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились на основании имевшегося у сотрудников полиции подозрения о том, что Дрон С.С. занимается преступной деятельностью. После эпизода ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции выявили факт передачи Дрон С.С. закупщику ФИО3 наркотического средства марихуаны, поскольку было проведено исследование данного вещества, в ходе которого было установлено, что добровольно выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством. После эпизода ДД.ММ.ГГГГ, когда Дрон С.С. передал закупщику ФИО3 наркотическое средство, сотрудники полиции могли пресечь незаконные действия Дрон С.С. Однако не пресекли его действия, не предприняли надлежащих мер по выявлению сбытчика наркотического средства, хотя имели для этого реальную возможность, а вновь посредством действий оперативного сотрудника ФИО3 через длительный промежуток времени – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ спровоцировали Дрон С.С. на очередные факты приобретения и передачи ФИО3 наркотического средства марихуаны. При этом Дрон С.С. показал, что ФИО3 после ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ему с просьбой помочь в приобретении марихуаны, настаивал на выполнении данных просьб. Он не совершал бы данных действий, если бы не настойчивые просьбы ФИО3 Показания Дрон С.С. подтверждаются материалами уголовного дела, приведенными судом выше, а также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они находились дома у Дрон С.С., записывали музыку. Кто-то по телефону неоднократно звонил Дрон С.С., которому не нравились эти звонки, раздражали его. После чего Дрон С.С. и ФИО16 уехали. При таких обстоятельствах, суд полагает, что со стороны органа полиции по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имела место провокация. Об этом, кроме вышеназванного, также свидетельствует и то обстоятельство, что в действиях по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, происшедших черед длительный промежуток времени друг от друга, участвовал один и тот же понятой ФИО14, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – понятой ФИО13 Представленные органом предварительного следствия суду вышеназванные доказательства, подтверждающие виновность Дрон С.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приведенные судом выше, в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, так как получены в результате провокации со стороны сотрудников Управления <данные изъяты> России по <адрес>. Данные доказательства суд признает недопустимыми, они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу приговора, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ. Поэтому суд полагает необходимым по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ оправдать Дрон С.С. за отсутствием в его действиях состава преступления. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Дрон С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дрон С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с возложением в период испытательного срока выполнения обязанностей в виде явки на регистрацию 1 раз в месяц, уведомления органа об изменении места жительства и работы. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДРОН СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ оправдать за отсутствием в деяниях состава преступления. ДРОН СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дрон С.С. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (Три) года. Обязать Дрон С.С. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы. Меру пресечения Дрон С.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 8,3 грамма, выданный ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с фрагментом журнального листа внутри (первоначальная упаковка); полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 7,3 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с двумя фрагментами книжных листов внутри (первоначальная упаковка); полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, выданный ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с двумя фрагментами книжных листов внутри (первоначальная упаковка); полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 7,0 грамма, выданный ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с полимерным пакетиком внутри (первоначальная упаковка); полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 15,1 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дрон С.С. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с двумя пакетиками черного цвета внутри (первоначальная упаковка); пять конвертов светло коричневого цвета: 1 конверт со смывами с обеих ладоней рук Дрон С.С., 2 конверт с контрольным образцом, 3 конверт со смывами с обеих рук ФИО10, 4 конверт контрольный образец, 5 конверт с ногтевыми пластинками ФИО10, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФИО61 России по <адрес>, - уничтожить; - СД-диск с информацией, обнаруженной в мобильных телефонах «Нокиа» и «Самсунг» изъятых у Дрон С.С. ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ; стандартная видеокассета с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с аудиозаписью ПТП; СД-диск с аудиозаписью ПТП - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный Дрон С.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: