Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 января 2012 года г. Ростов-на-Дону Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Васильцова В.А., защитника Нохаева Б.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, при секретаре Воронковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильцова Виктора Алексеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Васильцов В.А., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле детского сада по адресу: <адрес>, где в ходе возникшего конфликта умышленно нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу в область левой щеки, от удара последний упал на землю, после этого Васильцов В.А. стал наносить ему около 10 ударов руками и ногами по голове и телу. В результате чего ФИО8 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой кровоподтеки левой подлопаточной области, поясничной области слева, ссадины подбородочной области, левого локтевого сустава задней поверхности, левого коленного сустава передней поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушибленная рана верхней губы справа квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Он же, Васильцов В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и доставлен в оперативную часть <данные изъяты> по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где сотрудником ОП-<данные изъяты> России по <адрес> в ходе личного досмотра в правом кармане белой олимпийки у него был обнаружен и изъят сверток из белого лейкопластыря с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством – смесью, в состав корой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,201 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Кроме этого, в ходе личного досмотра Васильцова В.А., при помощи ватных тампонов были произведены смывы с его рук. Согласно заключению экспертов ДД.ММ.ГГГГ на двух ватных тампонах, которыми были произведены смывы с рук Васильцова В.А., имелись следовые количества (менее 0,001 гр.) диацетилморфина (героина), основного наркотически активного компонента изъятых у Васильцова В.А. наркотически средств. Подсудимый Васильцов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, Васильцовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Васильцов В.А. поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное Васильцовым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильцов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Васильцова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы органом предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку следствием не установлены место, время и обстоятельства, при которых подсудимый приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,201 гр., что не исключает истечение срока давности в соответствии со ст.78 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильцова В.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Васильцова В.А., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> загладил вред, причиненный потерпевшему, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Разрешая вопрос об изменении категории совершенного Васильцовым В.А. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд исходит из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что оснований для изменения категории преступления с тяжкой на среднюю степень тяжести – не имеется. При этом, суд считает, что исправление Васильцова В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ условно, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа. По ст.115 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Васильцову В.А. наказание в виде штрафа, который в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильцова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильцову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Васильцова В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства и место работы без уведомления последнего и уведомлять об их изменении. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, назначенные Васильцову В.А. наказания в виде штрафа и лишения свободы – исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Васильцову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,021 гр., ватные тампоны, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> (л.д.140-141), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)