Алиев Энвер Салихович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокур С.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимого Алиева Э.С.

защитника-адвоката Сокиркина П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Энвера Салиховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Э.С. имея умысел на вымогательство денежных средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь на железнодорожной станции «ДД.ММ.ГГГГ», расположенной около <адрес> в <адрес> применил насилие не опасное для жизни и здоровья по отношению к ФИО7, ударив его рукой по лицу, от чего последний упал на землю. Затем Алиев Э.С. потребовал у ФИО7 имевшиеся у него деньги, которые потерпевший, опасаясь продолжения в отношении себя противоправных действий, передал Алиеву Э.С. в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Алиев Э.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал у ФИО7 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, однако, последний на назначенную встречу не пришел.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Алиев Э.С. продолжая свои преступные действия, пришел в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где встретив ФИО7, работавшего в указанной организации, угрожал последнему ножом, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовав передать имеющиеся у него при себе денежные средства. Воспринимая высказанные Алиевым Э.С. угрозы реально и опасаясь их реализации ФИО7 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Алиев Э.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний должен был принести к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ в студенческий парк <данные изъяты>, где они условились встретиться, однако, ФИО7 обратился с заявлением в полицию и дальнейшие незаконные действия Алиева Э.С. были пресечены.

Подсудимый Алиев Э.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Алиевым Э.С., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов, находился на железнодорожной станции «<данные изъяты>» в <адрес>, когда к нему сзади подошел ранее не знакомый парень и ударил его рукой в лицо, от чего он упал на землю. Он испугался и сказал этому парню, что у него при себе имеется <данные изъяты> рублей, которые тот забрал в другой руке данного парня он увидел нож, которым он стал размахивать и высказывать угрозы физической расправы если он не принесет ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку, расположенную рядом с домом по адресу: <адрес>. На данную встречу, он не пошел, но ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором он работает увидел парня, нанесшего ему удар и требовавшего передачи денег. Указанный молодой человек заставил его зайти в кабинет и сесть на стул, после чего вынул из кармана нож, достал мобильный телефон и стал снимать происходящее на встроенную в него видеокамеру, при этом заставлял ФИО7 выражаться в отношении себя нецензурной бранью, а также говорить, что он должен ему деньги. Затем продолжая угрожать ножом, нападавший потребовал от него деньги и он передал ему, имевшиеся с собой <данные изъяты> рублей, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. После этого указанный парень потребовал, что бы он принес ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ в студенческий парк <данные изъяты> к зданию легкоатлетического манежа. В дальнейшем ФИО7 обратился в полицию и вымогавший у него денежные средства парень был задержан, им оказался Алиев Э.С.

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он является младшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП УМВД России по <адрес>. В отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о вымогательстве обратился гражданин ФИО7, указав, что мужчина вымогающий у него деньги назначил ему встречу на <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в студенческом парке <данные изъяты> <адрес>. После этого он совместно с сотрудником полиции ФИО9 сопроводили ФИО7 в указанное им место, где к нему подошел мужчина, в последствии установленный, как Алиев Э.С., которого они задержали и доставили в отдел полиции. Алиев Э.С. пояснил им, что действительно собирался получить от ФИО7 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, но за что и при каких обстоятельствах он не сказал.

(л.д.90-92)

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП УМВД России по <адрес>. В отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о вымогательстве обратился гражданин ФИО7, указав, что мужчина вымогающий у него деньги назначил ему встречу на 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в студенческом парке <адрес> <адрес>. После этого он совместно с сотрудником полиции ФИО10 сопроводили ФИО7 в указанное им место, где к нему подошел мужчина, в последствии установленный, как Алиев Э.С., которого они задержали и доставили в отдел полиции. Алиев Э.С. сообщил им, что действительно собирался получить от ФИО7 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, но за что и при каких обстоятельствах он не пояснил.

(л.д.93-95)

- протоколом задержания Алиева Э.С., согласно которому он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра им добровольно выданы: мобильный телефон, кухонный нож, отвертка.

(л.д.23-25)

- протоколом осмотра предметов – в ходе которого осмотрены, изъяты в ходе личного досмотра телефон, нож и отвертка. При этом при осмотре телефона в нем обнаружен электронный файл содержащий видеозапись <данные изъяты> у ФИО7 денежных средств;

(л.д. 55-59)

- вещественными доказательствами – мобильным телефоном, ножом, отверткой;

(л. д. 60)

- протоколом выемки у ФИО7 детализации входящих и исходящих звонков с мобильного телефона, находящегося в пользовании последнего;

(л.д.36-37)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих звонков с мобильного телефона, находящегося в пользовании ФИО7 и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут и ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут на него поступали звонки с номера телефона <данные изъяты>;

(л.д.38-51)

- вещественным доказательством детализацией входящих и исходящих звонков с мобильного телефона, находящегося в пользовании ФИО7;

(л.д. 52)

- ответом на запрос <данные изъяты>», согласно которому владельцем абонентского номера 8<данные изъяты>, является Алиев Э.С.

(л.д.54)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого Алиева Э.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Алиева Э.С. судом не установлено.

Смягчающими для подсудимого Алиева Э.С., обстоятельствами, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает тот факт, что Алиев Э.С. материальный и моральный вред причиненный преступлением ФИО7 загладил полностью.

В месте с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Алиеву Э.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, при этом дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

Гражданский иск в ходе следствия не заявлялся, а ущерб причиненный преступлением возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу нож, отвертка подлежат уничтожению, мобильный телефон возврату по принадлежности Алиеву Э.С., детализацию соединений с мобильного телефона ФИО7 необходимо хранить при уголовном деле.

Отбывание наказание Алиеву Э.С. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Энвера Салиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алиева Энвера Салиховича оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Алиева Э.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, отвертку уничтожить, мобильный телефон вернуть по принадлежности Алиеву Э.С., детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону, для осужденного со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: