Безбородов Максим Геннадьевич признн виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимого Безбородова М.Г.,

защитника - адвоката Близнякова Д.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саруханян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безбородова Максима Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородов Максим Геннадьевич реализуя умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в роще, расположенной в районе «<адрес>» в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения, наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, кустарным способом из измельченной и высушенной вышеуказанной конопли с добавлением растительного масла, путем выпаривания, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства, марихуана и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В дальнейшем Безбородов М.Г. хранил при себе данное наркотическое средство примерно до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УВД России по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, указанные наркотические средства были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безбородов М.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитниками консультаций.

Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Безбородовым М.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безбородова М.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Безбородова М.Г. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Безбородову М.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства, марихуана и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> ватных тампона со смывами с рук, подлежат уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безбородова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

В период течения испытательного срока обязать Безбородова М.Г. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 1-го раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Безбородова Максима Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства, марихуана и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> ватных тампона со смывами с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: