Чуйченко Алексей Леонидович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимого Чуйченко А.Л.,

защитника - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саруханян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуйченко Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуйченко Алексей Леонидович имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона (меткатинона), именуемое как 2-(метиламино)-1-фенилипентан-1-он(пентедрон), и производное N-метилэфедрона, именуемое как ?-пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил его при себе до 19 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда рядом с домом, расположенным по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес> был задержан сотрудниками Управления УФСКН России по Ростовской области и доставлен в вышеуказанное управление, находящиеся по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, указанное наркотическое средство было изъято

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуйченко А.Л. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Чуйченко А.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуйченко А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ для подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также тот факт, что Чуйченко А.Л. является ивалидом.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Чуйченко А.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона (меткатинона), именуемое как 2-(метиламино)-1-фенилипентан-1-он(пентедрон), и производное N-метилэфедрона, именуемое как ?-пирролидиновалерофенон (PVP) массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуйченко Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В период течения испытательного срока обязать подсудимого без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 1-го раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Чуйченко Алексея Леонидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона (меткатинона), именуемое как 2-(метиламино)-1-фенилипентан-1-он(пентедрон), и производное N-метилэфедрона, именуемое как ?-пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее <данные изъяты> грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: