1-51/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 23 января 2012 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Винокура С.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И., подсудимой Цебро Анны Сергеевны, защитника - адвоката Мининой Е.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саруханян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цебро Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетних детей, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цебро Анна Сергеевна в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в парке им. Октября, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрела, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После этого приобретенное наркотическое средство Цебро А.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ минут, когда около дома, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-5 УМВД России по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, указанное наркотическое средство было изъято. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Цебро А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ в присутствии защитников в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, и заявила, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций. Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Цебро А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Цебро А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимой Цебро А.С. суд признает наличие у нее малолетних детей. Наличие обстоятельств отягчающих наказание Цебро А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Цебро А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты> грамм подлежит уничтожению. С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цебро Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В период течения испытательного срока обязать Цебро А.С. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Цебро Анны Сергеевны оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты> грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденной со дня вручения ей копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: