Янченко Игорь Владимирович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 1 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимого Янченко И.В.,

защитника - адвоката Дубенцова Г.С. представившего удостоверение <данные изъяты> года,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янченко Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янченко И.В. реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 30.08.2011 года у неустановленного мужчины приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе и в автомобиле «<данные изъяты>» с рег., на котором передвигался, примерно до 16 часов 31.08.2011 года, когда около дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, после чего в ходе его личного досмотра и досмотра вышеуказанного автомобиля, данное наркотическое средство было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Янченко И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Янченко И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Янченко И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание Янченко И.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается инвалидность последнего.

Обстоятельств отягчающих наказание Янченко И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту нахождения в СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Янченко И.В. наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, срок наказания должен быть определен в минимальных приделах санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Янченко И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три фрагмента прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 9,21 грамма; 2 спиртовые салфетки со смывами; 1 образец чистой спиртовой салфетки; два фрагмента прозрачной, бесцветной, полимерной пленки, подлежат уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янченко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Янченко Игоря Владимировича оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три фрагмента прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма; 2 спиртовые салфетки со смывами; 1 образец чистой спиртовой салфетки; два фрагмента прозрачной, бесцветной, полимерной пленки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: