Григораш Елена Павловна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-396/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 3 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимой Григораш Е.П.,

защитника - адвоката Минакова М.С. представившего удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григораш Е.П., родившейся ... г. в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григораш Е.П. ... г. примерно в 19 часов, находясь в парке им. Октября, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрела, без цели сбыта, путем <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 9,53 грамма, что является крупным размером. После этого приобретенное наркотическое средство Григораш Е.П. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ... г. примерно 14 часов, когда около дома, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, находящийся по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева, 10, где в ходе ее личного досмотра, указанное наркотическое средство было изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григораш Е.П. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, и заявила, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Григораш Е.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Григораш Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Григораш Е.П. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Григораш Е.П. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,53 грамма подлежит уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григораш Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В период течения испытательного срока обязать Григораш Е.П. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 1-го раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григораш Е.П. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,53 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденной со дня вручения ей копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья