Бабкин Александр Александрович признан виновным по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 2 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасса М.И.,

подсудимого Бабкина Александра Александровича,

защитника - адвоката Гусейнова Р.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин Александр Александрович имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени примерно с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес> в котором он проживает, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из хрустальной вазы, находившейся на верхней полке в шифоньере похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО7, а именно: золотую <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес> в котором он проживает, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из бокового кармана сумки, которая находилась в комнате указанного дома похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО7, а именно: <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Кроме того, Бабкин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес> в котором он проживает, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из внутреннего бокового кармана сумки, находившейся в спальне вышеуказанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО7, а именно: банковскую карту ОАО <данные изъяты> , которая материальной ценности не представляет. Затем Бабкин А.А. с помощью указанной банковской карты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов <данные изъяты> минут, в банкоматах расположенных на территории <адрес>, снял с расчетного счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабкин А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор и потерпевшая ФИО7 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенные Бабкиным А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина А.А. по эпизоду совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Бабкина А.А. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Бабкину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а именно совершение Бабкиным А.А. трех эпизодов краж, а также, отсутствие смягчающих вину Бабкина А.А. обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.

Вещественные доказательства по уголовному делу – выписка операций по расчетному счету ФИО7, залоговый билет , а также диск с видеозаписью подлежат хранению в материалах уголовного дела; золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, золотой браслет весом <данные изъяты> грамма подлежат возврату ФИО7 по принадлежности.

Производство по гражданскому иску ФИО7 подлежит прекращению, в связи с ее отказом от иска.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина Александра Александровича признать виновным: по эпизоду произошедшему с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; по эпизоду произошедшему ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; по эпизоду произошедшему ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабкину А.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период течения испытательного срока обязать Бабкина А.А. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, а также трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабкина А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – выписку операций по расчетному счету ФИО7, залоговый билет , а также диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела; золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, золотой браслет весом <данные изъяты> грамма считать возвращенными ФИО7 по принадлежности.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: