Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2012 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Пискарева И.И.,

его защитника – адвоката Близнякова Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Квач М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискарева И.И., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискарев И.И. ... г., находясь по адресу: ..., незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 12,77 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ... г. примерно в 23 часа 10 минут, около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Пискарев И.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане надетого на нем свитера был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, кроме того, в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению экспертов №... от ... г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 12,77 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Пискарев И.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Близняков Д.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Пискаревым И.И. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Пискарев И.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискарева И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пискареву И.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Пискарев И.И. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пискарева И.И., судом не установлено.

При определении меры наказания Пискареву И.И. суд, учитывая все данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом всех обстоятельств дела и требований ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискарева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пискареву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,79 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: